Издания

Официальная публикация

В Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области осуществляют реконструкцию второго сухого дока

порт порт
В Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области осуществляют реконструкцию второго сухого дока
Источник: https://gge.ru/

Сухой док № 2 - важный объект в составе Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, первого в мире завода по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа (ОГТ).


На ЦСКМС производятся технологические линии для второго крупнотоннажного проекта «НОВАТЭКа» - «Арктик СПГ 2».

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на 6-й этап строительства, включающий реконструкцию объектов сухого дока №2.

Сухой док №2 представляет собой гидротехническое сооружение с вертикальными стенками в скальных и частично нескальных грунтах. Он расположен в непосредственной близости от акватории Кольского залива, между мысами Белокаменный и Великий, в районе села Белокаменка Мурманской области.

Проектной документацией предусмотрена реконструкция площадки сухого дока № 2 и участка берегоукрепления длиной 153,94 м. В рамках реконструкции, в частности, планируют заменить временную грунтовую перемычку на железобетонную конструкцию, состоящую из фундаментной плиты и железобетонного батопорта, для защиты от непосредственного воздействия воды акватории залива. Это позволит обеспечить условия строительства дока «насухо» и создать необходимый наружный контур на период его эксплуатации.

Кроме того, выполнят усиление юго-восточного и юго-западного примыканий и укрепят основания вокруг него для обеспечения возможности работы тяжелых гусеничных кранов.

«Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений включает в себя большой комплекс объектов. Для обеспечения надежности гидротехнических сооружений сухого дока №2 в течение всего периода их работы необходим постоянный инструментальный и визуальный контроль за состоянием несущих элементов конструкций, поэтому проектной документацией также предусмотрено проведение натурных наблюдений»,
 – говорит Денис Панкратов, главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Генеральный проектировщик – АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С.Я. Жука».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Сергей Гордеев покинул пост гендиректора ГК ПИК

Сергей Гордеев покинул пост генерального директора ГК ПИК — крупнейшего застройщика жилья в России.

Сергей Гордеев Сергей Гордеев
Сергей Гордеев покинул пост гендиректора ГК ПИК
Источник: https://t.me/Stroika_Glavnoe

Как говорится в сообщении компании, новым генеральным директором назначен Иван Поландов, занимавший до этого позицию первого заместителя гендиректора.

Как отмечается, передав операционное управление бизнесом, Сергей Гордеев займется вопросами корпоративного управления и стратегического развития компании, в том числе новыми технологическими направлениями.

"За последние восемь лет ПИК стал безоговорочным лидером отрасли строительства жилья в России: мы работаем в 15 регионах, объем ввода в эксплуатацию достиг 3 млн кв.м жилья в год, выручка выросла в восемь раз. Компания вышла на принципиально новый уровень для себя и для отрасли в целом. Поддержание заданных темпов роста и переход на качественно новый этап развития требуют не только идеально настроенных механизмов операционного менеджмента, но и корпоративного управления принципиально нового уровня, на котором я сфокусируюсь. Иван — опытный лидер и руководитель — возьмет на себя задачи по ежедневному управлению компанией, и я верю, он точно со всем успешно справится", — заявил Сергей Гордеев.

"ГК ПИК" — крупнейшая российская девелоперская компания. Контролирующим акционером "ПИКа" является Сергей Гордеев.

источник: Интерфакс-Недвижимость
автор: Интерфакс-Недвижимость