Издания

Официальная публикация

Строительству школы в Выборгском районе на Тихоокеанской улице придали ускорение

Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев в рамках личного контроля посетил стройплощадку школы на Тихоокеанской улице, 10 Выборгского района вместе со своими коллегами из районной администрации.

совещание совещание
Строительству школы в Выборгском районе на Тихоокеанской улице придали ускорение
Источник: gsnspb.ru

Перед строителями и органами власти стоит задача завершить строительные работы до конца года.

К этому объекту приковано внимание жителей Парголово, которые ждали новое здание еще в прошлом году. В поселке проживает более 70 тыс. человек. Единственная действующая школа №475 перегружена, учебный процесс в ней проходит в две смены.

Учитывая востребованность в учебных учреждениях, проект здания новой школы на Тихоокеанской улице решили увеличить. Причем соответствующие изменения в документацию вносились дважды: в первый раз вместимость увеличили с 1650 до 1925 учащихся, а во второй – до 2013.

«Новую школу возводит инвестор за собственные средства. Это строительная компания с большим опытом, которая планировала ввести здание в эксплуатацию к 1 сентября. Весной по ряду причин, в том числе из-за сбоя поставки стройматериалов, темпы строительства снизились. Сегодня в ходе осмотра мы увидели, что предстоит еще большая работа по отделке помещений. Застройщик продемонстрировал готовность завершить их к концу октября. Госстройнадзор Санкт-Петербурга со своей стороны окажет содействие в оформлении необходимых документов для скорейшего ввода объекта в эксплуатацию», - отметил Владимир Болдырев.

По словам представителя застройщика Дмитрия Малетыча проблемы с поставками стройматериалов и оборудования решены. Готовность школы по оценкам строителей – 80%. Возведены наружные конструкции объекта и отдельно стоящего учебно-оздоровительного корпуса, где обустроены два бассейна и три спортивных зала. К школе подведены все необходимые инженерные сети. На прилегающей территории завершаются работы по благоустройству.

По словам заместителя главы администрации Выборгского района Наталии Никишиной, жители с нетерпением ждут открытия учебного учреждения. Здесь помимо школьных уроков будут проходить занятия в учебно-оздоровительном комплексе для детей с особенностями развития и центре дополнительного образования IT-cube. 

В ходе рабочего визита Владимир Болдырев предложил коллегам утвердить план по завершению строительства школы, которая по своим параметрам станет одной из самых крупных общеобразовательных учреждений в Санкт-Петербурге. В октябре намечена итоговая проверка объекта, а разрешение на ввод в эксплуатацию планируется рассмотреть до конца ноября этого года.

автор: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга
источник: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга

План дорожных работ 2022 года по нацпроекту выполнен почти на три четверти

В российских регионах продолжаются масштабные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги»: в этом году в нормативное состояние приводят более 5 тыс. объектов общей протяжённостью порядка 16,5 тыс. км.

дорога дорога
План дорожных работ 2022 года по нацпроекту выполнен почти на три четверти
Источник: http://government.ru/

«Площадь укладки асфальтобетона и других типов дорожного покрытия в регионах, участвующих в нацпроекте, уже составляет более 98 млн кв. м из запланированных 131 млн кв. м, то есть почти на три четверти план у нас уже выполнен. Держим темп, продолжаем работу», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Он также отметил, что в эксплуатацию введено почти 2 тыс. (1923) объектов. Их общая протяжённость превышает 4 тыс. км (4,3 тыс. км).

Так, в Пензенской области бо́льшая часть объектов нацпроекта уже сдана в эксплуатацию. В столице региона на 50 участках улично-дорожной сети работы завершены в полном объёме, ещё на 27 уложен новый асфальт, завершаются мероприятия по благоустройству прилегающей территории.

«Привести в соответствие с нормативами все запланированные на 2022 год объекты в Пензе в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги” планируется до 30 сентября», – отметил министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев.

Всего в регионе по нацпроекту в этом году обновят свыше 140 км автодорог.

В Кабардино-Балкарской Республике новое дорожное покрытие уже появилось на 21 дорожном объекте. Всего по нацпроекту к нормативу приведут около 100 км автодорог.

В Нальчике завершён ремонт проспекта Шогенцукова и капитальный ремонт самого крупного объекта текущего года – улицы Кабардинской.

«Улица Кабардинская является одной из важнейших въездных магистралей для столицы нашей республики, связывает центр города с микрорайонами. Стояла важная задача: привести её в нормативное состояние, обеспечить безопасность и комфортность движения. Очень важно, что применён комплексный подход: отремонтирована не только дорога, тротуары для пешеходов, освещение, установлены системы безопасности, одновременно заменены системы водоснабжения и водоотведения, для того чтобы дорога служила долго. Объём работ в дорожном хозяйстве увеличивается, эта тенденция будет продолжаться, мы только набираем темпы», – отметил председатель правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков.

Большое внимание в регионе уделяется безопасности дорожного движения. Так, новым современным освещением оборудованы автодороги суммарной протяжённостью 17 км в селениях Плановское, Псыхурей и участок от Хушто-Сырта до Чегемских водопадов.

Сегодня все работы по ремонту автодорог завершены, подрядные организации трудятся на трёх объектах капитального ремонта – участках в селениях Малка, Верхний Курп, Инаркой. Кроме того, к нормативу приводят пять мостов, которые расположены на автомобильной дороге Чегем-2 – Булунгу.

В целом на сегодняшний день введены в эксплуатацию 88 км автодорог из 100 запланированных.

В Сочинской, Новороссийской и Краснодарской агломерациях, где объекты плана 2022 года выполнены в полном объёме, подрядные организации приступили к ремонтам плана 2023 года.

В частности, в столице Кубани идёт ремонт участка улицы Российской протяжённостью 830 м.

«Эта дорога отличается интенсивным транспортным потоком, поэтому важно поддерживать её в нормальном состоянии. Кроме того, в ближайшее время мы приступим к обновлению дорожного полотна на участках улиц Юннатов, им. Котовского и им. Власова. Все они входят в список работ на 2023 год», – отметила исполняющая обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Галина Шешина.

На данный момент на участке снимают старое асфальтобетонное полотно, после чего здесь уложат новое дорожное покрытие. Затем нанесут свежую дорожную разметку и установят знаки. Ремонтные работы планируют завершить до конца 2022 года.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ