Издания

Официальная публикация

На очистных сооружениях Куровского МинЖКХ Подмосковья произвело ремонт

В рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду с мая по август текущего года филиалом подведомственного учреждения регионального Министерства ЖКХ ГУП МО «КС МО» «КОС» проводились работы по капитальному ремонту первичного отстойника на Куровских очистных сооружениях, обслуживающих порядка 30 тыс. жителей города Куровское и деревень Давыдово и Новое, сообщает пресс-служба ведомства.

котельная котельная
На очистных сооружениях Куровского МинЖКХ Подмосковья произвело ремонт
Источник: https://mosreg.ru/

Помимо ремонта отстойника, заменены четыре трубопровода, предназначенные для удаления осадка из донной части первичного отстойника, специалисты также обновили металлические конструкции, изготовили и смонтировали конический рассекатель потока сточных вод.

«В настоящее время первичный отстойник вновь включен в технологический цикл очистки. В результате проведенных работ выполнены основные условия для эффективной работы отстойников, а именно - обеспечивается равномерное распределение жидкости между секциями, а образующийся осадок своевременно удаляется и направляется на сооружения обезвоживания», - отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Ремонтные работы проведены и на камерах выгрузки осадка: в них смонтирована новая запорно-регулирующая арматура. Стоит отметить, что хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды, поступающие в систему канализации города Куровское и деревень Давыдово и Новое, проходят полный цикл биологической очистки на Куровских очистных сооружениях. Среднесуточный объем сточных вод, поступающих на данные очистные, составляет 7 260 куб. м. в сутки, а среднегодовой объем не превышает трех млн куб. м. в сутки.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Дорога для Кингисеппа

дорога дорога
Дорога для Кингисеппа
Источник: https://lenobl.ru/

В Ленинградской области начался ремонт подъезда к Кингисеппу от федеральной трассы А-180 «Нарва».


Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В течение сентября дорожники обновят трассу целиком до въезда в город. В общей сложности это почти шесть километров, где будет уложено два слоя нового покрытия, укреплены обочины, сделаны новые остановки с пандусами и поставлены новые водопропускные трубы.  

Сейчас на объект вышла тяжелая техника: фреза срезает изношенный асфальт, а экскаваторы чистят полосу отвода. Дорожники внимательно следят за погодой: асфальтирование начнется после окончания проливных дождей, вызванных циклоном «Орнелла». Качество нового покрытия оценит специализированная лаборатория «Ленавтодора». 

Этот ремонт завершит большой комплекс работ на пути к одному из наиболее крупных районных центров области: год назад здесь же старый мост через реку Касколовка был заменен на особую трубу, поверх которой строили устроили новый участок трассы. 

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году Ленинградская область обновляет порядка 180 километров региональных трасс.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области