Издания

Официальная публикация

Правительство предложило снова включать объекты в реестр долгостроев при срыве сроков на полгода

стройка стройка
Правительство предложило снова включать объекты в реестр долгостроев при срыве сроков на полгода
Источник: https://realty.interfax.ru/

Правительство РФ предложило отменить мораторий на включение проблемных объектов в реестр долгостроев досрочно в связи с достаточной устойчивостью отрасли, говорится в опубликованном на портале проектов нормативных актов документе.


"Ранее принятые меры по ограничению включения объектов строительства, возведение которых осуществляется ‎с привлечением средств участников долевого строительства, могут быть отменены", — говорится в пояснительной записке к документу.

В июне с этой инициативой выступил Минстрой России.

Ранее, в конце марта, правительство запретило до конца 2022 года направлять застройщикам, сорвавшим сроки более чем на полгода, уведомления об этом, подавать на них в суд с целью приостановки деятельности компании и включать проблемные объекты в реестр долгостроев.

При этом планируется сохранить запрет на начисление штрафов за просрочку. Период с 26 марта по 31 декабря 2022 года не будет учитываться при расчете суммы неустойки (штрафы, пени), проценты дольщикам за это время не будут начисляться. Для расчетов по-прежнему будет использоваться ключевая ставка Центробанка, которая действует на момент начисления штрафа, но не выше ставки на 25 февраля 2022 года, уточняется в документе.

автор: Интерфакс-Недвижимость
источник: Интерфакс-Недвижимость

Безымянный сквер в Петроградском районе получит имя Рудольфа Фурманова

Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт‑Петербурга о присвоении безымянному скверу на пересечении Каменноостровского проспекта и Песочной набережной в Петроградском районе наименования «сквер Рудольфа Фурманова».

Рудольф Фурманов Рудольф Фурманов
Безымянный сквер в Петроградском районе получит имя Рудольфа Фурманова
Источник: news.myseldon.com

Решение принято на заседании Топонимической комиссии.

Рудольф Давыдович Фурманов (1938-2021) – народный артист России, основатель и первый руководитель Санкт‑Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Жизнь и деятельность Рудольфа Фурманова связаны с Петроградским районом Санкт‑Петербурга.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга