Земля – главный актив

О том, что сейчас реализует главный продавец государственного имущества Петербурга, когда будут объявлены торги землей под жилищное строительство, специально для «Строительного Еженедельника» рассказал генеральный директор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Игорь Пахоруков.

 

– Игорь Павлович, главный вопрос, который мучает всех строителей, – когда же город вернется к практике продажи земли под жилищное строительство? Ведь торгов не было уже больше года.
– Уже совсем скоро. Как раз после Дня строителя, 13 августа, мы проводим аукцион по продаже права аренды земельного участка на пр. Маршала Блюхера. Это участок площадью 3,9 тыс. кв. м, предназначенный под строительство 19-этажного дома максимальной площадью 8,7 тыс. кв. м и с паркингом на 36 машиномест. Стартовая цена лота – 80 млн рублей. В прошлом году мы уже продали этот участок за 145 млн рублей, но покупатель явно переоценил свои возможности, и теперь мы проводим повторные торги. Надеемся, что результат будет лучше.

– Торги в этом году еще будут?
– Сейчас у нас в работе пять лотов, которые уже в ближайшее время могут быть выставлены на торги. Из них четыре земельных участка в Невском районе – на Октябрьской наб., Дальневосточном пр., ул. Бадаева – и один в Калининском районе на Полюстровском пр. Всего на них можно будет построить около 320 тыс. кв. м. жилья. Полагаю, что торг за них будет достаточно активным.
Планируется выставить на торги еще несколько участков под строительство паркингов. Итоги уже прошедших в этом году аукционов говорят, что для девелоперов эти проекты становятся все более интересными. В начале июня пятно под многоэтажный паркинг на 499 машино-мест на Туристской ул. ушло с четырехкратным превышением. До конца года, надеемся, удастся провести торги еще по четырем земельным участкам, два из которых также расположены в Приморском районе.

– Строители – основной покупатель фонда?
– Не совсем. Сейчас мы работаем не только со строительными компаниями, но и с малым и средним бизнесом. Малый и средний бизнес в первую очередь интересуют небольшие помещения, принадлежащие городской казне, которые мы продаем и сдаем в аренду. Только с начала года мы продали 66 подобных помещений на 226 млн рублей. Но, конечно, основной источник поступлений денег в городскую казну – это продажа помещений по праву преимущественного выкупа в соответствии со 159-ФЗ. С начала года мы заключили договоров на выкуп 355 помещений общей площадью 65 791,1 кв. м. Общая стоимость проданных помещений составила 6,07 млрд рублей. Средняя цена встроек – 112 629 рублей/кв. м.

– А что из того, что продает фонд, может заинтересовать частных инвесторов, которые хотели бы реализовать небольшие проекты?
– Это земельные участки под ИЖС и аварийные дома с земельными участками в пригородной зоне Санкт-Петербурга.

– За первое полугодие 2014 года на торгах было реализовано 24 аварийных здания на общую сумму 229,5 млн рублей. Лидером продаж в пригородных районах можно назвать Курортный район. Чем интересны эти здания и участки?
– В первую очередь местоположением – они находятся на первых линиях с хорошей доступностью. Наличие исторического здания (хотя чаще всего в очень плохом состоянии) позволяет реализовать интересный проект. Очень жалко, когда подобные дома просто разрушаются, у государства никогда не хватит денег на то, чтобы восстановить подобные дома, а продавая их с торгов инвестору, мы даем им шанс на новую жизнь. Не так давно мы анализировали результаты продажи аварийных зданий, которые являются выявленными объектами культурного наследия (с 2006 года их продано 29, и все находятся под нашим постоянным контролем), и могу сказать, что по большей части проектов инвесторам удалось реализовать очень интересные и красивые проекты. Да, есть и негатив, но его крайне мало.
Активно продаются участки под ИЖС. Торги фонда – одно из немногих мест, где покупатель получает полностью подготовленный, юридически чистый участок с техусловиями на подключение от монополистов. Причем это пятна в лучших малоэтажных районах – это Песочный, Парголово, Зеленогорск, Петродворец, Пушкинский район, Озерки, Коломяги. С начала года продано 40 таких участков на 161 млн рублей. Средняя цена сотки составила 270 тыс. рублей.
Еще одно интересное для небольших инвесторов направление – аварийные квартиры. С начала года мы продали с торгов 26 подобных объектов на 98,5 млн рублей. Эти квартиры находятся в центральных районах Петербурга (в этом году мы продавали квартиры на Фонтанке, Английском пр.), они были признаны аварийными и были расселены. У города нет денег на капитальный ремонт, в итоге мы предлагаем их инвесторам по достаточно низкой цене – 30-45 тыс. рублей за 1 кв. м. Да, все квартиры продают с обязательством устранить аварийность, это требует серьезного вложения денег. Но купить квартиру в центре по такой цене реально только на торгах фонда.

– А негосударственным имуществом фонд торгует?
– Да, если брать рынок недвижимости Петербурга, то фонд – один из старейших и активнейших его участников. За 23 года безупречной работы на рынке мы накопили уникальный опыт проведения продаж всех видов имущества. Сейчас мы продаем имущество банкротов, непрофильные активы предприятий и банковского сектора, а также частное имущество физических и юридических лиц.
Опыт работы фонда со встроенными коммерческими помещениями может пригодиться и застройщикам, у которых сейчас под коммерческую функцию отводятся первые этажи зданий. У нас есть большая база интересантов на подобное имущество. Много предложений от частных продавцов земли и имущества. В общем, наше сотрудничество со строителями может идти не только в привычной плоскости – в виде участия их в земельных аукционах, но и быть всеобъемлющим.
Пользуясь случаем, поздравляю всех, кто имеет отношение к строительной отрасли, с профессиональным праздником. Надеюсь увидеть их в ближайшее время в нашем аукционном зале.

рубрика: Торги
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.