Издания

Официальная публикация

С наступившими холодами технология «холодный чердак» в Петербурге доказала свою эффективность в борьбе с наледью на карнизных свесах

В 2020 году была практически завершена программа по нормализации температурно-влажностного режима (ТВР) или «холодный чердак» на кровлях многоквартирных домов Петербурга, которые наиболее подвержены образованию наледи.

схема схема
С наступившими холодами технология «холодный чердак» в Петербурге доказала свою эффективность в борьбе с наледью на карнизных свесах
Источник: propodval.ru

В период с 2018 по 2020 года за счет средств текущего ремонта технология «холодный чердак» была реализована в более 5,4 тысячах многоквартирных жилых домов с потенциально опасными кровлями.

По этой технологии выполняется устройство щелевых продухов в карнизной и коньковой частях, что позволяет обеспечить циркуляцию воздуха в чердачном помещении и разницу температур внутреннего и наружного воздуха зимой не более 4-5℃.

Однако технология не направлена на полное исключение образования наледи. Она замедляет образование наледи, а управляющие организации получают дополнительное время для очистки кровель.

Нарушение данной технологии в неотапливаемых чердачных помещениях приводит к появлению конденсата на ограждающих конструкциях, что является причиной образования наледи на карнизных свесах кровель домов.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Новостройку на Кавказском бульваре в Москве передали под заселение по программе реновации

В Царицыне началось заселение дома по программе реновации. К переезду приступили жители двух пятиэтажных домов, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

проект проект
Новостройку на Кавказском бульваре в Москве передали под заселение по программе реновации
Источник: https://www.mos.ru/

«Вчера началась выдача смотровых ордеров жителям дома 40, корпуса 1 и дома 42, корпуса 1 на Кавказском бульваре. Им предложат равнозначные квартиры в соседней новостройке (дом 40). К переезду готовятся более 200 семей. На первом этаже нового корпуса располагается центр информирования по переселению. Всем участникам программы реновации консультационные услуги и помощь при переезде оказываются бесплатно», — отметил Сергей Левкин.

Монолитный двухсекционный дом ввели в эксплуатацию в этом году. В нем 194 квартиры: 32 однокомнатные, 130 двухкомнатных, 32 трехкомнатные. На первом этаже здания разместятся помещения общественного назначения.

По программе реновации в Царицыне переселению и сносу подлежит 141 дом, где живут чуть более 36 тысяч человек. Для волнового переселения жителей подобрано 15 стартовых площадок площадью более 220 тысяч квадратных метров.

источник: АСН-инфо
автор: Официальный сайт Мэра Москвы