ЛАЭС-2 выходит на новый уровень

Бюджет первого энергоблока ЛАЭС-2 освоен на 70%. До конца года строители планируют завершить общестроительные работы и приступить к монтажным и пусконаладочным работам. Об этом во время объезда стройки сообщил Юрий Галанчук, директор ЛАЭС-2.

 

На прошлой неделе журналистам устроили экскурсию на площадку строящейся ЛАЭС-2 – самого крупного энергообъекта, сооружаемого на территории всего Северо-Западного региона.
Показывая здание реактора, Юрий Галанчук отметил, что бюджет первого энергоблока станции освоен на 70%. Однако специалист отказался назвать точную стоимость возведения блока мощностью 1200 МВт, отметив только, что агрегат значительно дешевле того, что строит сейчас французская фирма AREVA на АЭС в Финляндии.
В свою очередь, Виктор Опекунов, советник руководителя Госкорпорации «Росатом», констатировал, что стоимость финского энергоблока составляет около 4-5 млрд EUR. «А у нас стоимость ниже приблизительно на 30-40%. Это оттого, что мы работаем в другой ценовой зоне. Поэтому можно сделать вывод, что цена российского блока равна приблизительно 3-4 млрд USD», – заключил господин Опекунов.
Юрий Галанчук рассказал, что строители практически ликвидировали отставание по графику, которое наблюдалось еще восемь месяцев назад. «До ноября-декабря мы завершим все общестроительные работы. Впереди основная задача – развернуть монтаж оборудования первого контура реактора. Для этого на месяц раньше графика – в конце августа – мы начнем программу сварки главного циркулярного трубопровода первого контура (ГЦТ)», – прокомментировал ход строительства директор ЛАЭС-2. По его словам, до конца года строители планируют осуществить проливку смонтированных инженерных систем, а уже с февраля 2015 года вплотную заняться подключением и пусконаладкой ядерного реактора. Он сообщил, что в середине июля специалисты ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» успешно завершили работы по подключению полярного крана, а также полностью выполнили монтаж системы освещения купола реактора. Также недавно на стройку были доставлены третий и четвертый парогенераторы для первого энергоблока ЛАЭС-2, их монтаж начнется в ближайшее время.
Юрий Галанчук подчеркнул, что первый энергоблок ЛАЭС-2 заработает точно по графику – 30 августа 2015 года запланирован физический ввод первого энергоблока, а в октябре состоится его энергетический запуск. В то же время, по словам Виктора Опекунова, строящаяся Ленинградская АЭС-2 может в ближайшее время ощутить нехватку квалифицированных рабочих кадров. По его словам, сейчас работы ведут 4 тыс. человек, из которых 3 тыс. составляет рабочий персонал.
«Сейчас на первом блоке ЛАЭС-2 ведутся общестроительные работы, через 1-2 месяца здесь должен быть развернут фронт монтажных работ. Это крайне трудоемкая задача, решение которой требует наивысшей квалификации у персонала. Нужны в большом количестве сварщики, монтажники, а следом за ними пусконаладчики и т. д.», – прокомментировал ситуацию эксперт. По его словам, вернее всего сделать здесь учебный центр по подготовке высококвалифицированных рабочих. Это будет эффективной мерой, особенно учитывая тот факт, что сооружение ЛАЭС-2 будет длительным. В 2015 году в работу запустят только первый энергоблок, а на 2022-2023 годы запланирован ввод последнего, четвертого энергоблока.

рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.