Издания

Официальная публикация

Для строителей Усть-Луги создают автономный быт

кухня кухня
Для строителей Усть-Луги создают автономный быт
Источник: https://lenobl.ru/

На строительстве Комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге идет заселение рабочих в вахтовом городке. Здесь предусмотрена вся необходимая для проживания строителей инфраструктура.


Первый корпус в вахтовом жилом комплексе уже практически заселен. Здесь работает столовая с трехразовым питанием, медпункты с круглосуточным пребыванием врачей и фельдшеров, общежитие с душевыми комнатами, прачечные. Блюда в столовой готовят из продуктов от производителей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Объемы поставок сырья и полуфабрикатов постепенно увеличиваются пропорционально росту числа строителей и, соответственно, точек питания на площадке. 

«Еще на этапе проектирования инвесторы учли весь комплекс вопросов проживания рабочих и строителей, численность которых составит несколько десятков тысяч человек. Такой подход крайне важен, чтобы не создавать нагрузку на инфраструктуру близлежащих поселков и городов, избежать социальной напряженности и при этом обеспечить необходимый автономный быт для работников», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов

Генеральный директор компании «РусГазДобыча» Константин Махов подчеркнул, что это практически маленький город, который будет иметь полностью свою инфраструктуру и все необходимое для комфортной жизни и отдыха строителей. 

Комплексная инфраструктура вводится в привязке к графику строительства. Объекты запускают поэтапно: к выходу стройки на пик будет готово шесть временных городков.

В настоящее время к строительству объектов проекта КПЭГ привлечено более четырех тысяч человек и почти одна тысяча единиц техники. На площадке продолжается инженерная подготовка территории, погружаются сваи, формируются фундаменты. Параллельно строятся подъездные дороги и прокладываются внутриплощадочные маршруты для доставки оборудования, а также обустраиваются места для отстоя большегрузного транспорта. Пять стоянок уже функционируют, еще пять откроются в текущем году. 

Проект Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге реализует АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» и при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ. Впервые на одной площадке объединяются все основные технологические процессы глубокой переработки углеводородного сырья — от первичной переработки газа с выделением ценных компонентов до производства СПГ и выпуска полимеров.

КПЭГ будет включать в себя самое большое в России газоперерабатывающее предприятие, крупнейшее в европейском регионе производство сжиженного природного газа, а также самую большую в мире единичную мощность по производству полиэтилена. Все производства технологически взаимосвязаны — это минимизирует затраты на стройку, эксплуатацию и поставки сырья.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

Марат Хуснуллин и Сергей Собянин ознакомились с ходом строительства новых объектов кампуса МГТУ имени Н.Э.Баумана

совещание совещание
Марат Хуснуллин и Сергей Собянин ознакомились с ходом строительства новых объектов кампуса МГТУ имени Н.Э.Баумана
Источник: http://government.ru/

Марат Хуснуллин и Сергей Собянин в День российской науки посетили Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, который к 2024 году будет преобразован в новый научный кампус, интегрированный в городское пространство. 


Поздравляя студентов и руководство университета с праздником, заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин заявил, что университет станет украшением Москвы и содержательно, и внешне. 

«Мы находимся на знаковом объекте. Бауманка – альма-матер выдающихся изобретателей и учёных. И то, что по поручению Президента нашей страны развернулась такая активная стройка, – это здорово. Мы видим, как за самый короткий срок Москва в тяжелейших градостроительных ограничениях пандемии развернула такое масштабное и важное строительство, – сказал вице-премьер. – Я убеждён, что всё получится и вскоре в исторических и вновь построенных зданиях МГТУ имени Баумана студенты продолжат развивать науку нашей страны».

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что в рамках реализации проекта, помимо строительства около 170 тыс. кв. м новых площадей, предусмотрена реставрация старинных зданий, в том числе памятников культуры, которые впоследствии будут эксплуатироваться университетом. 

«Сегодня День науки. Для Москвы это значимый праздник, потому что Москва – один из центров мировой науки и образования. Поздравляю всех изобретателей, учёных, новаторов с этим замечательным праздником. Вы создаёте настоящее и будущее нашего города и нашей страны», – заявил он.

По словам мэра, МГТУ имени Н.Э.Баумана переживает второе рождение и вскоре станет одной из крупнейших в стране площадок для воплощения новых образовательных и научных инициатив.

Говоря о важности происходящих преобразований, Марат Хуснуллин отметил, что университет стал первопроходцем в реализации столь масштабного проекта и создание аналогичных кампусов планируется ещё в семи городах страны – Томске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Челябинске, Уфе, Екатеринбурге и Калининграде.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства РФ