Издания

Официальная публикация

Москва выставила на продажу пять участков под индивидуальное жилищное строительство в ТиНАО

Началась заявочная кампания на покупку земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в ТиНАО. Представлено пять лотов в поселениях Новофедоровском и Первомайском.

земельный участок земельный участок
Москва выставила на продажу пять участков под индивидуальное жилищное строительство в ТиНАО
Источник: https://www.mos.ru/

Прием заявок завершится 19 сентября 2022 года. 

«ТиНАО — активно развивающиеся округа Москвы, которые сохраняют комфорт пригорода и преимущества мегаполиса. Приобретение участков под строительство частных домов в этой части города позволяет вести размеренную жизнь в границах столицы. Застройка районов ведется с учетом полного обеспечения социально-бытовой и транспортной инфраструктурой. Сейчас в поселениях Новофедоровском и Первомайском на торги выставлено пять лотов с назначением земли под ИЖС. На участках площадью от 16 до 18 соток будущие собственники смогут возвести жилые дома, поставить гаражи, а также выращивать овощи и фрукты», — рассказал руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Самый большой участок (площадью 18 соток) расположен в живописной деревне Конюшково в четырех километрах от Калужского шоссе. На нем можно построить дом площадью до 723,2 квадратного метра. 

Остальные объекты находятся в деревне Руднево, которая расположена в пяти километрах от Киевского шоссе. Все участки разместились на Задорной и Светлой улицах, их площадь составляет 15–16 соток. На них можно построить дом площадью до 645,6 квадратного метра.

Независимо от площади и местоположения участка необходимо соблюдать требования к жилым постройкам: здания не могут быть выше трех этажей (15 метров), в них должны быть установлены центральные или автономные инженерные коммуникации для обеспечения круглогодичного проживания. При этом внешний вид и отделку дома собственник сможет выбрать сам.

Торги по реализации участков пройдут 22 сентября в 15:00 по адресу: улица Большая Полянка, дом 41, строение 1/2.

Город реализует на торгах различное имущество для жителей, инвесторов и предпринимателей. Узнать больше об объектах, изучить лотовую документацию и правила проведения торгов, а также ознакомиться с другим имуществом, выставленным на столичных аукционах, можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города». База ежедневно обновляется, сейчас там представлено более 3,4 тысячи объектов городской собственности.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Строить мосты в условиях санкций может помочь типовое проектирование

мост мост
Строить мосты в условиях санкций может помочь типовое проектирование
Источник: https://gge.ru/

По мнению экспертов Главгосэкспертизы, не только импортозамещение, но и активное внедрение института типового проектирования позволит индустрии мостостроения выстоять и развиваться в условиях внешнего экономического давления и ограничений.


Сама идея типового проектирования не нова. В СССР эта методика стала основой разработки проектов промышленных зданий и сооружений, а также серий жилых домов. С законодательной инициативой о развитии института типового проектирования и включении типовой проектной документации в ЕГРЗ уже в наше время выступил глава Минстроя России Ирек Файзуллин, получив поддержку Правительства Российской Федерации. В качестве типовых было предложено использовать проекты, которые содержат лучшие практики, актуальные технические решения, наиболее выигрышные по функциональным, техническим и экономическим показателям, и при этом отвечают критериям экономической эффективности.

«Одно из важных направлений Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ – системная трансформация строительной отрасли, которая включает в себя целый ряд задач. Это и развитие института типового проектирования, в том числе промышленного, модульного строительства, и экспертного сопровождения проектов цифровизации, и нормативно-технического регулирования»
, – заявил министр.

В Главгосэкспертизе считают, что наличие готовых решений, в частности в области мостостроения, обеспечит сокращение времени и затрат на проектные работы и повысит их качество и надежность.

«Внедрение предсказуемой линейки типовых размеров снижает риски по заготовке опалубочных форм для заводов-изготовителей, что будет способствовать конкурентному развитию и появлению новых поставщиков продукции, а значит снизит транспортные расходы для доставки материалов на площадку строительства», отмечает Максим Котов, главный специалист отдела объектов транспортного назначения Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Немаловажным фактором, по словам эксперта, остается содержание и ремонт сооружений после их ввода в эксплуатацию. В случае утраты документации на такие объекты, типовые габаритные формы и размеры конструкций позволяют идентифицировать их несущую способность при инструментальном обследовании даже в удаленных и малонаселенных районах страны, где ощущается нехватка профильных специалистов.

Кстати, в этом месяце Правительство Российской Федерации наделило Минстрой России полномочиями по принятию решения о признании проектного решения типовым. А ранее, в июле, вступил в силу федеральный закон, который утвердил в Градкодексе РФ понятие «типового проектного решения».

«Минстрой России последовательно, шаг за шагом, развивает институт типового проектирования. Принятые акты создают основу, благодаря которой будет обеспечено снятие ряда имеющихся законодательных ограничений. По действующему порядку типовым может быть признан проект, по которому уже введен в эксплуатацию объект. Такая документация зачастую не подходит для повторного использования без внесения существенных корректировок в её разделы, связанные с конкретными климатическими, геодезическими и геологическими условиями новой стройплощадки. Проще говоря, теперь строительные организации смогут при необходимости применять разные варианты проектных решений в рамках использования типового проекта», – пояснил Ирек Файзуллин.

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России