Издания

Официальная публикация

Проектом года на конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства» стал Дом культуры «ГЭС-2»

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды победителям конкурса 12 августа, традиционно накануне профессионального праздника День строителя.

Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства»
Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства»
Источник: оргкомитет конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства»

Награждение прошло в ЦВЗ «Манеж» на выставке ключевых градостроительных и инфраструктурных проектов Москвы «Город для каждого». Ранее, 4 августа был объявлен шорт-лист из 38 проектов-финалистов, сегодня, в канун Дня строителя, по решению городской конкурсной комиссии были объявлены победители.

Открывая церемонию награждения, Сергей Собянин особо подчеркнул, что День строителя – праздник, не менее важный, чем День города: «Все, что мы видим вокруг, создано руками строителей. Это праздник тех, кто закладывал первый кирпич в основание города, создал уникальные памятники архитектуры. Тех, кто в 30-40-е гг., когда Москва, получив статус столицы, кардинально перестраивалась. Праздник тех, кто восстанавливал город после войны, строил новые районы, новую индустрию Москвы. Это ваш праздник – тех, кто сегодня строит город, город сегодняшнего дня и будущего».

За 2021 год отстроено 16 млн кв. м. недвижимости, из них 8 млн кв. метров - это жилье, а 8 –социальная и коммерческая инфраструктура. «Мы строим комплексный город. Создаем рабочие места, детские сады, школы, объекты культуры, спорта. Именно такой подход, такой  объем строительства инфраструктуры обеспечивает будущее города. Такое количество станций метрополитена, дорог, развязок, коммуникаций, панелей, эстакад никогда не строилось. Чтобы все это сделать, конечно, нужно огромное усилие всего коллектива строителей. Но должен сказать, что не только: весь город работает вместе с вами. Весь город: все департаменты, все направления города, комплексы городского хозяйства, социальные комплексы, экономические, финансовые и т.д., – они все работают с вами в едином кулаке. И только так можно добиться результата. Ваши успехи – это успехи города, успехи граждан», - заявил Сергей Собянин, вручая хрустальные статуэтки победителям. 

Проектом года был признан Дом культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной. «ГЭС-2» занимает здание бывшей городской электростанции, построенной в 1904–1907 гг. по проекту архитектора Василия Башкирова и инженера Михаила Поливанова. В 2009 году зданию был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Проект реконструкции, задачей которого было максимально сохранить исторический облик здания и превратить его в новую городскую площадку, стал первой работой Renzo Piano Building Workshop и партнера RPBW Антонио Бельведере в России. Центральным элементом «ГЭС-2» стал бывший турбинный зал, внутри которого на нескольких уровнях расположены функциональные пространства, а огромные стеклянные фасады стирают границу между зданием и улицей.

За высшей наградой конкурса поднялся председатель Совета директоров фонда V–A–C председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон: «Хочу выразить благодарность за такую высокую оценку нашего проекта нашему многотысячному коллективу. Для нас это важная часть жизни, прожитая вместе. Реконструкция такого объекта культурного наследия – это уникальный опыт и знания.  Здание, которое сто лет назад приносило промышленную энергию, сейчас приносит творческую энергию».

Поздравили с профессиональным праздником победителей заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер и знаменитый музыкант и дирижер Юрий Башмет.

«Спасибо всем строителям, спасибо за все, что вы делаете для нашего города. Я хочу отдельно поблагодарить за великолепную арену – «Чкалов Арену», это потрясающее современное новое здание, где можно расположиться многим видам спорта. Побольше стройте таких зданий»,  - сказала Нина Мозер.

«Я во многих городах земного шара побывал, Москва, на самом деле, самый красивый город. И он становится краше и краше благодаря новым призерам сегодня. Это люди, которые искренне любят Москву, нашу страну. И я их люблю», - обратился к участникам Юрий Башмет.

Также были вручены награды победителям открытого общегородского голосования - с 2015 года кроме профессионалов отрасли конкурсантов оценивают и москвичи. Жители столицы голосовали на трех площадках: на портале «Активный гражданин», на сайте конкурса и на выставке конкурсных проектов, которая проводилась в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ. Всего в голосовании и обсуждении проектов приняли участие более миллиона человек.

ПОБЕДИТЕЛЯМИ ЭТОГО ГОДА ОБЪЯВЛЕНЫ:

  1. «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов категории «стандартное жилье»:
    Дом на Бауманской

Общегородское голосование: Дом на Бауманской

  1. «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов повышенной комфортности»:

ЖК "Садовые кварталы"

Общегородское голосование: Дом Brodsky

  1. «Лучший реализованный проект строительства объектов спортивного назначения»:
    Многофункциональный спортивный комплекс «Чкалов Арена»

 Общегородское голосование Многофункциональный спортивный комплекс «Чкалов Арена»

  1. «Лучший реализованный проект строительства объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения»:
    Школа на 1900 мест

 Общегородское голосование: Школа на 1900 мест

  1. «Лучший реализованный проект строительства лечебно-оздоровительных объектов»:
    Амбулаторный корпус больницы с родильным домом в поселке Коммунарка

Общегородское голосование: Амбулаторный корпус больницы с родильным домом в поселке Коммунарка

  1. «Лучший реализованный проект строительства гостиниц»:

Гостиница Crowne Plaza Moscow - Парк Хуамин

Общегородское голосование: Гостиница Marriott Moscow Imperial Plaza

  1. «Лучший реализованный проект строительства офисных зданий и деловых центров»:
    Бизнес-парк в районе ÁLIA

 Общегородское голосование: БЦ «Земельный»

  1. «Лучший реализованный проект строительства многофункциональных торговых центров и комплексов»:

ТРЦ «Павелецкая Плаза»

 Общегородское голосование ТРЦ «Павелецкая Плаза»

  1. «Лучший реализованный проект реставрация и приспособление объектов культурного наследия для современного использования»:
    Павильон Республики Казахстан на ВДНХ

 Общегородское голосование: Особняк Морозова, конец XIX в., арх. Ф.О. Шехтель

  1. «Лучший реализованный проект строительства культурно-просветительского назначения»:

Новая сцена театра «Уголок дедушки Дурова»

а Общегородское голосование: Дом культуры «ГЭС-2»

  1. «Лучший реализованный проект строительства объектов улично-дорожной сети»:
    СВХ. Участок вдоль национального парка «Лосиный остров» от Ярославского шоссе до ул. Лосиноостровская

 Общегородское голосование: СВХ. Участок вдоль национального парка «Лосиный остров» от Ярославского шоссе до ул. Лосиноостровская

12: «Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта»:

Большая кольцевая линия. Участок с 10 станциями от «Терехово» до «Каховской»

 Общегородское голосование: Большая кольцевая линия. Участок с 10 станциями от «Терехово» до «Каховской»

Специальными призами отмечены усадьба Васильчиковых, фудмолл «ПРИВОЗ», детско-взрослая поликлиника с женской консультацией, Школа «Самбо-70» и многофункциональный комплекс «Электродепо «Сокол».

Всего к конкурсу были допущены 107 проектов, введенных в эксплуатацию в 2021 году. 

 

Справка:

Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» организован Департаментом градостроительной политики г. Москвы и проводится с 2000 года.  Он призван выявить лучшие реализованные в 2021 году на территории Москвы проекты в области строительства и реставрации, а также распространить информацию о лучших практиках в сфере строительства и стимулировать к повышению качества проектирования и строительства. 

Трубы от РОСТерм для ЖК Pulse Premier

На протяжении всего 2022 года РОСТерм успешно закрывает все потребности в трубах PP-R, PE-Xa и PE-RT масштабного застройщика Санкт-Петербурга компании SETL CITY.

Трубы РОСТерм Трубы РОСТерм
Трубы РОСТерм
Источник: пресс-служба компании РОСТерм

Хороший пример сотрудничества Крупнейшего производителя полимерных труб Северо-Западного региона с Крупнейшим девелопером региона.

Новый объект ЖК Pulse Premier не стал исключением, поставки труб и фитингов уже начались.

Pulse Premier вобрал в себя самые успешные идеи, новейшие технологии строительства, уникальные планировочные решения и все достижения, которыми гордится Setl Group.

Контакты производителя: https://rostherm.ru/contacts