Издания

Официальная публикация

Строительство тоннеля под Киевским шоссе в составе трассы «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» завершено на 60%

Тоннель Тоннель
Тоннель
Источник: stroi.mos.ru

Строительство тоннеля под Киевским шоссе в составе магистрали «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» завершено на 60%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Строительство участка трассы «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» от Боровского до Киевского шоссе, общая протяженность которого составляет 7,6 км, включает также возведение двух искусственных сооружений: эстакады через Боровское шоссе протяженностью 243 метра и тоннеля под Киевским шоссе длиной 73 метра», - отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, на стройплощадке тоннеля уже выполнены работы по основным монолитным конструкциям, ведутся работы по монтажу инженерных коммуникаций и оборудования, а также отделочные работы.

«На сегодняшний день общую строительную готовность тоннеля под Киевским шоссе мы оцениваем на 60%», - уточнил Андрей Бочкарёв.

Как отметил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, тоннель возводится так называемым миланским методом, что позволяет снизить ограничения движения транспорта во время строительства.

«Строители сначала сделали стену в грунте, обозначив границы будущего тоннеля, потом установили плиты перекрытия, чтобы организовать движение по Киевскому шоссе в обычном режиме, а после продолжили работы в самом тоннеле», - пояснил Рафик Загрутдинов.

Напомним, что трасса проходит от Боровского шоссе до Киевского шоссе, далее – через Киевское и Калужское шоссе до Варшавского шоссе, связывая тем самым четыре магистрали и обеспечивая поперечную связь между развивающимися районами ТиНАО.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

Более 80 объектов самостроя ликвидировано в центре Москвы с начала года

Госинспекция по недвижимости за девять месяцев этого года выявила более 300 незаконно возведенных объектов на территории центрального округа. В настоящее время четверть из них уже демонтированы. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Снос самостроя Снос самостроя
Снос самостроя
Источник: ntv.ru

«С начала года специалисты Госинспекции выявили 1329 нарушений земельно-имущественного законодательства: использование территорий не по назначению, ненадлежащее размещение летних кафе, захламление и неосвоение участков. Около 25% нарушений пришлись на самовольные постройки – было обнаружено 329 объектов. В настоящее время 82 строения площадью более 2,5 тысячи квадратных метров уже демонтированы, по остальным ведется работа», - пояснил глава ведомства.

Как пояснил Владислав Овчинский, ликвидация самостроев – сложная процедура. В ряде случаев у самовольных построек есть собственник, тогда снос незаконного сооружения возможен только по решению суда. Госинспекция передает соответствующую информацию в Департамент городского имущества города Москвы и ведомство начинает работу. Сегодня выявлено 46 таких объектов.

«Есть ситуации, когда права собственности на строения не зарегистрированы, тогда объекты демонтируются либо в добровольном порядке – силами владельца, либо в административном – силами Госинспекции по недвижимости. В работе у нас сейчас находится более 100 таких объектов», - рассказал начальник Госинспекции.

Так, в Таганском районе по адресу: Сибирский проезд, владение 2, строение 30 ликвидированы три незаконных строения общей площадью 462,3 кв.м., а здание на Пятницкой улице, дом 24 было освобождено от самостроя: там демонтировали балконы на уровне 2-го и 3-го этажей общей площадью 48 кв.м, которые были возведены без разрешительной документации.

Для выявления правонарушений земельного законодательства Госинспекция по недвижимости успешно применяет в своей работе беспилотные летательные аппараты. Использование квадрокоптеров позволяет за наименьшее количество времени обследовать большую территорию. Свыше 70% нарушений сегодня выявляется автоматизировано.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы