Издания

Официальная публикация

В Мурино снесли «Северный» вокзал

автовокзал в Мурино автовокзал в Мурино
В Мурино снесли «Северный» вокзал
Источник: https://47news.ru

От автовокзала на выходе из метро Девяткино остался лишь металлокаркас. Никто уже не ждал, а его снесли. Так завершилась история единственного междугороднего в Ленобласти.


Автовокзал "Северный", расположенный на выходе из станции метро "Девяткино", скоро перестанет существовать физически. На данный момент от здания остался только металлический каркас. Судя по фотографиям 47news, сделанным днём 3 ноября 2021 года, основные работы уже завершены ранее.

- Прикиньте, да? – прокомментировал глава администрации Мурино Алексей Белов, отвечая на вопрос, в курсе ли он происходящего.

По его словам, деньги на снос, как и положено, выделил собственник здания. Сам процесс же начался пару недель назад, хотя решение суда появилось ещё три года назад, в сентябре 2018 года. Тогда Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленобласти обязал ООО "Региональная транспортная компания" снести здание вокзала. Инициатор, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, заявлял, что строение является самостроем, и смог добиться вынесения решения о ликвидации. Сам вокзал он называл "ларьком".

Дело затянулось на три года. По словам Андрея Низовского, в результате других судов, по поводу владения земельным участком, которые он вёл с комитетом государственного имущества, актив был передан в ведение города Мурино. Впрочем, он всё равно доволен тем, что помещений вокзала больше нет.

Алексей Белов пока не смог рассказать о чётких планах, что будет вместо снесённого здания. Сейчас билеты продают в оранжевом автобусе, оборудованном туалетом.

Два года назад сообщалось о планах по строительству транспортно-пересадочного узла в Девяткино, включающего и появление автовокзала. Однако пока до реализации не дошло.

Помянем, - "Северный" был единственным междугородным вокзалом в Ленобласти.

автор: 47ньюс
источник: АСН-инфо

Город профинансирует работы по благоустройству мемориала «Сложенные крылья»

памятник памятник
Город профинансирует работы по благоустройству мемориала «Сложенные крылья»
Источник: https://nevnov.ru/

Город поможет оплатить работы по благоустройству мемориала погибшим от теракта в небе над Синаем.


«Мы изыщем возможность поддержать проект. К сожалению, представители фонда обратились с просьбой уже после того, как бюджет Петербурга на 2021 год был спланирован. В ближайшее время будут найдены внебюджетные средства», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В результате террористических действий 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом потерпел крушение самолет, следовавший рейсом 9268 из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли 224 человека. Большинство из них – петербуржцы и жители Ленинградской области.

Правительство Санкт-Петербурга организовало помощь всем семьям погибших, независимо от региона и страны их проживания.

В канун второй годовщины трагедии на Серафимовском кладбище на месте захоронения неидентифицированных останков погибших был открыт памятник «Сложенные крылья». Деньги на изготовление и установку памятника в размере 2245131 рублей были выделены из резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга