Издания

Официальная публикация

На строительство и реконструкцию объектов культуры Петербург направит 21,4 млрд рублей

мюзик-холл мюзик-холл
На строительство и реконструкцию объектов культуры Петербург направит 21,4 млрд рублей
Источник: https://www.dp.ru/

На развитие сферы культуры в ближайшие три года из бюджета города планируется выделить 115 миллиардов рублей.


Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на встрече с членами правления Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийского театрального общества) и представителями театральной общественности города. 

Традиция встреч с ведущими деятелями культуры была возрождена в 2019 году. 

«Рост нашего бюджета во многом объясняется уверенным развитием основных отраслей экономики и поддержкой Президента и Правительства России. Это дает нам возможность направлять дополнительные средства на социальную сферу, транспорт, медицину, образование и культуру», – сказал Александр Беглов.

На ближайшие три года на развитие сферы культуры в целом предусмотрено 115 миллиардов рублей.

По словам главы города, в следующем году бюджет комитета по культуре будет увеличен на 3 млрд рублей – до 22 млрд рублей. 

В рамках Адресной инвестиционной программы на строительство и реконструкцию объектов культуры будет направлено 21,4 миллиарда рублей.

В 2024 году планируется завершить работы по приспособлению для современного использования здания театра «Мюзик Холл», а также реконструкцию комплекса зданий «Академии танца Бориса Эйфмана».

На капитальный ремонт 27 учреждений культуры, среди которых Музей театрального искусства, Музей истории города, Музей городской скульптуры, Музей Суворова, в проекте бюджета предусмотрено 6,6 млрд рублей. 

Губернатор поблагодарил театральное сообщество города за работу в период пандемии и благотворительные спектакли и проекты для врачей. Он подчеркнул, что театры одними из первых в городе начали применять систему QR-кодов.  

Отвечая на вопросы участников встречи, губернатор отметил, что строительство арт-пространства «Открытая сцена» для молодёжных коллективов и экспериментальных постановок будет завершено в 2024 году на месте бывших корпусов завода «Арсенал».

Деятели культуры обратились к губернатору с просьбой разработать комплексную городскую программу технической модернизации театров. 

Александр Беглов поручил Комитету по культуре проработать потребности театров в высокотехнологичном оборудовании и оснащении.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

На территории «ИТМО Хайпарк» появится Центр обработки данных стоимостью около 2 млрд рублей

В научно-образовательном и инновационном центре «ИТМО Хайпарк», строительство которого ведется на территории города-спутника Южный, создадут Центр обработки данных (ЦОД).

совещание совещание
На территории «ИТМО Хайпарк» появится Центр обработки данных стоимостью около 2 млрд рублей

Об этом сообщил заместитель генерального директора АО «ИТМО Хайпарк» Михаил Мастин на проходящем в Экспофоруме XIV Петербургском международном инновационном форуме.

По его словам, современный модульный ЦОД необходим для удовлетворения потребностей быстрого роста рынка больших данных (big data). Концепция модульного строительства объекта предполагает возможность его реализации в несколько этапов строительства, с плановым увеличением мощности. Максимальная емкость ЦОД составит 8 машинных залов по 156 стоек, всего – 1248 серверных стоек. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. рублей.

Рассказывая о текущем статусе строительства «ИТМО Хайпарка» Михаил Мастин отметил, что до конца текущего года планируется провести тендер по выбору подрядчика на строительство главного здания Хайпарка.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба ИТМО-Хайпарк