Издания

Официальная публикация

Смольный решил вернуться к идее строительства многофункционального культурного центра у гостиницы «Охтинская»

Охтинский мыс Охтинский мыс
Смольный решил вернуться к идее строительства многофункционального культурного центра у гостиницы «Охтинская»
Источник: https://piter.tv/

Около гостиницы "Охтинская" на Свердловской набережной планируется размещение многофункционального театрально-концертного зала и музея современного искусства.


Такой ответ на запрос к вице-губернатору Николаю Линченко получила депутат Марина Шишкина.

На территории некоторое время планировали строительство жилья для Верховных судей. Местные жители хотели бы видеть на участке парк. Как оказалось, ни то, ни другое предложение не будет реализовано.

"Основания для размещения парка у гостиницы "Охтинская" отсутствуют, судейский квартал там не проектируется", - рассказала Марина Шишкина.

Правительство Петербурга уже утвердило документацию, и не собирается вносить туда изменения. Таким образом, власти решили вернуться к первоначальной идее строительства культурного учреждения.

Как стало известно в начале этого года, судебный квартал расположится на территории Тучкова буяна. 

автор: Питер.TV
источник: Питер.TV

Культурный центр с детской школой искусств построят в поселке Шишкин лес в ТиНАО

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство нового культурно-досугового центра в Троицком административном округе Москвы.
проект проект
Культурный центр с детской школой искусств построят в поселке Шишкин лес в ТиНАО
Источник: wi-fi.ru

В новом здании, возводимом по индивидуальному проекту в поселении Михайлово-Ярцевское по адресу поселок Шишкин Лес, участок 35А, разместятся детская школа искусств, библиотека и современный концертный зал. Об этом сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.
 
«Объект, расположенный в поселке Шишкин лес, станет одним из целого ряда новых культурных учреждений, которые появятся в рамках комплексного развития новых территорий. Выданные Комитетом документы позволяют застройщику приступить к строительству», - рассказал Игорь Войстратенко.
 
Он напомнил, что в конце марта 2022 г. было выдано разрешение на строительство современного Дома культуры в поселке Ватутинки Новомосковского административного округа. Реализацией обоих проектов будет заниматься архитектурно-строительное бюро АО "Моспроект-2" им. М.В. Посохина. Застройщиком выступает Департамент развития новых территорий города Москвы.
 
Здание культурно-досугового центра будет переменной этажности (от 2 до 5 этажей). Общая площадь объекта – около 6,7 тыс. кв. метров.
 
На первом этаже разместится универсальный концертный зал на 400 мест с фойе, кассами и вспомогательными помещениями, на втором – творческие студии и административные кабинеты. Третий этаж отдан под школу искусств. Здесь помимо классов для занятий появятся собственный актовый зал, звукозаписывающий кабинет и зал хореографии с душевыми и раздевалками. На четвертом этаже расположится библиотека с книгохранилищем и читальным залом, на пятом – дополнительные хореографические залы, спортивный зал с тренерской и инвентарной комнатой, а также санузлы с душем.
 
Все помещения для музыкальных и хореографических занятий будут оборудованы шумоизоляцией, а концертный зал оснащен системой звукоусиления, позволяющей создать оптимальную акустику. Строители выполнят полную отделку помещений культурно-досугового центра.
 
Помимо стандартного наружного освещения, проектом предусмотрена архитектурная подсветка здания с помощью светодиодов. Прилегающую территорию благоустроят, разобьют газоны, высадят деревья и кустарники.
 
Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина ведомство уделяет особое внимание качеству строительства образовательных и культурных объектов.
 
«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований», – отметил Игорь Войстратенко.  
 
Как ранее сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, на новых территориях в ближайшие годы должны спроектировать современные культурные центры в Воскресенском, Щапово, деревнях Рассказовка, Красная Пахра и в городе Троицк. 
 
«В ближайшие годы ТиНАО станет не только местом жизни и работы для горожан, но и территорией культурного досуга», - отметил он.
источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора