Издания

Официальная публикация

Глава Комитета по строительству получил грамоту из рук Патриарха

Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил восстановленную Исидоровскую колокольню Воскресенского Новодевичьего монастыря. В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, вице-губернатор Николай Линченко и председатель Комитета по строительству Игорь Креславский.

Креславский и патриарх Кирилл Креславский и патриарх Кирилл
Глава Комитета по строительству получил грамоту из рук Патриарха
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Глава города отметил, что событие это важно не только для духовной жизни горожан, но и для восстановления архитектурного облика Петербурга.

Колокольня высотой 55,5 метров была построена в 1892-1895 гг. по проекту петербуржских архитекторов Лаврентия Бенуа и Владимира Цейдлера, в начале 30-ых годов здание было взорвано. Реставрация началась в 2002 году. Воссоздание колокольни завершилась в 2021 году. 

Патриарх поблагодарил губернатора Александра Беглова, а также строителей, благотворителей и жертвователей. Председатель Комитета по строительству Игорь Креславский был удостоен Патриаршей грамоты. 

«Очень важно, что в городе не только строятся современные здания, но и воссоздаются такие исторические доминанты. Спустя годы мы все будем гордиться причастностью к этому событию, а пока мы можем быть горды, что колокольня построена качественно, в рекордно короткие сроки», - отметил Игорь Креславский.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Андрей Воробьев дал старт масштабной модернизации Каширской ГРЭС

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с генеральным директором ПАО «Интер РАО» Борисом Ковальчуком и генеральным директором АО «Силовые машины» Александром Конюховым дал старт масштабной модернизации Каширской ГРЭС, которая является крупнейшим предприятием энергетики в Подмосковье, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

церемония открытия церемония открытия
Андрей Воробьев дал старт масштабной модернизации Каширской ГРЭС
Источник: https://mosreg.ru/

Впервые в России на электростанции будут установлены инновационные парогазовые установки большой мощности отечественного производства. Этот проект получил поддержку на высшем государственном уровне. 

«ГРЭС уже 100 лет дает тепло, свет, работу людям, жизнь Кашире и Московской области. Но время идет, все меняется, станция устаревает, поэтому важно вдохнуть в нее вторую жизнь. Спасибо «Интер РАО», которое вместе с "Силовыми машинами" в рамках президентского проекта реализует здесь очень важный инвестиционный проект, - сказал губернатор. - Этот проект даст самые высокие технологии. И очень приятно, что эти технологии наших инженеров, ученых».

В результате модернизации, которую планируется завершить к 2028 году, в энергосистеме Московской области появится современный, надежный, экологичный энергоисточник, будет организовано большое высокотехнологичное производство с инновационным энергетическим оборудованием. Каширская ГРЭС сможет вырабатывать около 6 млрд кВт ч. в год, что составляет треть объема электроэнергии Подмосковья. Будет создано 300 высокотехнологичных рабочих мест. 

«Новый этап в жизни Каширской ГРЭС стал возможным благодаря запуску президентом и правительством Российской Федерации программы модернизации тепловых электростанций. Каширская ГРЭС успешно прошла конкурсный отбор и выбрана площадкой для строительства новых инновационных блоков, - сказал Борис Ковальчук. - Хотел бы отметить вклад Андрея Юрьевича Воробьева. В первоначальных условиях конкурса Каширская ГРЭС не могла принимать участие, но благодаря нашей совместной работе мы смогли убедить правительство».

Проект строительства парогазовой установки на Каширской ГРЭС мощностью 900 МВт отобран для участия в государственной программе модернизации теплоэнергетики в рамках квоты, выделенной для проектов с использованием инновационных образцов энергетического оборудования. На площадке Каширской ГРЭС планируется строительство двух дубль блоков ПГУ-460 на базе полностью российской газовой турбины ГТЭ-170.1, созданной АО «Силовые машины» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Эта турбина первой в России получила статус инновационного энергетического оборудования. 

Для реализации проекта между компаниями «Интер РАО - Электрогенерация» и «Силовые машины» заключен предварительный договор поставки оборудования, в соответствии с которым будут спроектированы, произведены, поставлены и смонтированы парогазовые установки.

«Два года назад по поручению президента мы приступили к производству отечественных полностью импортонезависимых газовых турбин. Они будут установлены на Каширской ГРЭС. Первые поставки - в 2025 году. Работы ведутся по графику», - отметил Александр Конюхов. 

В ходе торжественной церемонии был запущен обратный отсчет до запуска инновационных энергоблоков. В ознаменование этого события Андрей Воробьев, Борис Ковальчук и Александр Конюхов подписали послание будущим поколениям энергетиков, которое запечатали в памятную капсулу и передали в музей Каширской ГРЭС. 

На мероприятии присутствовали руководители, сотрудники предприятия, ветераны энергетической отрасли, представители трудовых династий. Особо отличившимся вручены награды Московской области.

источник: АСН-инфо
автор: Правительство Московской области