Издания

Официальная публикация

В ближайшие два года в Колпинском районе планируют благоустроить 14 общественных пространств

благоустройство благоустройство
В ближайшие два года в Колпинском районе планируют благоустроить 14 общественных пространств
Источник: m.mr-7.ru

Администрация Колпинского района составила перспективную карту благоустройства.


В планах на 2022-2024 годы — работа по созданию современных общественных пространств в востребованных у колпинцев местах, в том числе в сквере на улице Веры Слуцкой на месте бывшего ТК «Нева», на Южной улице возле Берёзовой рощи и в парке УИФК. Об этом в ходе прямого эфира Центра управления регионом в Санкт-Петербурге рассказала глава администрации Колпинского района Юлия Логвиненко. Особо она отметила, что в основе проектов благоустройства этих территорий лежит мнение жителей.

«В Петербурге стало повседневной практикой обязательно учитывать мнение петербуржцев при планировании общественных пространств. Жителям лучше знать, где поставить скамейки, где сделать спортплощадки, а где разбить газон. В городе уже немало общественных пространств, которые появились именно по инициативе наших горожан», – отметил губернатор Александр Беглов.

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Колпино началось благоустройство территории бывшего ТК «Нева». Здесь проведут зонирование, установят качели, скамейки и садовые диваны, обустроят наружное освещение и установят фонтан. Также приведут в порядок две территории в посёлке Понтонный — Южную улицу возле Берёзовой рощи и парк УИФК. В 2023 году будет разработана проектно-сметная документация для будущего общественного пространства на Южной улице, а на 2024 намечено благоустройство территории. В парке УИФК в 2023 году отремонтируют детское оборудование и приведут в порядок газоны. Также Комитетом по благоустройству активно прорабатывается вопрос о включении этой территории в адресную программу благоустройства.

Кроме того, в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Колпино началось благоустройство сквера на Октябрьской улице от дома 83 до Комсомольского канала.

Глава района также сообщила, что в 2023 году как раз в сквере на Октябрьской улице будет открыта площадка для выгула и дрессировки собак, также площадка появится у дома 56-64 на Заводском проспекте в рамках благоустройства этой территории.

В следующем году в Колпинском районе начнётся благоустройство флагманского проекта — парковой зоны у Ижорского пруда на пересечении Раумской улицы и улицы Вавилова. В 2022 году будут завершены проектно-изыскательские работы, а в 2023-2024 – проведут благоустройство территории.

Силами муниципальных образований в этом году в Колпинском районе приводятся в порядок три территории — в городе Колпино и в посёлках Сапёрный и Петро-Славянка. На 2023 год в Колпино запланировано благоустройство экотропы на набережной реки Ижора вдоль Красной улицы и начало работ по созданию скейт-площадки на Чухонке, в посёлке Металлострой — территории у дома 12 на улице Богайчука, в посёлке Понтонный — территории за домом 30 на улице Товпеко, а в посёлке Сапёрный — обустройство пляжа на берегу Невы со смотровой площадкой.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Многоуровневый паркинг для посетителей ВДНХ и парка Останкино введен в эксплуатацию

Семиэтажная автостоянка для посетителей ВДНХ и парка Останкино, рассчитанная на 999 машино-мест, введена в эксплуатацию на северо-востоке Москвы. 

щит щит
Многоуровневый паркинг для посетителей ВДНХ и парка Останкино введен в эксплуатацию
Источник: localfeed.ru

Объект расположен в Останкинском районе по адресу: ул. Хованская, д.18. 

«Многоуровневый паркинг обеспечит местами посетителей Выставки достижений народного хозяйства, которые въезжают на её территорию со стороны улицы Хованская, а также тех, кто приехал, чтобы посетить расположенный рядом парк Останкино. Здесь смогут одновременно разместиться около тысячи автомобилей, 100 мест выделено для транспорта людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, на прилегающей территории обустроена дополнительная плоскостная парковка на 40 мест», - рассказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что Мосгосстройнадзор выдал застройщику АО «ВДНХ ЭКСПО» разрешение на ввод в эксплуатацию объекта. 

«Общая площадь паркинга составляет почти 27 000 кв. метров. Вопрос размещения этого объекта был одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии в конце 2016 года. Введенный объект станет первым многоуровневым паркингом на территории ВДНХ и прилегающих участках. Сейчас здесь действуют только плоскостные парковки», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Помимо машино-мест, на территории паркинга спроектированы отапливаемые санузлы для посетителей, помещения охраны и технические помещения. Фасад облицован прозрачными алюминиевыми панелями, которые не только выполняют декоративную функцию, но и обеспечивают необходимый воздухообмен. 

Кроме лестниц, здание оборудовано двумя лифтами, один из которых приспособлен для перевозки пожарных подразделений. На въезде установлен шлагбаум с системой управления контролем и доступом (СКУД). 

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству возводимых объектов городской инфраструктуры, поэтому инспекторы тщательно контролировали ход строительства паркинга на всех этапах работ», – заключил Игорь Войстратенко.

Анастасия Пятова также подчеркнула, что в развитии городских парков и мест отдыха активно участвуют инвесторы, которые создают различные торговые, инфраструктурные объекты, необходимые для комфортного отдыха москвичей и гостей столицы. 

Напомним, что 17 сентября на территории ВДНХ состоялось открытие колеса обозрения «Солнце Москвы». Объект открыли Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Инвестор за свои деньги сделал такое великолепное сооружение, самое большое колесо обозрения в Европе, раньше таким было лондонское, а с сегодняшнего дня Лондон на втором месте», – отметил мэр Москвы во время торжественной церемонии.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы