Издания

Официальная публикация

«Россети» построят вторую транзитную линию электропередачи от Кольской АЭС

гэс гэс
«Россети» построят вторую транзитную линию электропередачи от Кольской АЭС
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство межрегионального коридора линий элетропередачи ВЛ 330 кВ по маршруту Кольская АЭС - Ондская ГЭС.


Коридор свяжет энергосистемы Мурманской области, Республики Карелия и Ленинградской области и увеличит их пропускную способность. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Новая транзитная линия электропередачи пройдет параллельно действующей одноцепной ВЛ 330 кВ на маршруте «Колэнерго - Карелэнерго – Ленэнерго», так как действующая не позволяет обеспечить выдачу электроэнергии Кольской АЭС и реализовать в полном объеме уникальный потенциал Кольской энергосистемы. Кроме атомной станции, вырабатывающей около 10 млрд кВт·ч энергии в год, в ее состав входят 17 ГЭС, две ТЭС и единственная в России приливная электростанция – Кислогубская ПЭС на берегу Баренцева моря. Проект «Россети ФСК ЕЭС» направлен на увеличение пропускной способности транзитных линий электропередачи Кольской и Карельской энергосистем, а также на развитие и повышение надежности системообразующих энергетических связей в Северо-Западном федеральном округе.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство линии ВЛ 330 кВ по маршруту «Кольская АЭС - Княжегубская ГЭС - ПС 330/110/35 кВ Лоухи - Путкинская ГЭС - ОРУ 330 кВ Ондской ГЭС». Общая протяженность трассы, пересекающей территории Мурманской области и Республики Карелия, составляет 482,9 км.

После проведения предыдущей экспертизы в проектную документацию были внесены изменения и дополнения, в том числе в части организации строительства. Так, вместо ранее запланированных двух пусковых комплексов (участков) в составе третьего этапа строительства было принято решение о выделении двух отдельных этапов для производства работ на данных участках. Кроме того, в документации изменен ряд наименований проектируемых сооружений и воздушных линий электропередачи, изменено расположение части опор по оси трассы ЛЭП 330 кВ. Из проекта исключено строительство двух кабельных воздушных линий напряжением 10 кВ от Ондской ГЭС с установкой распределительного устройства РУ 10 кВ и двух трансформаторов, взамен которых разместят два трансформатора напряжения большой мощности ТНБМ 330/0,4 кВ.

В связи с выделением новых этапов строительства внесены изменения в смежных разделах проектной документации: откорректированы решения по устройству системы водоотведения и сброса ливневых стоков, в состав размещаемых объектов добавлен второй маслосборник, откорректирована трасса подъездной дороги на участке распределительного пункта РП 330 кВ Путкинский. Эксперты рассмотрели и иные корректировки.

Застройщик – «Россети ФСК ЕЭС». Проектная организация – АО «СмартТехПроект».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

Улица Олеко Дундича получила новое современное освещение

Во Фрунзенском районе завершена реконструкция наружного освещения на улице Олеко Дундича.

освещение освещение
Улица Олеко Дундича получила новое современное освещение
Источник: nia-spb.ru

На четырехполосной магистрали протяженностью три километра полностью заменено устаревшее светотехническое оборудование. При этом количество светильников увеличилось в три раза.

«В Петербурге продолжается комплексная модернизация уличного освещения. Очень важно, чтобы все магистрали, улицы, проезды отвечали современным нормам освещенности и эксплуатационным требованиям. Это вопрос комфорта и безопасности водителей и пешеходов. Для повышения надежности и качества освещения внедряются энергосберегающие технологии и современные системы автоматического управления», - подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

На улице Олека Дундича установлено 412 современных светильников на 358 металлических опорах. Для надежного энергоснабжения смонтированы новые кабельные сети.

Дополнительным освещением оборудованы остановки общественного транспорта, пешеходные переходы, местные проезды, пешеходные дорожки, пересечения проезжих частей. Потребление электроэнергии новыми осветительными установками осталось на прежнем уровне. Комплекс работ выполнен по заказу СПб ГБУ «Ленсвет».

В 2021 году в Петербурге качественным освещением, которое будет соответствовать современным светотехническим и эксплуатационным требованиям, планируется оборудовать 36 улиц и магистралей, в том числе 6 объектов улично-дорожной сети Фрунзенского района.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга