Издания

Официальная публикация

Четыре новые улицы появятся рядом со станцией «Санино» Киевского направления МЖД

проект проект
Четыре новые улицы появятся рядом со станцией «Санино» Киевского направления МЖД
Источник: molnet.ru

Четыре новые улицы, новые остановки наземного транспорта и транспортно-пересадочный узел появятся рядом со станцией «Санино» Киевского направления Московской железной дороги.


Об этом рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Ранее мэр Сергей Собянин утвердил проект планировки территории на этом участке. Общая площадь территории, которую затронут изменения, составит более 145 гектаров.

«Сейчас главная наша задача для этой территории — создание удобной улично-дорожной сети, которая обеспечит доступ к самой станции. Чтобы исправить эту ситуацию, город планирует организовать транспортно-пересадочный узел, который обеспечит доступ наземного общественного транспорта, даст место для парковки автомобилей и обеспечит доступ для пешеходов и велосипедистов. Одна из планируемых мер — строительство четырех улиц районного масштаба, одна из которых будет пешеходной», — пояснила Юлиана Княжевская.

Общая длина четырех улиц составит 5,8 километра. Они пройдут следующим образом:

  • Вдоль путей Киевского направления железной дороги, протяженностью 2,6 километра
  • От остановочного пункта «Санино» до Московской улицы, вдоль реки Незнайка, протяженностью 0,9 километра
  • От Боровского шоссе до автомагистрали «Минское шоссе - город Троицк», протяженностью 1,7 километров
  • Пешеходная улица от остановочного пункта «Санино» до Октябрьской улицы, протяженностью 0,6 километра

С обеих сторон от станции появится парковка, в целом рассчитанная на 500 автомобилей. Также организуется стоянка такси и место для парковки велосипедов. С южной стороны станции будет построена инфраструктура транспортно-пересадочного узла с общественным центром общей площадью около 12 тысяч квадратных метров.

Общественный транспорт получит шесть новых или реконструированных остановок, а также разворотные площадки для автобусов. Также будут организованы внеуличные пешеходные переходы, которые обеспечат связность территории.

автор: Пресс-служба Москомархитектуры
источник: Пресс-служба Москомархитектуры

Россиянам разрешили сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной

проект проект
Россиянам разрешили сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной
Источник: https://www.dp.ru/
Кабмин РФ разрешил сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной или другой субсидированной с целью увеличения суммы кредита.
Как сообщил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, сумма кредита на покупку квартиры с использованием льготной ставки увеличена до 30 млн рублей в четырёх столичных регионах и 15 млн рублей в остальных.
 
"Подчеркну, что льготная ставка остаётся на уроне 12 и 6 млн, но теперь её можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой. То есть если раньше в кредит можно было взять только 12 (6) млн, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются", — заявил вице-премьер.
 
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении процентной ставки по программе льготной ипотеки с 12 до 9%, сама программа продлена до конца года.
 
Документ устанавливает максимальный размер кредита в 12 млн рублей для Петербурга, Москвы, Ленинградской и Московской областей, на уровне 6 млн рублей — для остальных регионов.
Льготную ипотеку разрешается оформлять только на новостройки, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15%.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург