Издания

Официальная публикация

Марат Хуснуллин провёл совещание в рамках рабочей поездки в Сочи

Вопросы строительства альтернативных дорог в объезд Сочи рассмотрели на совещании по развитию дорожного строительства в Краснодарском крае под председательством заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина.

хуснуллин хуснуллин
Марат Хуснуллин провёл совещание в рамках рабочей поездки в Сочи
Источник: http://government.ru/

Работа над технико-экономическим обоснованием будет завершена в сентябре текущего года. Уже получены предварительные данные по транспортному моделированию, которые подтверждают необходимость строительства пяти приоритетных участков: Горячий Ключ – село Агой, обход Туапсе, обход микрорайона Лазаревское, обход города Сочи и обход Адлера. Ведётся работа по определению оптимальных трассировок и оптимизации стоимости строительства. 

«По поручению Президента РФ Владимира Путина разработан и утверждён пятилетний план дорожного строительства. Одна из ключевых задач – расширение дорог до четырёх полос движения, в том числе в южном направлении. Необходимо отказаться от сложных технологических решений, применять комбинированные варианты и находить оптимальные решения», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Первоочередными участками для строительства являются обход Адлера и третья очередь обхода Сочи. 

«Среднесуточный годовой трафик в районе Хосты и Кудепсты составляет порядка 75 тыс. автомобилей. Строительство альтернативной трассы в обход Адлера позволит переключить на неё порядка трети трафика с А-147 уже в первый год эксплуатации», – доложил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Предположительно на выходе с обхода в направлении микрорайона Адлер поедет порядка 14 тыс. автомобилей в сутки, из них почти половина – пассажиропоток в аэропорт. В направлении Красной Поляны прогнозируется около 10 тыс. единиц автотранспорта ежесуточно.

«Благодарю вице-премьера Правительства РФ Марата Шакирзяновича Хуснуллина за личное внимание к городу и детальную проработку дорожных проектов, имеющих стратегическую важность для Сочи с учётом перспектив его развития. Готовы оказать необходимое содействие, находимся в постоянном взаимодействии с центральным аппаратом и подведомственными федеральными учреждениями Росавтодора, а также с Минприроды РФ и администрацией Краснодарского края. Все проекты дорожного строительства обязательно будут учтены в новом генеральном плане», – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Предварительно рассматривается вариант обхода Адлера в четырёхполосном исполнении с трассировкой более 8 км и скоростью движения не ниже 80 км/ч. Этот проект предусматривает сооружение трёх пар тоннелей и возведение пяти пар эстакад с максимальной высотой опор до 80 м, а также устройство трёх транспортных развязок, самая крупная из них – в районе села Орёл-Изумруд.

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин также поручил проработать вопросы использования грунта от строительства дорожной инфраструктуры для отсыпки пляжной полосы и работ по берегоукреплению побережья и внесения необходимых поправок в федеральное законодательство. 

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Дорогу из Петербурга в Эстонию сделают шире

дорога дорога
Дорогу из Петербурга в Эстонию сделают шире
Источник: https://www.dp.ru/

Власти постепенно движутся к обустройству удобного и однородного выезда из Петербурга по трассе "Нарва".


Красносельское шоссе от КАД до Гореловского путепровода планируется сделать шестиполосным, как и заявлялось несколько лет назад. Дирекция транспортного строительства, подведомственная комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), заказала разработку проектной документации на реконструкцию этого участка трассы А–180 "Нарва". За проект готовы заплатить чуть больше 50 млн рублей.

Ключевой момент — шесть полос движения. Помимо этого планируется строительство местных проездов, устройство "карманов" на остановках общественного транспорта и велодорожек. Сейчас узкое Красносельское шоссе зажато обновлёнными Гореловским и Лиговским путепроводами, если не считать участок от последнего до КАД. По Гореловскому путепроводу движение в шесть полос запустили в июле 2020 года, по Лиговскому в районе ж.–д. станции Лигово вместе с подходами — в сентябре того же года.
В КРТИ понимали, что Красносельское шоссе от КАД до Гореловского путепровода протяжённостью 2,6 км будет тормозить движение, если его не расширить. Поэтому был заказан проект планировки территории, а саму реконструкцию комитет планировал на 2023–2024 годы.
 
"Участок от Лиговского путепровода до Кингисеппского шоссе полностью будет реконструирован. От Лиговского путепровода до Красного Села — шесть полос, обход Красного Села четырёхполосный плюс двухполосный проспект Ленина через сам город. Получается шестиполосное движение в полном объёме. Завершение работ — 2024 год", — говорил глава КРТИ Андрей Левакин на открытии Гореловского путепровода.
 
Однако после этого бюджету Петербурга пришлось пережить немало трудностей, из–за которых, вероятно, необходимого финансирования не было. Пришлось сместить сроки. Конкретная возможная дата начала строительных работ пока не озвучивается.
 
Эксперт Ассоциации транспортных инженеров Владимир Валдин называет решение реконструировать Красносельское шоссе правильным.
 
"Там узость, и её надо расшивать. Количество полос по направлению должно быть максимально постоянным. Если будет стабильное 3+3, результатом должно быть упорядочение движения. Но надо, конечно, смотреть проект на предмет возможных узких мест", — прокомментировал эксперт.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург