Издания

Официальная публикация

На Маршала Жукова открылся новый МФЦ

Отделение Многофункционального центра появилось на проспекте Маршала Жукова, д.60, к.1. Новый центр сможет ежедневно предоставлять услуги более 200 заявителей.

 Новый МФЦ стал третьим открывшимся центром  в Кировском районе и позволит оперативно оформлять документы и получать необходимые справки  жителям сразу трех муниципальных образований: Красненькая Речка, Ульянка и Дачное, а также расположено на границе Кировского и Красносельского районов.

Примечательно, что данный центр доступен лицам с ограниченными возможностями - это первое отделение МФЦ в городе, оборудованное собственным лифтом.

источник: АСН-инфо

Жилье по соцнайму при расселении получат только малоимущие

Переселять граждан из аварийного жилья в новые квартиры на условиях социального и некоммерческого найма будут, только если они малоимущие.

В Минстрое надеются, что такие меры позволят завершить расселение к сентябрю 2017 года, сообщает «Коммерсант».

Нормы предоставления жилья по соцнаму - 33 квадратных метров — на одного, 42 квадратных метра — на семью из двух человек, 18 квадратных метров — на каждого члена семьи от трех человек. Если жилец владеет аварийной квартирой на праве собственности, то он должен отказаться от него для получения новой. При отказе от переезда он снимается с учета как нуждающийся в переселении, раскрывает новый механизм расселения аварийного жилья издание.

Самая плохая перспектива ждет россиян, которые не являются собственниками и не встали на учет. Их выселят без предоставления нового жилья.

Собственники, не попадающие под определение нуждающихся и малоимущих, будут вынуждены решать проблему своими силами или привлекая инвесторов. Для этого, в течение десяти дней со дня признания дома аварийным местные власти предъявят собственникам требование принять решение о сносе или реконструкции здания. Поэтому граждане должны провести общее собрание и принять решение до выведения дома из эксплуатации. После этого в течение года дом должен быть снесен или должна начаться его реконструкция.
При нарушении сроков местные власти вправе изъять участок и продать на торгах помещения. После этого реконструкция или снос станут заботой нового собственника. Прежним владельцам причитается лишь компенсация.

Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 января 2016 года и распространится на правоотношения, возникшие с 2012 года.

источник: АСН-инфо