Лучшие сварщики работают в Северодвинске

В начале августа в Архангельске и Москве прошли очередные этапы всероссийского конкурса «СТРОЙМАСТЕР-2014», в рамках которых были определены лучшие сварщики страны. Призовые места на обоих конкурсах заняли представители северодвинского ОАО «ЦС «Звездочка».

 

Окружной этап конкурса «СТРОЙ­МАСТЕР-2014» по Северо-Западному федеральному округу по профессии «электрогазосварщик» состоялся в Архангельске 5-6 августа. Организаторами конкурса выступили НОСТРОЙ, СРО НП «Союз про­фес­сиональных строителей», ГБОУ СПО АО «Архангельский техникум строи­тельства и экономики», АНО «Учебный центр повышения квалификации «Профес­си­о­нал» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Министерства промышленности и строительства Архангельской области, Министерства образования и науки региона, управления архитектуры и градостроительства мэрии Архангельска. Участниками конкурса на этот раз стали квалифицированные электрогазосварщики строительных организаций, членов саморегулируемых организаций СЗФО. За победу в конкурсе боролись 12 человек – представители 11 строительных предприятий и организаций Северо-Западного федерального округа.
Торжественное открытие конкурса состоялось 5 августа в Архангельском техникуме строительства и экономики.
Участники конкурса соревновались на двух этапах – теоретическом и практическом. В теоретической части конкурса участники должны были ответить на 40 вопросов по материаловедению, охране труда, технологии выполнения сварочных работ. В рамках выполнения практического задания участники конкурса должны были выполнить сварку стыкового соединения труб и сварку стыкового соединения плас­тин. В итоге победу в конкурсе жюри присудило Александру Карелову из северодвинского ОАО «ЦС «Звездочка», второе место занял еще один сотрудник Центра судоремонта Михаил Гасюк. Третье место занял сварщик архангельского ООО «Арх­энерго­­автоматика» Александр Хахель. Победители соревнований были торжественно награждены дипломами конкурса «СТРОЙ­МАСТЕР», почетными грамотами и денежными премия­ми от организаторов конкурса.
Отметим, что профессионализм специа­листов Поморья был отмечен и на федеральном уровне. 6 августа 2014 года объявлены результаты финальных соревнований национального этапа Всероссийского конкурса российских строителей «СТРОЙ­МАС­ТЕР-2014» в номинации «Лучший сварщик России – 2014», организованного Национальным объединением строителей. Третье место во всероссийском конкурсе занял еще один специалист ОАО «ЦС «Зве­здоч­ка» Денис Коновалов, представлявший на национальном этапе Северо-Западный федеральный округ.
Награды победителям были вручены 6 августа 2014 года в МВЦ «Крокус-Экспо» в ходе торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня строителя. В своем приветственном слове президент НО­СТРОЙ Николай Кутьин отметил, что такие конкурсы, как «СТРОЙ­МАСТЕР», дают возможность российским профессионалам показать себя с самой лучшей стороны.

Мнение:

Сергей Петров, координатор НОСТРОЙ по СЗФО:
– Хотелось бы в очередной раз подчеркнуть важность и значимость конкурсов профессионального мастерства для развития строительного комплекса Северо-Запада. Эти мероприятия позволяют продемонстрировать высокое мастерство представителей строительных профессий, стимулируют соревновательный дух строителей, позволяют выделить лидеров отрасли, на которых ориентируется молодежь. Очень рад, что представители Архангельской области достойно представили округ на всероссийском этапе конкурса в Москве!

Николай Маркин, вице-президент Национального объединения строителей, координатор НОСТРОЙ по городу Москве:
– 1 марта 2012 года Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве в целях повышения престижа строительной отрасли и строительных профессий, улучшения качества выполняе­мых работ, обеспечения безопасности строительства, стимулирования специалистов строительной отрасли, а также привлечения в строительство молодежи принял решение о проведении Национальным объединением строителей ежегодного Всероссийского конкурса российских строителей «СТРОЙМАСТЕР». Проведение конкурса осуществляется по территориальному принципу. На первом этапе соревнования проводятся в федеральных округах. Затем победители соревнуются между собой, определяя лучшего в России. Необходимо отметить высокий уровень профессионального мастерства участников конкурса, который растет из года в год. В 2014 году конкурс «СТРОЙМАСТЕР» проводился в двух номинациях: «Лучший штукатур России – 2014» и «Лучший сварщик России – 2014». Торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса состоялась в рамках празднования федерального Дня строителя в «Крокус Экспо». Необходимо отметить, что в этом году совет Национального объединения строителей установил для победителей конкурса денежные призы: за первое место – 200 тыс. рублей, за второе место – 100 тыс. рублей, за третье место – 50 тыс. рублей.

Василий Мурашкин, исполнительный директор СРО НП «Союз профессиональных строителей»:
– Конкурс профессионального мастерства по профессии «электрогазосварщик» проводился в рамках 60-летнего юбилея открытого акционерного общества «Центр судоремонта «Звез­дочка». И очень отрадно, что представители центра заняли призовые места не только на местном конкурсе, но и в Москве. Хотя это и неудивительно, «Звездочка» – это стратегическое предприятие, ответственное за строительство в том числе и объектов оборонной промышленности. У них работают самые лучшие специалисты.

рубрика: НОСТРОЙ
автор: Максим Шумов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.