Издания

Официальная публикация

Григорий Яблочков: «Только решая сложные задачи, можно рассчитывать на признание»

Компания «Мостмеханика» – участник многих знаковых проектов, причем в перечне услуг компании поставка и аренда гидравлического подъемного оборудования, подрядные и субподрядные работы, инжиниринговые услуги на основе собственных разработок. Григорий Яблочков, генеральный директор ООО «Мостмеханика», утверждает: для компании важно держать баланс между всеми направлениями и задачами.

Григорий Яблочков Григорий Яблочков
Григорий Яблочков
Источник: пресс-служба ООО «Мостмеханика»

– Компания работала и работает на самых разных объектах по всей стране. Есть ли любимые регионы?

– Любимые регионы, безусловно, – Петербург и Ленинградская область. Для нас здесь работать удобно.

А вообще любовь или нелюбовь определяется значимостью выполняемой задачи в проекте. Если задача интересная, значимая – регион уже не имеет значения.

 

– С какими подрядчиками и заказчиками предпочитаете работать?

– Мы дорожим и отношениями, и возможностью работать с нашими давними партнерами.  «Курганстальмост», «Дороги и мосты», «Мостострой-11» – это компании, с которыми за весь период работы отношения были максимально порядочными.

 

– Всегда ли наниматель вовремя оплачивает работы или приходится пользоваться собственными средствами, привлекать кредиты?

– К сожалению, на рынке все еще существуют проблемы отдельных заказчиков и компаний, которые своевременно не рассчитываются по обязательствам, создавая искусственные препятствия по подписанию документов на выполненные работы. Приходится использовать и собственные, и кредитные ресурсы. По-разному бывает.

Мы работаем на том оборудовании, которое есть в активе. У нас довольно большой комплект для выполнения профильных задач, что позволяет нам в течение недели-двух мобилизоваться на объекте и работать за счет своих средств.

 

– В компании несколько лет назад утверждены международные стандарты качества ISO. В сегодняшних условиях это важно? Может быть, с тех времен появились собственные, более совершенные стандарты?

– Международный сертификат нам по-прежнему нужен, чтобы работать для атомной отрасли – для строящихся зарубежных проектов. Работать сразу в нескольких системах сложно, поэтому стараемся придерживаться международных. Но сегодня ни одна из сертификационных компаний по международному стандарту не обеспечивает поддержку и проведение аудита, повторную сертификацию в нашей стране.

И у нас появился аналог – ГОСТ-Р. Последняя сертификация прошла по ГОСТ-Р.

 

– Многие российские компании работают на импортном оборудовании, и импортозамещение в этом сегменте – сложность. На каком оборудовании работает ваша компания?

– Большая часть нашего оборудования – наши разработки и собственное производство. При этом не избегаем импорта, стараемся использовать доступное нам зарубежное оборудование и технологии.

Источник: пресс-служба ООО «Мостмеханика»

– У вас есть собственное конструкторское бюро. Какие интересные разработки можно отметить?

– Длительное время на территории нашей страны проектами, связанными с монтажом сложных тяжелых металлоконструкций с использованием технологий Heavy Lifting (хэви-лифтинг – вертикальный подъем и горизонтальное перемещение с использованием гидравлических тросовых домкратов. – Примеч. авт.), занимались преимущественно западные компании. И основные заказчики приоритет отдавали им. На сегодняшний день мы полностью разобрались в процессах и имеем наработки для выполнения проектов в рамках этой технологии. Понятно, что мы ее не улучшили. Но это очень непростая технология, а у зарубежных компаний за плечами многие годы ее применения. Пока ставим задачу догнать их.

 

– Насколько часто востребована услуга инжиниринга?

– Понятие «инжиниринг» – слишком неопределенное, как, например, «инновация», поэтому любая нестандартная задача и поиск ее решения, на наш взгляд, отвечают условиям инжиниринга. Соответственно, решая сложные задачи, можно рассчитывать на заработок и признание.

Надо сказать, что в чистом виде, в отрыве от конечного результата, не принято оплачивать отдельно взятую услугу, в том числе инжиниринговую. Принято оплачивать готовый результат, то есть готовую работа, а идея – это не продукт. Для себя ставим задачу: от красивой идеи до практической реализации. Тогда все на своих местах.

 

– Какие объекты считаете самыми важными?

– Если взглянуть на прошлый год, один из значимых и интересных – «СКА Арена» в Петербурге. Также очень интересная задача решалась в Мурманске на Кольской верфи – подъем модулей верхнего строения плавучей платформы с целью определения веса и центра тяжести конструкции. Еще выполнение надвижки мостового пролета в рамках строительства трассы М-12 через реку Сура в районе Арзамаса, где мы использовали гидравлические тросовые домкраты.

Источник: пресс-служба ООО «Мостмеханика»

– Есть ли сегодня в портфеле заказов особо интересные объекты?

– Компания «Мостострой-11» строит второй мост через Обь длиной 1,758 км в районе Сургута с выходом на Восточную объездную автодорогу. Предстоит смонтировать 25 тыс. тонн металлоконструкций пролетных строений. Мы подготовили комплект оборудования для надвижки моста через Обь.

Источник: пресс-служба ООО «Мостмеханика»

Справка

ООО «Мостмеханика» специализируется на разработке, производстве и внедрении профессионального гидравлического оборудования. Компания участвовала в строительстве Западного скоростного диаметра, Тучкова моста, Лиговского путепровода, мостов через Шексну, Самару, Чусовую, Москву-реку (участок ЦКАД), Крымского моста, Транссиба и других мостовых и транспортных сооружений.

автор: Елена Зубова

Александр Вахмистров: «Отрасль ответила на поддержку государства ударными темпами строительства»

Осталось совсем немного до окончания 2023 года, который обещает стать рекордным по объемам ввода жилья. Удастся ли сохранить эти темпы в следующем году? Что будет с ипотечным кредитованием? Как побороть кадровый дефицит на стройках? На эти и другие вопросы отвечает координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, президент Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Александр Вахмистров.

Александр Вахмистров Александр Вахмистров
Александр Вахмистров
Источник: пресс-служба Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга»

– Пятнадцать лет назад вступил в силу Федеральный закон «О саморегулировании», а спустя полгода была зарегистрирована первая саморегулируемая организация в строительной отрасли. Как вы оцениваете создание строительных СРО с точки зрения сегодняшнего дня? 

– Можно с уверенностью сказать, что строительное саморегулирование состоялось, хотя дискуссии со сторонниками лицензирования не утихали еще несколько лет, после того как этот механизм выхода на рынок строительных компаний был закреплен в законе № 315-ФЗ и в Градостроительном кодексе РФ. Изначально саморегулирование заключалось в создании некоммерческих организаций для юридических и физических лиц, которые принимали стандарты и правила организации, участвовали в формировании компенсационных фондов и получали от СРО допуск к определенным видам работ. Но дальше требования к членам СРО росли: стало необходимым иметь в штате профессионалов, включенных в Национальный реестр специалистов. Эти специалисты должны подтверждать и повышать квалификацию раз в пять лет, поэтому роль и значение СРО со временем тоже менялись. Сегодня это профессиональные площадки, на которых обсуждаются насущные вопросы, оказывается различная помощь членам СРО, предлагаются изменения в нормативные и законодательные документы регионального и федерального уровня.

– Как бы вы охарактеризовали сегодняшнюю ситуацию в строительстве?

– Отрасль находится на подъеме. С одной стороны, все мы живем в условиях санкционной экономики. С другой – имеем рекордные показатели по сдаче жилья. Такая же позитивная ситуация складывается в дорожном строительстве, там тоже установлен годовой рекорд – 600 миллионов квадратных метров асфальтированных покрытий. Безусловно, на достижении этих показателей сказалась поддержка со стороны президента России. Но и строители доказали, что готовы ответить на поддержку ударными темпами возведения новых жилых, общественных и транспортных объектов в нашем городе.

Вспомните пандемию – тогда в кратчайшие сроки были построены временные госпитали и новые больничные комплексы. Сегодня уже стало нормой, что одновременно с жилыми корпусами сдаются школы, детские сады, поликлиники. Строители шаг за шагом в течение последних 3–4 лет практически наверстали отставание социальной инфраструктуры от жилого строительства. Важно, что в 2023-м в Петербурге не стало обманутых дольщиков: до конца года будет введен последний проблемный объект в Ломоносове. Строительство лучше всего свидетельствует о развитии города и страны, не случайно отрасли уделяется такое большое внимание со стороны губернатора и президента.

– Какова роль саморегулируемых организаций в решении этих задач?

– СРО не остаются в стороне, решая вопросы повышения квалификации, образования, популяризируя строительные профессии, участвуя в формировании Национального реестра специалистов и многое другое. При участии НОСТРОЙ отрасль переходит на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства, и Петербург в этом стал первопроходцем. Можно назвать и другие инициативы Национального объединения. Например, в 2023 году НОСТРОЙ совместно с «Единой Россией» взял под контроль все объекты образования, которые планировал построить или отремонтировать в течение года. В Петербурге все эти объекты сдаются в срок, а иногда и с опережением.

– В прошлый раз в интервью «Строительному Еженедельнику» разговор шел об импортозамещении как о критической проблеме для строителей. Удалось ли строителям преодолеть эти сложности? Как сейчас обстоят дела с заменой импортных поставок на российскую продукцию или импортом из дружественных стран?

– Стройкомплекс в течение последних десятилетий занимался созданием современной стройиндустрии. Сейчас в Петербурге и в Ленобласти работает множество предприятий по выпуску огромной номенклатуры стройматериалов и конструкций, а также оборудования для инженерных систем. Конечно, они строились на базе импортных технологий, потому что всем хотелось как можно быстрее наполнить рынок лучшей продукцией мирового уровня. Поэтому сейчас возникают проблемы с обслуживанием и ремонтом технологического оборудования, но они решаемы. По крайней мере, заводы продолжают работать, а стройка не останавливалась ни на день. Что касается таких критичных для отрасли поставок, как лифты, насосное оборудование, электроника и комплектующие, то, во-первых, российские смежники разрабатывают для них аналоги, во-вторых, найдены новые логистические маршруты и зарубежные поставщики.

– Что вы думаете о проекте цифровой маркировки стройматериалов в этой связи?

– Маркировка – часть цифровизации строительной отрасли. Но перевод продукции стройиндустрии на маркировку вроде QR-кода «Честный знак», как это принято для потребительских товаров, на мой взгляд, излишний и ничего, кроме дополнительных издержек, не несет. Не будем отрицать, что контрафакт на стройках встречается, но его доля незначительна – все-таки круг поставщиков, которым можно доверять, сложился и хорошо известен.

– А как быть с растущими ценами? Удастся ли сделать постоянно действующим механизм пересмотра цены контракта на основе постановления правительства № 1315, как предлагает НОСТРОЙ?

– Рост цен в этом году – процесс объективный. Он связан как с колебаниями валютного курса, что сказалось на импортных поставках и на амортизации оборудования, так и с ростом издержек строительных компаний на электроэнергию, топливо, индексацию зарплат и др. Надо отдать должное правительству, которое продлило на 2023 год действие постановления № 1315, позволяющего компенсировать дополнительные расходы застройщиков из-за существенного удорожания стройматериалов. Кроме того, после перехода на ресурсно-индексный метод любое подтвержденное повышение цен будет поводом для пересмотра контракта в части влияния объективных факторов.

– Сохранятся ли достигнутые в прошлом году темпы роста строительства, по Вашему мнению? Ключевая ставка ЦБ повышена до 15% – вдвое выше, чем год назад, и предпосылок к ее уменьшению нет. Это может привести к удорожанию жилищных кредитов. Будет ли действовать после 1 июля 2024 года ипотека по программе «Господдержка», мы не знаем. Вся надежда на льготную ипотеку, но будет ли она продлена?

– Мы считаем, что следующий год по уровню ввода нового жилья сохранится примерно на том же уровне, но многое зависит от сохранения спроса и от ипотечного кредитования. Вряд ли найдутся желающие покупать квартиры в кредит по заявленным ставкам, но надежды на продление льготных условий есть. У строителей сложился продуктивный диалог с правительством в лице вице-премьера Марата Хуснуллина, который каждую неделю обсуждает различные вопросы и пути их решения со всеми регионами на хорошем профессиональном уровне и отлично понимает проблемы строительного комплекса. Поэтому мы уверены, что льготная ипотека останется, хотя, скорее всего, будет еще больше дифференцирована и по слоям населения, и территориально.

– Кадровая проблема на стройках обостряется. Что, по вашему мнению, является причиной сокращения количества строительных рабочих? Как НОСТРОЙ оценивает кадровый дефицит?

– Рабочих рук сегодня не хватает повсюду, а не только в строительной отрасли. Но нас это коснулось в первую очередь, потому что отток рабочих произошел по целому ряду причин. Это и мобилизационный призыв рабочих-механизаторов, и ВПК, который привлекает под оборонные заказы сварщиков и монтажников. Рассчитывать на иностранных рабочих тоже не приходится: им стало не выгодно приезжать на заработки в Россию. Кроме того, в странах ближнего зарубежья началось активное развитие строительства, и Турция оттягивает строительных рабочих со всего мира для участия в госпрограмме по ликвидации последствий землетрясения. К сожалению, мы слишком долго рассчитывали на то, что сможем, условно говоря, купить не только башенный кран, но и крановщика. Теперь так не получится.

У нас есть много начинаний, которые в корне меняют представление о профессии строителя и привлекают молодые кадры. В том числе через различные конкурсы: Национальный конкурс профессионального мастерства НОСТРОЙ «Строймастер» или недавно прошедший в Петербурге Международный строительный чемпионат. Хорошие результаты дают открытые в петербургских школах специализированные строительные классы: только из одного из них 19 абитуриентов поступили в этом году в вузы на строительные специальности. Строительные компании тоже борются за студентов: открывают свои кафедры, учреждают именные стипендии, приглашают на оплачиваемые стажировки. Но, чтобы избавиться от дефицита, нужно время. Думаю, что без иностранных рабочих все равно не обойтись.

– Александр Иванович, каковы ваши прогнозы на следующий год?

– Серьезных спадов не будет, но ипотека как элемент социальной и жилищной политики необходима. От удорожания на рынке жилья и стройматериалов тоже не уйти, но это объективная реальность, не зависящая от строителей. Поэтому ипотека – раз, введение ресурсно-индексного метода и индексация цен контрактов – два, упрощение разного рода административных процедур – три. Вот и все, что нужно строителям.

Сейчас есть мощная поддержка строительной отрасли со стороны министерства, а в следующие шесть поствыборных лет оно планирует заняться жилищно-коммунальным хозяйством. Имея команду профессионалов в отраслевом правительственном блоке, даже не приходится сомневаться, что и в этой сфере шаг за шагом будут решены все накопившиеся проблемы.