Издания

Официальная публикация

В 2021 году в Чебоксарах отремонтируют 87 многоквартирных домов

ремонт ремонт
В 2021 году в Чебоксарах отремонтируют 87 многоквартирных домов
Источник: https://moygorod.online/

В 2021 году в Чебоксарах проведут капитальный ремонт 87 многоквартирных жилых домов, сообщает Infox.ru.  При этом в 62 домах обновят системы холодного и горячего водоснабжения, в 48 — заменят систему теплоснабжения, в 20 зданиях заменят крыши, в 9 — поменяют лифты.


По данным городских властей, рост цен на строительные материалы привел к отсутствию участников на торгах. На стадии заключения договоров находятся сейчас пять домов, указал руководитель МБУ «Управление жилфондом города Чебоксары» Андрей Шестаков. В связи с этим поручено ежедневно контролировать ход работ, чтобы завершить программу своевременно.

За шесть лет в городе обновили почти 80 домов, в которых проживают почти 142 тысячи человек. Работы полностью завершены в 31 доме, еще в 37 — ремонт находится в финальной стадии.

Ранее сообщалось, что кабмин одобрил повышение стоимости капремонта. Так, согласно постановлению Правительства, до конца этого года размер платы за капремонт многоквартирных домов может меняться из-за удорожания стройматериалов. Цена договора может быть увеличена не более чем на 25 процентов при условии, что она уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе. Кроме того, она не должна превышать объём средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование программы капремонта.

В августе Правительство разрешило увеличивать цены госконтрактов на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, чтобы застройщики могли компенсировать расходы из-за подорожания стройматериалов. При этом изменение стоимости не должно превышать 30 процентов. Это решение касается контрактов, заключённых до 1 июля 2021 года.

автор: Парламентская газета
источник: АСН-инфо

В России могут появиться региональные операторы по управлению жильем

В России может появиться институт региональных операторов по управлению жильем, следует из разработанного Минстроем проекта стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ страны до 2030 года.

дом дом
В России могут появиться региональные операторы по управлению жильем
Источник: РИА Новости

По данным министерства, в России насчитывается более 1 миллиона многоквартирных домов общей площадью 2,9 миллиарда квадратных метров, которыми на 98% управляют собственники квартир либо управляющие организации.

Стратегия предполагает, что до 2030 года будут проведены мероприятия по улучшению управления жилищным фондом. Среди них - внедрение единых стандартов обслуживания, изменения в государственном жилищном надзоре и лицензировании управления домами, совершенствование ценообразования в управлении жильем и содержании общего имущества, формирование правовой среды, включающей ответственность собственников.

"Планируется развитие институтов и моделей управления жильем, включая возможные формы государственно-частного партнерства на основе открытых конкурсных процедур по отбору профессиональных управляющих организаций, в том числе модели "регионального оператора по управлению жильем", гарантирующего возмещение ущерба при нарушениях, которые повлекли аварийность", - говорится в тексте проекта.

В нем также отмечается, что к 2030 году 80% общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах будут проводиться посредством электронного голосования. Кроме того, планируется развитие способов управления малоэтажным жилищным фондом по аналогии с многоквартирным.

В настоящее время проект проходит стадию общественных обсуждений, они должны завершиться 31 октября.

источник: АСН-инфо
автор: РИА-Недвижимость