Издания

Официальная публикация

Фундаменты старинных оранжерей в Таврическом саду признали памятником

Таврический сад Таврический сад
Фундаменты старинных оранжерей в Таврическом саду признали памятником
Источник: https://nevnov.ru/

Фундаменты оранжерейного комплекса Таврического сада в Петербурге внесли в реестр выявленных объектов культурного наследия.


Об этом сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Конструкции обнаружили во время археологических работ в сентябре 2021 года. Примерная дата возведения оранжерей — конец XVIII – начало XX века: ученые решили, что кладка стены на участке относится к двум строительным периодам. Отмечается также, что стена оранжереи на этом участке по проекту образовывала полукруглый выступ.

автор: портал Невские новости
источник: АСН-инфо

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса после регенерации в районе Якиманка

город город
Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса после регенерации в районе Якиманка
Источник: icmos.mirtesen.ru
Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса зданий в Центральном округе Москвы, сообщил руководитель ведомства Игорь Войстратенко
 
Объект расположен в самом сердце столицы, районе Якиманка, имеющим богатую историю и развитую инфраструктуру по адресу Большая Полянка, владение 9, строения 1, 2, 4, 5, 6. Строительство велось полностью за счёт инвестора, застройщиком выступало АО «Полянка».  
 
Уникальность и сложность проекта в том, что современный жилой комплекс появился в «старых стенах»: здание бывшей типографии и доходного дома начала XX века, а также нескольких более поздних пристроек реконструировали, надстроив ряд этажей до кромки кровли соседних домов, с улицы были восстановлены исторические фасады. В результате проведённой регенерации в двух зданиях переменной этажности (4-6 этажей) общей площадью более 16,5 тысяч квадратных метров появилась 41 жилая квартира (в строении 1 – 25, в строении 6 – 16), а также двухуровневая подземная автостоянка на 70 машино-мест. В первом строении на 1-4 этажах предусмотрено размещение помещений с общественными функциями, а на уровне первого этажа - более 15 индивидуальных хозяйственных кладовых для жильцов. 
 
Все помещения комплекса и внутренняя территория адаптированы для маломобильных групп населения и оснащены современными системами охраны и противопожарной безопасности, в том числе помещениями охраны, охранным телевидением и сигнализацией, контролем и управлением доступом, системами радиофиксации, экстренной и домофонной связи.
 
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству работ на жилых объектах, в особенности, когда речь идет о девелопменте строений в историческом центре столицы. К проверкам комплекса зданий привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов.
источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы