Издания

Официальная публикация

Расселить сошедшие со свай в Архангельске дома обещают до 2022 года

Для исполнения распоряжения Президента РФ Владимира Путина о финансировании расселения 120 сошедших со свай в 2020 году в Архангельской области аварийных домов из Резервного фонда региону были выделены 156,7 млн рублей. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

аварийное жилье аварийное жилье
Расселить сошедшие со свай в Архангельске дома обещают до 2022 года
Источник: news.myseldon.com

По его словам, деньги направлены на расселение граждан из 3 тыс. квадратных метров аварийного жилья, которые не попали в федеральный проект из-за того, что были признаны аварийными по причине физического износа в процессе эксплуатации после 1 января 2017 года.

«Архангельская область приняла обязательства расселить данные аварийные дома до конца 2021 года», — добавил министр.

Напомним, как ранее заявлял губернатор Александр Цыбульский, в Архангельске 129 домов, сошедших со свай, 13 из них сошли со свай в 2017—2020 годах, в 116 домах имеется угроза обрушения.

автор: ИА REGNUM
источник: АСН-инфо

В Санкт-Петербурге отремонтируют здание института Пастера

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта здания НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в Санкт-Петербурге. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

институт Пастера институт Пастера
В Санкт-Петербурге отремонтируют здание института Пастера
Источник: https://gge.ru/

История института имени великого французского микробиолога Луи Пастера началась в 1908 году, когда в Санкт-Петербурге была создана Первая серодиагностическая и бактериологическая лаборатория, которая через два года стала Бактериологическим и диагностическим институтом. Наряду с развитием научных исследований институт принял участие в формировании санитарно-эпидемиологической службы страны, сделал многое для решения проблем зооантропонозных инфекций и не прекращал работу даже во время блокады Ленинграда. В наши дни НИИ был принят в международную сеть Пастеровских институтов, куда входит 33 организации из 26 стран мира. 

Институт претерпел несколько преобразований, меняя свои названия и адреса. Еще в 1924 году учреждению предоставили двухэтажное здание на улице Мира, на месте которого в 1986 году был построен шестиэтажный лабораторный корпус общей площадью 2433, 8 кв.м, в котором сегодня и расположен НИИ. 

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверили специалисты Главгосэкспертизы России, предусмотрено выполнение капитального ремонта здания ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, включая системы вентиляции, тепло-, электроснабжения и горячего водоснабжения. Будут проведены и другие необходимые работы.

Проектную документацию подготовило проектное Бюро «Луч».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России