Издания

Официальная публикация

Градсовет Калининграда раскритиковал застройку квартала на пересечении Невского – Арсенальной

Проект повторно рассматривался накануне на заседании совета.

проект проект
Градсовет Калининграда раскритиковал застройку квартала на пересечении Невского – Арсенальной
Источник: https://gov39.ru/

Общая площадь развития территории составляет 14 гектаров, на которой планируется строительство более 30 зданий. Со стороны въезда в Калининград предложено построить три 17-этажных объекта в виде въездного акцента в город, и два переменой этажности в 12-15 этажей. На остальной территории планируется развитие квартала преимущественно девятиэтажной застройкой.

Всего территория рассчитана на проживание более шести тысяч человек.

Благоустройством предложено создание комфортной городской среды с превышением параметров благоустройства и парковочных пространств от нормативных требований, а также просторные безопасные пространства дворовых территорий – двор без машин. В решениях заявлено создание пешеходных бульваров и пешеходных общественных пространств со встроенными на первых этажах помещениями бытового обслуживания, кафе, банков, детского сада и центра дополнительного образования.

Напомним: проект уже рассматривался на архитектурном совете ранее и был отправлен на доработку в связи с недостатком информации по развитию транспортной, социальной инфраструктуры и полномасштабной демонстрации развития всей территории.

Концепция застройки вызвала бурное обсуждение и по вопросу архитектурных решений. Участники совета отметили отсутствие градостроительной идеологии и предложили разделение общей концепции на этапы для принятия решений по дальнейшему развитию территории. Это этап квартальной девятиэтажной застройки с акцентами до десяти этажей в общественных пространствах. И этап формирования территории у эстакады, с более гибкими и выразительными градообразующими решениями на въезде в город, возможно, даже с отклонениями от предельных параметров высотности застройки.

После длительной дискуссии главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин рекомендовал предоставить на согласование архитектурные решения квартальной застройки, поскольку по градостроительным регламентам для большинства из них не требуется одобрение градосовета, но предложенное качество архитектуры фасадов следует зафиксировать. В то же время проектировщикам указали на необходимо переработать и повторно представить для обсуждения варианты концепции развития градостроительного решения на месте объектов высотной застройки, предложив более интересные варианты развития территории как въездного акцента, – «ворота в город». 

Также на заседании совета были одобрены к дальнейшей разработке архитектурные решения фасадов двух гостиниц на Олимпийском бульваре в Светлогорске с учетом рекомендаций членов совета и один из предложенных вариантов секций блокированной жилой застройки на Железнодорожном переулке Светлогорска.

Для гостиницы на пересечении с Калининградским проспектом должно быть проработано благоустройство прилегающей городской территории с интеграцией в решения по организации парковок объекта в границах земельного участка, а также с учетом размещения памятного знака и планируемых к высадке зеленых насаждений. Проектные решения необходимо представить администрации города.

По второй гостинице с апартаментами, размещаемой в конце Олимпийского бульвара, рекомендована доработка архитектурных решений с возвратом к ранее представленному варианту.

автор: по материалам пресс-службы Администрации Калининграда
источник: АСН-инфо

Строительно-монтажные работы на площадках компании «Норманн» возобновятся в следующем году

В Доме Правительстве Ленинградской области состоялось заседание комиссии по помощи пострадавшим гражданам под председательством и.о. зампреда Правительства Ленинградской области Евгения Барановского.

стройка стройка
Строительно-монтажные работы на площадках компании «Норманн» возобновятся в следующем году
Источник: constructallusa.com

Представители строительного блока, законодательного собрания и правоохранительных органов 47-го региона и дольщики обсудили завершение строительства второй очереди ЖК «Десяткино», всего ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино и ЖК «Яркий» в Янино-1. 

«Мы не выйдем за рамки трех лет строительства, определенных законом. Для этого разработка документации ведется параллельно с обследованием. По моему поручению проектировщики консультируются с Госстройнадзором, чтобы начать исправлять замечания еще до начала проверки», - рассказал Евгений Барановский и рекомендовал руководству регионального фонда защиты прав участников долевого строительства вместе с проектной организацией ежемесячно проводить встречи с гражданами.

Также по поручению Евгения Барановского вторую очередь ЖК «Десяткино» завершат чуть больше чем за год.

«По закону у Фонда останется еще два года на строительство, но столько времени я не дам. Лето 2023 года - ввод в эксплуатацию. Эти сроки будут прописаны еще на этапе конкурсной процедуры выбора подрядчика и отражены в государственном контракте», - сказал Евгений Барановский. 

По всем трем объектам в данный момент ведутся проектно-изыскательские работы и лабораторные исследования, которые завершатся этой осенью. Параллельно ведется проектирование, чтобы региональный фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства смог выйти из экспертизы до конца 2021 года по жилым комплексам «Десяткино» и «Десяткино 2.0.», а по ЖК «Яркий» - в середине февраля 2022-го. После этого будет разыгран конкурс на выбор подрядчика. Возобновить строительство на всех трех объектах планируется в первом квартале 2022 года. 

На вопрос дольщиков хватит ли финансирования на завершение проблемного объекта и.о. зампреда правительства ответил: «В бюджете Ленинградской области уже предусмотрено 7.5 миллиардов для достройки домов из ЕРПО. Столько же направит федеральный Фонд защиты прав граждан. При этом только за последние два месяца правительство привлекло порядка 4 миллиардов рублей инвестиций на восстановление прав участников долевого строительства. Средства на завершение строительства мы найдем». 

В заседании комиссии по поддержке пострадавших участников долевого строительства приняли участие представители Законодательного собрания Ленинградской области, областных комитетов и подведомственных учреждений правительства региона, администраций муниципальных образований. Со стороны правоохранительных органов присутствовали сотрудники Прокуратуры Ленинградской области, Главного следственного управления ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и СУ СК РФ по Ленинградской области. Всего в жилых комплексах «Десяткино», «Десяткино 2.0.» и «Яркий» заключено 2592 договора долевого участия.

Проблемные объекты должны были ввести в эксплуатацию до конца 2018 года, но в 2019 году застройщика «Норманн» признали банкротом. Сегодня завершением строительства занимается Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства ленинградской области.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области