Издания

Официальная публикация

Смольный выдал разрешения на проектно-изыскательские работы по 9 адресам

На заседании правительства Санкт-Петербурга были утверждены проекты постановлений, предоставляющие право на проведение проектно-изыскательских работ по 9 адресам.

Землю под изыскания с целью проектирования и строительства многоэтажных гаражей получили ООО «Кулон СПб», которое намерено построить гараж для большегрузных автомобилей на участке площадью 8596 кв. м южнее д. 54, лит. Б по Пулковскому шоссе, и ЗАО «Хорс» - участок площадью 9870 кв. м юго-западнее д.46, лит. З по Московскому шоссе.

ОАО «ФСК ЕЭС» получило разрешение на изыскания на земельном участке площадью 6337 кв. м в пер.Декабристов, юго-восточнее д.7, лит. М, где компания, в рамках своей инвестиционной программы, собирается построить подстанцию закрытого типа 330/110 кВ.

ООО «Неон» выполнит изыскательские работы в Пушкине, на Автомобильной ул., западнее д.9, лит. Б. В зоне создания фармкластера компания намерена построить предприятие по производству лекарственных средств. Площадь земельного участка, намеченного для реализации проекта, составляет 28837 кв. м.

ООО «Альфаберже» планирует построить новый многофункциональный торговый комплекс. Под изыскательские работы инвестору предоставлен участок площадью 2253 кв. м, расположенный восточнее дома 65а, лит. А по Заневскому пр.

ООО «ИСК «Энергия» намерено возвести административно-бытовой комплекс в пос. Старо-Паново в Красносельском районе. Под изыскания компании предоставлен участок площадью 5122 кв. м севернее д.115, лит. А по Таллинскому шоссе. Согласно планам компании в состав комплекса будет входить баня, однако в Комитете по строительству не смогли уточнить, будет ли эта баня, по выражению Валентины Матвиенко «народной». Если это будет VIP-сауна, инвестусловия, могут быть ужесточены.

Разрешение на изыскания под строительство ресторана получило ООО «Бриз». Объект планируется разместить в Курортном районе на участке площадью 430 кв. м, расположенном в пос. Солнечное (восточнее д. 364а, лит. Ж на Приморском шоссе).

ООО «Группа Морис» выполнит изыскателоьские работы в Зеленогорске – на участке площадью 18817 кв., западнее д. 515, лит. А по Приморскому шоссе – с целью определения возможности крытого спорткомплекса без трибун.

Построить в Курортном районе часовню намерено ООО «XL-Холдинг». Для этих целей компании предоставлено разрешение на изыскания в Сестрорецке, на ул. Воскова (юго-западнее д. 17, лит. А) на участке площадью 88 кв.м.

источник: АСН-инфо

Номос-банк отсудил у одного из основателей ГК ПИК 12,5% акций группы

Арбитражный суд Москвы взыскал с компании Maritrade Investment Ltd., подконтрольной одному из основателей ГК ПИК Юрию Жукову, 12,5% акций девелопера за долг в размере 271,4 млн. долларов, пишет «РБК daily».

Основатели ГК «ПИК» заложили 25% акций в 2008 г. по кредиту ВЭБ на 262 млн. долларов. В ноябре 2009 г. долг перекупил Номос-банк, который установил мораторий до 15 января 2010 г. для достижения соглашения о реструктуризации. Договориться до суда удалось с Кириллом Писаревым (на конец 2009 г. подконтрольная ему Forienst Investments Ltd. владела 14,36% акций ГК).

Переговоры Номос-банка с Ю.Жуковым привели стороны в суд, который вчера принял решение в пользу кредитора. Арбитраж признал за Maritrade Investment Ltd. долг в размере 271,4 млн. долларов. Для покрытия задолженности банк получил право продать заложенное имущество – 12,5% акций Ю.Жукова – на аукционе. Стартовая цена 61,7 млн. акций составляет чуть более 1,1 млрд. рублей (18,3 рубля за 1 акцию).

Обозначенная судом цена продажи в 10 раз ниже рыночной стоимости бумаг девелопера. Дешевле всего акции ПИК торгуются на ММВБ, где вчера бумаги девелопера упали на 6,1%, до 116,53 рубля за штуку. На Лондонской фондовой бирже акции ГК «ПИК» рухнули на 10,8%, до 3,98 долларов за бумагу.

Аналитики не склонны связывать удешевление акций группы с новостью о взыскании акций. Они объясняют это общим падением стоимости российских компаний на биржах. «Чем быстрее будет решен вопрос с заложенными акциями, тем скорее котировки ПИК смогут пойти вверх. Судебный процесс и неясность развития ситуация сдерживали их рост», - говорит аналитик «ТКБ Капитал» Анатолий Высоцкий. До конца 2010 г. бумаги ПИК могут подорожать до 7,2 долларов за акцию, считают в «ТКБ Капитал». Прогноз Merrill Lynch более консервативен – 4,48 долларов за бумагу.

Представители Ю.Жукова заявили о намерении оспорить решение московского арбитража. Вице-президент Номос-банка Валерий Зинченко сообщил, что переговоры Ю.Жуковым до сих пор продолжаются. «В случае если задолженность так и не будет погашена, 12,5% акций будут реализованы с торгов», - заявил он, уточнив, что проводить аукцион будет Росимущество.

В случае проведения торгов владельцем заложенных бумаг ПИК станет «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, уверены участники рынка. «Сам он вряд ли будет участвовать в торгах, скорее всего, это будут его структуры, - считает аналитик Deutsche Bank Юлия Гордеева. – Открытым остается вопрос цены: с одной стороны, есть определенная судом, с другой – по закону об исполнительном производстве акции не должны продаваться ниже рыночной стоимости».

Ю.Жуков, если не договорится с НОМОС-банком и «Альфой», сохранит за собой лишь небольшой пакет в ПИК размером 1,86% акций, что, скорее всего, не позволит ему иметь место в совете директоров. За создателем ПИК останутся также выкупленный в 2009 г. бизнес «ПИК-Неруд» и элитный проект «Большой Афанасьевский».

источник: АСН-инфо