Издания

Официальная публикация

BIM-технологии строительства метро в Москве протестируют на депо «Красный строитель»

BIM BIM
BIM
Источник: stroi.mos.ru

Активная работа над запуском пилотного проекта метростроения на основе новой методологии информационного моделирования (BIM) ведется в столице, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Ее осуществляет Центр компетенций BIM инжинирингового холдинга «Мосинжпроект». Эта разработка, использующая лучшие мировые практики, позволит ускорить процесс создания новых станций и электродепо», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, сейчас в рамках выполнения пилотного проекта специалисты активно развивают необходимую базу компонентов, из которых будет состоять информационная модель, и автоматизируют рабочие процессы.

Заммэра отметил, что специалисты уже представили новую методологию профессиональному сообществу.

«В качестве площадки для тестирования выбрано строящееся электродепо «Красный строитель», – уточнил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов заявил, что сотрудники холдинга рассказали о своих подходах к созданию методологии и показали фрагменты пилотного проекта участникам конференции Going Digital 2021 в Москве. Также разработки были недавно представлены на примере проектирования и строительства транспортных объектов в рамках форума «100+ TechnoBuild 2021» в Екатеринбурге.

«Специалисты «Мосинжпроекта» в области информационного моделирования обладают большим авторитетом в профессиональной среде. Сейчас завершается прием сотрудников в наш Центр компетенций BIM. «Цифровое» подразделение практически полностью укомплектовано и готово к использованию передовых технологий на всех этапах осуществления проектов», – подчеркнул Кравцов.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

В районе Лефортово в Москве построят современную школу на 1150 мест

Школа Школа
Школа
Источник: stroi.mos.ru

Школу на 1150 мест построят на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.


«Здание возведут на ул. Золоторожский Вал в районе Лефортово. Ведется проектирование объекта. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год», – сказал Рафик Загрутдинов.

В школе планируется создать кабинеты основ и принципов программирования, иностранного языка, лаборантские, а также единые трансформируемые пространства для естественнонаучных дисциплин.

Помимо учебных кабинетов, для начальных классов предусмотрена игровая с возможностью организации спальных мест.

В здании также появится многофункциональный информационный библиотечный центр и актовый зал.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы