Издания

Официальная публикация

Проблемный комплекс «Вариант» введён в эксплуатацию

Введён в эксплуатацию жилой комплекс «Вариант» - крупный проблемный объект в посёлке Ленсоветовский достроили ГК «Стоун» и ГК «ПИК».

новостройка новостройка
Проблемный комплекс «Вариант» введён в эксплуатацию
Источник: Стоун

Комплекс ещё в 2013 году начала возводить фирма «Ареал» - всего на Московском шоссе, 256 предполагалось восемь девятиэтажных домов на 1143 квартиры. Однако застройщик начал работы и продажи квартир без разрешения на строительство, которое получил позже, после предписания прокуратуры и только на семь корпусов — 999 квартир. Компания реализовала около 560 квартир, но стройка особо не продвигалась. Много вопросов возникало и у надзорных органов. Продажи, например, велись в обход 214-ФЗ по договорам беспроцентного займа или предварительным договорам купли-продажи. Затем застройщик всё же решил перейти на договоры долевого участия, но при этом потребовал с дольщиков доплат — впоследствии это обернулось уголовным делом о присвоении денег граждан, которые должны были пойти на страховку ДДУ. Только в 2017 году чиновникам удалось добиться запрета на продажи в комплексе.

В 2016 году компания «Ареал» перешла к британскому инвестиционному фонду Docklands Investment Funds (также как и фирма «Титан», бросившая комплекс «Ленсоветовский» неподалёку и компания «Спецкапстрой СПб», не достроившая ЖК «Воронцов» в Мурино). Оказалось, что учредителем фонда был печально известный в Петербурге бизнесмен Евгений Бонд, ранее носивший фамилию Дондурей. Весной 2019 года ООО «Ареал» обанкротилась — на этот момент общая строительная готовность комплекса составляла менее 10%.

К достройке объекта привлекли ГК «Стоун», а в конце 2019 года к ней присоединилась и ГК «ПИК». Вместе им всё же удалось завершить комплекс жилой площадью 38 600 кв.м. Хотя официальным застройщиком остался «Ареал» - этой компании выдано разрешение на ввод в эксплуатацию.

Это пятый проблемный комплекс, завершённый в этом году —  в Петербурге сдано 18 домов-долгостроев, рассчитанных на 5274 квартиры площадью 234 200 кв.м. До конца года должны ввести ещё четыре проблемных объекта на 1405 квартир площадью почти 50 000 кв.м.

автор: Недвижимость и строительство Петербурга
источник: АСН-инфо

Условия включения отопления предложили изменить

термометр термометр
Условия включения отопления предложили изменить
Источник: pobeda26.ru

Зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина («Единая Россия») предлагает включать отопление при предельной среднесуточной температуре в 10 градусов, при этом указанная температура должна держаться на протяжении трёх дней. С такой инициативой она обратилась к главе Правительства Михаилу Мишустину, сообщает в пятницу РИА «Новости».


В среду в одном из жилых домов Ногинска произошёл взрыв газовоздушной смеси. В результате обрушились перекрытия с 1-го по 3-й этаж многоэтажного дома. По последним данным, погибли семь человек, 15 пострадали.

Вторыгина со ссылкой на информацию в СМИ отметила, что причиной взрыва мог стать газ, который на фоне похолодания в Московской области включили жильцы на ночь для обогрева квартиры.

Сейчас отопление включают при среднесуточной температуре ниже восьми градусов, которая держится на протяжении пяти дней.

«Во избежание повторения трагедии, произошедшей в Ногинске, прошу вас рассмотреть возможность увеличения предельной среднесуточной температуры для начала отопительного сезона с восьми до 10 градусов, а также сокращения сроков с пяти до трёх дней», — говорится в обращении.

Ранее в Комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ «Парламентской газете» рассказали, что основными причинами хлопков, которые регулярно происходят в разных регионах, являются человеческий фактор, ненадлежащее содержание газового оборудования, его несвоевременная замена или ремонт.

источник: АСН-инфо
автор: Парламентская газета