Издания

Официальная публикация

Совету по наследию Петербурга «предприсали» не замечать археологические находки в устье Охты

К компетенции Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга не относится обеспечение сохранения и музеефикация объектов, выявленных при проведении археологических раскопок на участке по адресу: Красногвардейская пл., д. 2. Об этом говорится в официальном ответе Северо-Западному НИИ культурного и природного наследия. Под документом подписался зампредседателя КГИОП А.А. Разумов.

В запросе очередной раз высказывалась просьба обсудить уникальные археологические находки в устье реки Охта. А также – дальнейшую их судьбу. В обращении института, в частности, говорится, что «в соответствии с законом информация о выявлении исторических сооружений, обладающих признаками объектов культурного наследия, с их описаниями, фотографиями и схемой расположения на местности была направлена владельцу территории и КГИОП в виде отчета». Однако никаких решений по этому вопросу принято не было.

Заведующий сектором архитектурной археологии Эрмитажа, член Совета по наследию Олег Иоаннисян не совсем понимает, с какой стати под ответом подписался А. Разумов, не являющийся членом Совета. Председателем этого органа является губернатор Валентина Матвиенко, ее замом – глава КГИОП Вера Дементьева. По мнению археолога, А.Разумов превысил свои полномочия этим ответом. О.Иоаннисян настаивает, что решение по судьбе уникального памятника нужно решать как можно быстрее. Между тем, КГИОП уклоняется от этого, передает ИА Росбалт.

Здание Администрации Большого порта Петербурга построят на намыве?

С особой просьбой к руководству ООО «Управляющая компания «Морской фасад» обратился принявший участие в заседании петербургского Морского совета министр транспорта РФ Игорь Левитин.

«Дайте нам возможность возвести еще одно красивое здание на территории «Морского фасада»», - сказал он, пояснив, что речь идет о строительстве на намывных землях здания Единой администрации Большого морского порта Санкт-Петербурга. Он также уточнил, что объект планируется финансировать за счет средств федерального бюджета.