Издания

Официальная публикация

Из двух полос в четыре: в Пустошке Псковской области продолжается капремонт трассы Р-23

Речь идет об участке автодороги км 468 - км 481 в Пустошкинском районе, который до конца 2023 года переведут в четырехполосное исполнение.

Ремонт дорог Ремонт дорог
Ремонт дорог
Источник: https://yarreg.ru/

На 70% выполнены работы по замене слабого грунта основания, устройство новых труб завешено на 45%, на 37% – разработка выемки, укладка подстилающего слоя – на 31%, нижний слой из щебеночно-песчаной смеси и верхний слой основания из органоминеральной смеси готовы на 33%, нижний слой покрытия из асфальтобетона — на 32%.

Напомним, асфальтобетонная смесь, состав которой подобран по системе объёмно-функционального проектирования, впервые была уложена в Псковской области на предыдущем участке капремонта трассы Р-23 в 2019 году. Эксплуатационные характеристики такого покрытия, его устойчивость к колееобразованию и трещиностойкость выше, чем у дорог, где ранее использовалась традиционная технология.

Одновременно в Пустошке сейчас выполняются и другие работы: устанавливается бортовой камень, продолжается переустройство линий искусственного освещения и устройство ливневой канализации. Как сообщалось ранее, при обустройстве данного участка также будут смонтированы светофоры на пешеходных переходах, построены тротуары площадью 27,3 тыс. кв.м., установлено 17 автобусных павильонов на остановках. Ввод объекта запланирован на осень 2023 года.

автор: Пресс-служба Росавтодор
источник: пресс-служба Росавтодор

Свыше 230 км федеральных трасс построят и реконструируют по нацпроекту в 2022 году

В российских регионах проводятся масштабные работы в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Строительство дорог Строительство дорог
Строительство дорог
Источник: https://provladimir.ru

«До конца года планируется реконструировать и построить порядка 230 км федеральных трасс, почти все они – бесплатные. Дорожный сезон в разгаре, и сейчас уже более 41,6 км дорог сданы в эксплуатацию», – рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Цель федерального проекта “Развитие федеральной магистральной сети” – повышение уровня экономической связанности территорий страны. Строятся обходы крупных городов, возводятся транспортные развязки и искусственные сооружения, – рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. – В этом году построим и реконструируем более 211 км бесплатных федеральных трасс, уже сдали в эксплуатацию более 21 км».

Работы проводились и на сети дорог, находящихся в доверительном управлении ГК «Автодор». Запланированные на этот год мероприятия завершены, 20,6 км платных трасс уже сданы в эксплуатацию.

Общее финансирование всех мероприятий федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» в 2022 году превысит 282 млрд рублей. Следует отметить, что эти средства выделены не только для проведения строительно-монтажных работ, но и на обустройство всей необходимой современной дорожной инфраструктуры.

Так, в этом году планируют закончить реконструкцию участка автодороги Р-22 «Каспий» на участке с 903-го по 922-й км в Волгоградской области. Работы были поделены на три этапа, первый и второй уже завершены.

На сегодняшний день сданы в эксплуатацию 16 км трассы – на участке с 906-го по 922-й км в Городищенском и Иловлинском районах. Проезжая часть стала в два раза шире, четырёхполосное движение обеспечено на 56 км трассы от Волгограда в сторону Москвы, а пропускная способность на этом отрезке возросла в несколько раз и составляет более 40 тыс. автомобилей в сутки.

Помимо основного хода дороги, для движения открыты и другие инфраструктурные объекты: новая транспортная развязка на 914-м км обеспечит безопасный съезд с федеральной трассы в Качалино и Сады Придонья. На 907 и 921-м км дорожники построили два одноуровневых разворота. Ещё два разворота, а также проезд для сельхозтехники устроены под мостом через реку Сакарку.

Для обеспечения безопасности движения на участке обустроили освещение, а для разделения встречных потоков по оси проезжей части установили цементобетонное барьерное ограждение. На 915-м км организованы две площадки отдыха – по одной с каждой стороны проезжей части.

До конца 2022 года дорожникам предстоит завершить третий этап реконструкции – это участок с 903-го по 906-й км. Здесь предусмотрено строительство ещё одной транспортной развязки, второй очереди моста через реку Тишанку, надземного пешеходного перехода у хутора Кузнецова и устройство шумозащитных экранов рядом с хутором Краснодонским.

В Алтайском крае сданы в эксплуатацию 5 из 10 км реконструируемого участка трассы Р-256 «Чуйский тракт». Работы по нацпроекту проходят здесь со 173-го по 183-й км, объект расположен на границе Тальменского и Первомайского районов.

Проект предусматривал расширение участка до четырёх полос движения с разворотными петлями и переходно-скоростными полосами, а также строительство двухуровневой транспортной развязки возле станции Озёрки. Это позволило обеспечить безопасный доступ к федеральной трассе жителям близлежащих населённых пунктов. В районе села Озёрки построен подземный пешеходный переход, встречные потоки разделили металлическим барьерным ограждением по оси дороги, устроили стоянку для большегрузного транспорта. Кроме того, на участке протяжённостью 14 км смонтировали новые линии электроосвещения.

Для удобства и безопасности автомобилистов движение по первым 5 км открыли в сентябре 2021 года. В день столетия Чуйского тракта – 26 мая 2022 года – открыто движение по всему участку дороги и новому путепроводу. Ввод в эксплуатацию запланирован досрочно – в августе 2022 года.

В ноябре 2022 года завершится реконструкция участка автомобильной дороги Р-257 «Енисей» с 389-го по 397-й км в границах Республики Хакасия. Ввод объекта в эксплуатацию позволит увеличить пропускную способность отрезка трассы до 20 тыс. автомобилей в сутки, что в два раза выше существующих показателей.

Проектом предусмотрено повышение категории дороги до первой за счёт расширения проезжей части с двух до четырёх полос движения. Строительство путепровода над региональной дорогой Усть-Абакан – Черногорск взамен кольцевых развязок позволит разделить транспортные потоки с федеральной трассой в разных уровнях. Работы по строительству искусственного сооружения уже завершены: уложены выравнивающий и защитный слои мостового полотна.

источник: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации