Издания

Официальная публикация

АО «Метрострой Северной столицы» получило статус единственного поставщика

метро метро
АО «Метрострой Северной столицы» получило статус единственного поставщика
Источник: abnews.ru

АО «Метрострой Северной столицы» получило статус единственного поставщика на проектирование, строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры внеуличного транспорта (метрополитена) в Санкт-Петербурге. Такое решение принято Правительством Российской Федерации по поручению Президента страны Владимира Путина.

Соответствующее распоряжение №2763-р подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Теперь город в лице Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга может заключить государственный контракт с АО «Метрострой Северной столицы» на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

Плановая дата начала работ новой компании по заключаемым договорам – 12 октября 2021 года. К этому времени сотрудники ОАО «Метрострой» будут приняты в штат АО «Метрострой Северной столицы».

«С учетом планируемого поступления в городской бюджет дополнительных средств в виде налоговых отчислений компании «Газпром», ежегодные расходы на строительство метро будут увеличены до 50 миллиардов рублей. Такие объемы финансирования позволят к 2024 году сдать сразу 3 станции: «Казаковская» («Юго-Западная»), «Путиловская» и «Горный институт» в Красносельском, Кировском и Василеостровском районах. Метрополитен - это каркас транспортной системы Петербурга, и перед нами стоят масштабные задачи по его расширению», - сказал губернатор Александр Беглов.

По словам главы города, статус единственного поставщика новой компании поможет Петербургу выйти на необходимый уровень развития городской подземки.

При дополнительных инвестициях появится возможность запустить до 12 станций метрополитена, в том числе «Кудрово» с электродепо «Правобережное» на территории Санкт-Петербургской агломерации. Строительство этой станции метро позволит обеспечить доступным видом внеуличного городского транспорта как жителей Ленинградской области, так и жителей Петербурга.

АО «Метрострой Северной столицы» - совместное предприятие Правительства Санкт-Петербурга (65%) и Группы ВТБ (35%). Общество было учреждено 12 октября 2020 года для реализации планов Петербурга по строительству метро.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

В Госпитале для ветеранов войн открылось после ремонта отделение гериатрии

открытие госпиталя открытие госпиталя
В Госпитале для ветеранов войн открылось после ремонта отделение гериатрии
Источник: sanktpeterburg.bezformata.com

В Центре лечения жителей блокадного Ленинграда (подразделение Госпиталя для ветеранов войн) после ремонта открылось отделение гериатрии.


«В Петербурге проживает около 1,5 млн пожилых людей. Забота о ветеранах, о людях «серебряного возраста» - один из приоритетов правительства Петербурга. В городе значительно расширены меры социальной поддержки ветеранов. Работает служба социальных участковых. Важно продлить активное долголетие пожилых горожан. И качественная гериатрическая помощь играет в этом большую роль», - сказал губернатор Александр Беглов

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев, открывая мероприятие, сказал: «Здоровье и благополучие людей, повышение продолжительности жизни, формирование условий для активного долголетия, использование знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких гражданах и оказание им необходимой помощи – вот те цели и задачи, которые установлены в указах и поручениях Президента Российской Федерации, в реализуемой Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, в Национальном проекте «Демография».

Олег Эргашев также проинформировал, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге проживает более 1 млн 600 тыс. человек пенсионного возраста. Это практически 30% от общей численности населения города. Многие из них нуждаются в социальной поддержке, некоторым необходим постоянный уход.

В беседе с пациентами гериатрического отделения вице-губернатор рассказал, что в Санкт-Петербурге ведется большая работа по совершенствованию гериатрической помощи пожилым гражданам. Реализуются государственные программы: «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге», «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге», региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. Обязательными условиями сохранения и поддержания здоровья пожилых людей является своевременное и качественное оказание плановой и экстренной медицинской помощи, осуществление комплексных реабилитационных мероприятий, профилактика заболеваний. В гериатрическом отделении проходят обследование, лечение и реабилитацию полиморбидные пациенты, требующие мультидисциплинарного подхода. Средний возраст пациентов - 86 лет».

С целью оказания гериатрической помощи жителям Санкт-Петербурга пожилого и старческого возраста в системе здравоохранения создана Гериатрическая служба. Структура гериатрической службы Санкт-Петербурга позволяет оказывать медицинскую помощь по профилю «гериатрия» в плановом порядке, в виде:

- первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях в 36 кабинетах врачей гериатров, в 15 гериатрических отделениях, в том числе в условиях 9-ти гериатрических дневных стационаров на 152 койках геронтологического профиля (дневной стационар);

- специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю «гериатрия» в 5 многопрофильных городских стационарах на 264 койках геронтологического профиля (круглосуточный стационар), в т.ч. в Городском гериатрическом центре на 120 койках геронтологического профиля, и в условиях дневного стационара (2 многопрофильных стационара имеющие в своем составе койки дневного стационара на 30 коек геронтологического профиля). 

Число граждан, пролеченных на стационарных койках геронтологического профиля за 8 месяцев 2021 года составило 2 552 человек. 

Гериатрическое отделение на 40 мест функционирует с января 2020 года. Оно предназначено для оказания плановой медицинской помощи пожилым горожанам. В отделении проходят обследование, лечение и реабилитацию пациенты сразу с несколькими хроническими заболеваниями. В прошлом году лечение здесь прошли 364 человека, все выписаны с улучшением, в этом году – уже 401 человек. С учетом средней продолжительности госпитализации в 18 койко-дней до конца года планируется принять на лечение и реабилитацию еще 156 человек.

В отделении был проведен ремонт, закуплено новое оборудование, в том числе функциональные кровати, индивидуальные прикроватные тумбочки. Каждый пациент имеет кнопку персонального вызова медицинского работника. Помещение оборудовано с учетом потребностей пожилых пациентов, в том числе маломобильных.

В национальном проекте «Демография» особое внимание уделяется федеральному проекту «Старшее поколение». В рамках нацпроекта пожилые петербуржцы получают всестороннюю поддержку, в том числе плановую и экстренную лечебную помощь, реабилитационные и профилактические мероприятия.

По данным Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в северной столице проживает 1472,8 тыс. пенсионеров, из них 1300,8 тыс. – получают страховую пенсию по старости.

По данным АИС «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга» на 15.09.2021численность горожан старше 60 лет составляет 1228,6 тыс. человек (22,8% от общей численности населения города).

Старейшая жительница Санкт-Петербурга (108 лет) проживает в Приморском районе.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга