Издания

Официальная публикация

Оранжереи Таврического сада откроют после масштабной реконструкции в 2024 году

оранжерея Таврического сада оранжерея Таврического сада
Оранжереи Таврического сада откроют после масштабной реконструкции в 2024 году
Источник: https://www.dp.ru/
Реконструкция оранжерей Таврического сада в Петербурге должна завершиться раньше запланированного срока, в 2024 году.
Ранее ожидалось, что Московский фонд поддержки социальных инициатив "Газпрома" закончит создание нового общественного пространства не позднее 1 июля 2025 года.
 
Смольный и основной распорядитель благотворительных расходов госкорпорации уже договорились о переносе даты, сроков работ, заключённых в рамках концессионного соглашения в начале прошлого года, к которой должна закончиться реконструкция.
 
Согласно условиям концессионного соглашения с городом, фонд должен создать в Таврическом саду социально-культурный объект с тремя оранжереями площадью не менее 1 тыс. м2 и концертными помещениями. При этом не менее 60% помещений должны занять сами оранжереи, а также концертные и выставочные помещения.
 
Напомним, реализация проекта могла затянуться из-за найденных археологами исторических фундаментов XVIII — начала XX века и "прилегающих к ним культурных напластований".
 
После этого в КГИОП поступил акт историко-культурной экспертизы, в котором говорится о невозможности проведения земляных, строительных и других работ на участке с оранжереями Таврического сада, расположенном у перекрёстка Потёмкинской и Шпалерной улиц.
 
Примерно через неделю после подписания соглашения комитет по охране памятников выпустил для прохождения антикоррупционной экспертизы проект распоряжения о признании находок памятником археологического наследия. В соответствии с проектом территория этого памятника займёт более 90% площади отведённого под общественное пространство участка.
 
Тогда же в комитете по инвестициям Смольного объяснили, что "отрицательный акт историко-культурной экспертизы не является препятствием для продолжения работ по реализации проекта реконструкции оранжерей Таврического сада". В подобных случаях, согласно закону № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия", в проектную документацию включается раздел об обеспечении сохранности памятника за счёт заказчика. При этом исполнитель может не только законсервировать объект, но и провести "спасательные археологические раскопки", в ходе которых всё ценное выкапывают и памятник снимают с охраны.
 
Расположенные в Таврическом саду оранжереи были построены в 1977-1981 годах по проекту мастерской №5 ЛенНИИпроекта примерно на том месте, где ранее были дореволюционные. На сегодняшний день из старинных оранжерей сохранилась только одна, пальмовая. Сейчас она числится как памятник архитектуры и потому должна быть сохранена. В акте вышеуказанной экспертизы говорилось, что общее состояние оранжерей считается аварийным: многие стёкла разбиты, постоянно продолжаются обрушения стеклянного покрытия, металлические конструкции подверглись коррозии, а площадь внутри оранжерей заросла травой, кустарником и деревьями.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Ленинградские Пеники поедут со всеми остановками

дорога дорога
Ленинградские Пеники поедут со всеми остановками
Источник: https://lenobl.ru/

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ломоносовском районе Ленинградской области продолжается обновление трассы Большая Ижора — Бронка — Пеники, в процессе которого делаются новые остановки и пешеходные дорожки.


Сейчас ремонт уже прошел свой «экватор»: дорожники полностью срезали изношенное полотно и укладывают новый асфальт. Трасса обновляется целиком, ее протяженность составляет ровно пять километров. Услышав просьбы жителей, «Ленавтодор» принял решение в процессе этого ремонта делать восемь новых остановок для ожидания автобусов и пешеходные дорожки для удобного прохода вдоль региональной трассы.

Для удобства мам с колясками, велосипедистов и людей старшего поколения посадочные площадки обустраиваются со встроенными пандусами. По ним легко провезти поклажу без необходимости держать ее на весу. Пандус делается сбоку от остановки, чтобы автобус мог подойти к ней вплотную.

Окончание всех работ по контракту намечено на конец сентября.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Ломоносовском районе Ленинградской области также завершается ремонт участка главной региональной магистрали — Гостилицкого шоссе от деревни Порожки до перекрестка с федеральным «Южным полукольцом» — и трассы Гостилицы — Гора Колокольная.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области