Издания

Официальная публикация

В Благовещенске продолжается масштабная реконструкция набережной реки Амур

В настоящее время идёт реализация третьего этапа мероприятий по берегоукреплению и реконструкции набережной, в который входят 5-ый и 6-ой участки строительства.
благоустройство благоустройство
В Благовещенске продолжается масштабная реконструкция набережной реки Амур
Источник: http://www.fc-rsk.ru/

После завершения работ в 2024 году длина новой благоустроенной зоны отдыха у воды в границах от ул. Больничной до ул. Нагорной составит 2445 м.
 
«Программа по берегоукреплению и реконструкции набережной протяженностью более 8 км стартовала в столице Приамурья в 2008 году, и жители очень ждут этот проект. Тем более с набережной открывается прекрасный вид на китайский город Хэйхэ, и нужно эту территорию привести в порядок и начать использовать в интересах жителей Благовещенска. Новая набережная на «Серебряной миле» протяжённостью порядка 2,5 км станет ещё одним местом притяжения горожан. Здесь появятся различные рекреационные и прогулочные зоны, видовые площадки и примыкающие к ним аллеи, в том числе закольцованная терраса на воде со смотровой площадкой», — сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.
 
Строящиеся участки запроектированы как пешеходно-транспортные с двухсторонним движением ограниченного пользования. Помимо ремонта прилегающих улиц, в рамках проекта выполнят благоустройство территории и установят различные системы наружного освещения, а саму набережную вымостят тротуарной плиткой в сочетании с гранитными вставками. При оформлении аллей и бульваров будут высажены новые зеленые насаждения с использованием декоративных деревьев и кустарников с чередованием с цветниками и зелеными газонами. Также в границах пешеходной зоны установят различные малые архитектурные сооружения (лавочки, урны и др.) и организуют новые лестничные спуски для удобства посетителей.
 
«РосСтройКонтролю уже переданы права на осуществление строительного контроля на объекте. На сегодняшний день строительная готовность 5-ого и 6-ого участков реконструкции превысила 30%. В настоящий момент продолжаются работы по бетонированию подпорной стенки, выполняется армирование и бетонирование монолитной плиты и укрепление откосов дамбы. Кроме того, есть уже полностью завершенные участки», – подчеркнул генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.
 
Строительный контроль за ходом реализации третьего этапа реконструкции набережной в г. Благовещенске обеспечивает подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».
автор: Пресс-служба Росстройконтроль
источник: Пресс-служба Росстройконтроль

Образовательный комплекс на 500 мест построен в Бутырском районе СВАО 

школа школа
Образовательный комплекс на 500 мест построен в Бутырском районе СВАО 
Источник: https://stroi.mos.ru
В районе Бутырский на северо-востоке Москвы за счет средств инвестора построена гимназия с дошкольным отделением.
Объект возведен в составе многофункционального комплекса по адресу улица Складочная, вл. 1.
 
«По итогам проверки Мосгосстройнадзор выдал заключение о соответствии здания проектной документации, и застройщик может готовить документы для разрешения на ввод в эксплуатацию. Образовательный комплекс построен по индивидуальному проекту и состоит из корпуса школы на 350 учеников и помещения детского сада на 150 воспитанников», - рассказал председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.
 
 «Образовательный комплекс площадью около 7 500 кв. метров построил девелопер MR Group в составе квартала «Савеловский Сити». Центр будет обслуживаться частным оператором – АНО СОШ «Академическая гимназия». Образовательный центр предлагает непрерывный процесс обучения, от детского сада до старших классов и подготовки к поступлению в ВУЗ», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова
 
Дошкольное учреждение занимает первый и второй этажи. Там размещены шесть групповых ячеек, многофункциональный зал, пищеблок и другие необходимые помещения. В четырехэтажном школьном блоке обустроен большой спортивный зал, а также современные классы и естественно-научные лаборатории.
 
В цокольном этаже здания размещены два бассейна с раздевалками и душевыми – большой, площадью 295 кв. метров, и малый площадью 57 кв. метров. Обслуживающие системы и инженерные коммуникации смонтированы в помещениях подземного технического этажа.
Школа оборудована современными охранно-пожарными системами, включая видеонаблюдение и контроль доступа. Все классы приспособлены для учеников с ограниченными возможностями здоровья. 
 
На прилегающей территории оборудованы площадки для прогулок и веранды для дошкольников, посажены деревья, кустарники, цветники. Спортивные занятия будут проводиться на спортплощадках многофункционального комплекса.
 
Игорь Войстратенко напомнил, что согласно поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на образовательных объектах.

«На всех этапах к проверкам здания гимназии привлекался Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – заключил председатель Мосгосстройнадзора. 
 
«Помимо социальных объектов, в многофункциональном комплексе «Савеловский Сити» предусмотрена обширная коммерческая инфраструктура: здесь открыты кафе, рестораны, магазины. Большое внимание уделено благоустройству: жителям города доступны зоны отдыха, детские площадки, скейт-парк. Также рядом находится множество действующих городских объектов: гипермаркет, дизайнерские кластеры и многие другие», – добавила Анастасия Пятова. 
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы