Издания

Официальная публикация

Храм на 200 прихожан построен на юге Москвы

На юге столицы в районе Центральное Чертаново завершено строительство православного храма в честь митрополита Московского Киприана. Здание сможет одновременно вместить до 200 прихожан. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Храм Храм
Храм
Источник: https://yandex.ru/maps

Строение находится по адресу: улица Красного Маяка, дом 19, корпус 1.

«Здание по итогам проверки получило заключение о соответствии проектной документации и может готовиться ко вводу в эксплуатацию. Храм, созданный в стиле московских усадебных строений XIX века, компактно расположен на границе района около лесной зоны, где немало многоэтажных жилых домов», - рассказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что приход храма выбрал посвящение храма святителю Киприану, который жил в XIV веке.

«Однокупольный храм со звонницей, расположенной над главным входом с западной стороны, имеет площадь около 380 кв. метров. Рядом расположен выстроенный в том же архитектурном стиле дом причта, где начнут работу воскресная школа и кружки для детей. На всех этапах строительства, которое ведется на пожертвования, Мосгосстройнадзор проводил проверки качества работ и материалов», - уточнил Игорь Войстратенко.

На участке уже действует временный деревянный храм, который был перевезен сюда с площадки на пересечении улицы Михневская и Михневского проезда после завершения строительства церкви в честь Входа Господня в Иерусалим.

Силами застройщика и общины проведено масштабное озеленение территории, высажены деревья, кустарники и цветники. Все помещения храма и дома причта приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Строительство храма в Чертаново, как и других объектов Программы строительства православных храмов, реализуется полностью за средства благотворителей и прихожан. Для сбора пожертвований создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора

«Гидравлика» на финишной прямой: ТЭК Петербурга проведет два финальных испытания до конца августа

График гидравлических испытаний График гидравлических испытаний
График гидравлических испытаний
Источник: https://gptek.spb.ru

Теплоэнергетики завершают подготовку к новому отопительному сезону, в рамках которой предприятие проводит гидравлические испытания тепловых сетей.


До конца августа в зоне ответственности ГУП «ТЭК СПб» пройдут еще два испытания. В Красносельском районе Санкт-Петербурга проверку проведут 15 августа, а в Гатчинском районе Ленинградской области – 23 августа.

Подробная информация о зоне проведения гидравлических испытаний публикуется на сайте ГУП «ТЭК СПб» в разделе «Оперативная информация». Узнать график отключения горячей воды в своем доме можно в разделе «График отключений» (https://www.gptek.spb.ru/grafik/) на сайте предприятия.

Всего в преддверии нового отопительного сезона теплоэнергетики проведут в зоне ответственности ТЭКа 260 испытаний.

В ходе гидравлических испытаний специалисты увеличивают давление в трубопроводах до уровня, на четверть превышающего обычную нагрузку. В то же время для безопасности горожан температура воды в трубах снижается до 40 градусов. Проверки помогают обнаружить слабые места тепловых сетей и предупредить дефекты с ограничением тепла в холодное время года.

Гидравлические испытания – один из методов диагностики состояния трубопроводов. Его применяют наряду с роботизированной диагностикой, тепловизионной съемкой с беспилотников и диагностикой при помощи акустических датчиков.

ГУП «ТЭК СПб» просит горожан быть внимательными на период проведения гидравлических испытаний и соблюдать правила безопасности:

- Не приближайтесь к местам выхода воды на поверхность, помните, что под асфальтом может находиться промоина с водой;

- Если место дефекта огорожено, не заходите за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления;

- Не пытайтесь пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам;

- Не подходите к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива;

- Если разлив воды застал в транспорте, не покидайте его, ждите помощи спасателей;

- Не допускайте детей в охранную зону тепловых сетей.

О любых признаках повреждения коммуникаций (парение, вытекание воды, проседание грунта) сообщите по телефонам 112 или 004, а также на «горячую линию» ГУП «ТЭК СПб» — 601-93-93.

источник: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»
автор: пресс- служба ГУП «ТЭК СПб»