Завершила свою работу конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области»
10 апреля в северной столице прошла 31 конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
Организатором конференции выступил Союз строительных объединений и организаций. Модератор - президент Союза Александр Вахмистров.
Открыла работу конференции церемония вручения знаком отличия за трудовые достижения.
За большой вклад в развитие строительной отрасли Санкт-Петербурга и многолетний добросовестный труд Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга объявлена:
- Беляковой Светлане Вячеславовне - заместителю начальника Отдела проектирования объектов культуры и здравоохранения Управления по проектированию СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции»;
- Золотовой Наталье Александровне – начальнику Судебно-правового управления СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции».
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в становление и развитие системы саморегулирования и технического регулирования в строительной отрасли Санкт-Петербурга благодарственным письмом от имени вице-губернатора Николая Викторовича Линченко награжден Фролов Сергей Тимофеевич – технический директор СРО Союз «Строители Петербурга».
В своем выступлении вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко остановил внимание участников на вопросах транспортного развития города. Спикер отметил, что в прошлом году введены первый этап Широтной магистрали – Витебская развязка – второй этап проекта начнется во 2 квартале нынешнего года, Петрозаводское шоссе, Московско-Дунайская развязка, ведется строительство Большого Смоленского моста.
По словам вице-губернатора, есть заметные сдвиги в сфере строительства метро. В этом году планируются ко вводу две станции - «Путиловская» и «Юго-Западная», прокладываются тоннели к «Каретной» и «Броневой», а в шестилетней перспективе предполагается проектирование еще пяти станций.
Николай Линченко отметил также высокие результаты в строительстве социальных объектов – по этому показателю Санкт-Петербург - первый в России. Объем ввода соцобъектов удалось превысить в полтора раза, только школ в ушедшем году построено 37.
Владимир Мозговой, исполнительный директор «ЛенОблСоюзСтроя», подчеркнул, что Ленинградская область стала лидером по вводу жилья на душу населения в России - 1,997 кв. м на одного жителя. В прошлом году в регионе возведено 1,365 млн кв м многоквартирного жилья и 2,7 млн кв м ИЖС. Спикер сообщил, что Ленобласть активно решает вопросы дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков - восстановлены права 40 тысяч жителей региона, 423 объекта исключены из ЕРПО.
В Петербурге за ушедший год возведено более 2,5 кв м жилья – об этом сообщил первый заместитель председателя городского Комстроя Алексей Гирин. Он отметил, что в планах на нынешний год - ввод 2, 578 кв м жилья, строительство 25 детсадов, 27 школ, 21 объекта здравоохранения и спортивные объекты.
Об основных итогах работы Госстройнадзора Санкт-Петербурга рассказал начальник ведомства Владимир Болдырев. В 2024 году ведомство выдало 339 разрешений на строительство и 335 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Также он остановился на изменениях законодательства и их влиянии на взаимоотношения органов госстройнадзора и профессионального сообщества.
О ПЗЗ как основном инструменте реализации Генплана Санкт-Петербурга рассказал Сергей Косенко, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре. До 15 апреля принимаются предложения по проекту ПЗЗ, а после 29 апреля комиссия приступит к анализу полученных заявок. По словам Сергея Косенко, поправки в документ могут приняты в конце первого полугодия текущего года.
О решении задач строительного сообщества с помощью современных цифровых инструментов сообщила в своем выступлении директор «Союзпетростроя» Ирина Толдова. Созданный электронный сервис позволяет взаимодействовать участникам рынка, в том числе помогает в поиске подрядчиков, подготовке к прохождению независимой оценки квалификации.
Евгений Лубашев, директор «Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права» рассказал об опыте реализации федерального проекта «Профессионалитет», в задачи которого входит подготовка квалифицированных специалистов в том числе для строительной отрасли.
Видеозаписи выступлений будут опубликованы на странице Союза ВКонтакте и Телеграм в течение будущей недели. Там же можно будет ознакомиться с презентациями спикеров.
Дирекция Союза благодарит строительные компании, оказавшие содействие в подготовке мероприятия.
Генеральные партнеры конференции: Холдинг РСТИ, ООО «ЕВРОИНВЕСТ ДЕВЕЛОПМЕНТ», СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы».
Партнеры: ЗАО «БФА Девелопмент», ООО «Проектно-строительное бюро «ЖилСтрой», ООО «СОТЭКС», Группа «Эталон», АО «ЛенОблАИЖК», АО «ПО Баррикада».
Благодарим средства массовой информации: газеты «Недвижимость и строительство Петербурга», «Строительный Еженедельник», журналы «Путевой навигатор» и «Инженерные системы», порталы «Бюллетень недвижимости» и «Большой сервер недвижимости».
«Умный город» провел грандиозный Отраслевой день на Мосбилде
3 апреля в московском Крокусе ЭКСПО пошло важнейшее для строительной отрасли событие - Отраслевой день проекта «Умный город».
Отраслевой день стал площадкой для открытого диалога между представителями топовых компаний в строительной индустрии.
Деловая программа началась с Пленарной сессии «Цифровизация как драйвер развития строительного комплекса». Сессию открыл заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.
В своём выступлении он обозначил два приоритета цифровой трансформации строительной отрасли в 2025 году:
— активное применение искусственного интеллекта в проектировании;
— развитие и интеграция цифровых платформ во всех сегментах стройкомплекса,а также их синхронизацию и интеграцию.
С докладами на заседании выступили:
- Вадим Каретников, руководитель направления по внедрению ИСУП в субъектах Российской Федерации ФАУ «Роскапстрой»;
- Владимир Корешков, директор по закупкам ГК «Мосренстрой»;
- Татьяна Лукашова, директор департамента проектирования ГК «ФСК», генеральный директор ООО «ФСК Проект»;
- Дмитрий Белов, генеральный директор ООО «Маплаб» (ГК «Экзон»).
Модератором сессии выступил Анатолий Курманов, председатель Экспертного совета Центра компетенций «Умный город».
После окончания Пленарного заседания участники отраслевого дня возложили цветы к мемориалу жертвам террористической атаки на «Крокус Сити Холл».
В начале пленарного заседания его участники также почтили память героев, минутой молчания, почтили память погибших героев СВО.
Работа «Умного города» на отраслевом дне продолжилась панельной сессией.
Тема сессии: «Трансформация закупочной деятельности в строительном комплексе. Лучшие практики от директоров по закупкам коммерческих и государственных заказчиков по работе с поставщиками отрасли»
В рамках сессии с докладами выступили:
Яков Важенин, директор департамента по реализации смарт-проектов, ГК «Основа»;
Дмитрий Долгих, руководитель управления по закупкам и тендерам, ГК «Садовое кольцо»;
Илья Малецкий, коммерческий директор ООО «ВсВ»;
Ян Чикилев, основатель и коммерческий директор ООО «Тринити»;
Каждый спикер рассказал о лучших практиках, внедренных в компаниях, которые они представляют, и о том, как эти практики помогли трансформировать деятельность компании в лучшую сторону.
В конце сессия участники неформально обсудили тему:
«Цифровизация в стройке - принудительная мера или то, что искренне нравится делать компаниям».
В заключении участники отметили, что цифровизация - это необходимый процесс, который помогает компаниям в строительной сфере работать быстрее и эффективнее.
Отраслевой день «Умного города» на MOSBUILD 2025 завершился большой презентационной сессией на тему:
«Современные инновационные и цифровые решения в области материалов и оборудования»
Модератором сессии выступил Александр Изотов, генеральный директор Национального центра НТИ «Индустрия 4.0».
В своем приветственном слове Александр Анатольевич рассказал о проекте «Индустрия 4.0», а также анонсировал новый уникальный проект - телешоу «Бизнес-приговор. Строительство», о котором мы обязательно подробно расскажем в ближайшее время.
Сама презентационная сессия прошла в формате открытой дискуссии: спикеры представили свои проекты, а эксперты задавали вопросы, давали обратную связь и предлагали свои решения по каждому продукту.
Спикеры сессии:
Дмитрий Постнов, генеральный директор компании ООО «Профкарниз», который рассказал об умных карнизах и шторах, которые уже применяются в детских садов и школ, а также о продуктах для маломобильных граждан, решающие важнейшие социальные задачи.
Илья Малецкий, коммерческий директор ООО «ВСВ» рассказал о новейшей анкерной продукции, которая успешно заменяет зарубежные аналоги с соотношением цены/качество не имеющим конкурентов на российском рынке.
Евгений Хомутовский, коммерческий директор ООО «Архитектор групп» в своём выступлении рассказал о технологиях применения механизированной штукатурки,которая позволяет решить 3 ключевые проблемы строительного комплекса: сроки, люди, бюджеты.
Ян Чикилев, основатель и коммерческий директор ООО «Тринити». Ян представил революционный продукт от компании - умный бот для контроля закупок на основе нейросети,который гарантирует снижение затрат на закупки минимум на 5% от всего объема.
Экспертами мероприятия стали директора по закупкам,проектированию и цифровизации крупнейших компаний рынка:
Яков Важенин, директор департамента по реализации смарт-проектов ГК «Основа»;
Татьяна Лукашова, директор департамента проектирования ГК «ФСК», генеральный директор ООО «ФСК Проект»;
Агай Бадырханов, заместитель генерального директора ГК «РКС девелопмент»;
Степан Криштальский, заместитель генерального директора по организации снабжения ООО «Прайдекс Констракшн»;
Павел Скоков, руководитель тендерного отдела, ГК «РКСдевелопмент»;
Руслан Гизатуллин, начальник тендерного отдела ООО «Главстрой-Регионы»;
Максим Шашков, директор по закупкам Sezar Group;
Татьяна Рыбкина, директор департамента тендеров и закупок ГК «GloraX»;
Герман Вотрин, советник по стратегии в АИМ и главный специалист по инновациям в АО «НИЦ «Строительство» и другие.
Все эти и многие другие эксперты встретятся в ближайшее время на следующем мероприятии : V Строительном Форуме Индустрия 4.0 и II Национальной Премии "Директор года по проектированию в строительном комплексе"
Заявку на участие в этом мероприятии можно оставить здесь: Forumsmartcity.ru/build5/?utm_source=ASN
