Издания

Официальная публикация

Смольный почти вдвое урезал расходы бюджета на строительство метро

метро метро
Смольный почти вдвое урезал расходы бюджета на строительство метро
Источник: https://www.dp.ru/
В бюджете Петербурга на 2023 год почти вдвое урезали расходы на строительство метрополитена.
В новой версии их сократили до 30 млрд рублей.
 
Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Смольного. Изначально на развитие подземки предполагалось потратить 55 млрд рублей в следующем году.
 
Ещё 55 млрд предусмотрено на строительство метро в 2024 году.
 
В 2023 году бюджет распределили следующим образом: 22,4% средств потратят на образование, 15,2% — на социальную политику, 10,3% — на нужды здравоохранения, 13,8% — на транспорт, 9,6% — на дорожное хозяйство и 9,1% — на ЖКХ.
 
Ещё в начале сентября Смольный заявлял, что потратит в следующем году на строительство метро около 50 млрд рублей. В середине августа Смольный и "Метрострой Северной столицы" (МССС) продлили контракт на строительство подземки до 2032 года. В соглашении заявлено 37 объектов и финансирование на сумму 602 млрд рублей.
 
Однако стало известно, что МССС не смог найти подрядчика на ремонт проходческого щита, который нужен для продолжения зелёной и фиолетовой веток на севере города.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

На северо-востоке столицы построят фармацевтический технопарк

На северо-востоке столицы в районе Северный построят фармацевтический технопарк.

совещание совещание
На северо-востоке столицы построят фармацевтический технопарк
Источник: https://www.mos.ru/

В результате реализации проекта в городе появится тысяча рабочих мест.

«Фармацевтический технопарк с распределительным центром общей площадью 109 тысяч квадратных метров расположится на территории площадью 14,4 гектара. Застройщик планирует инвестировать 13 миллиардов рублей. Благодаря выстроенной логистике будущий комплекс позволит своевременно поставлять лекарства в больницы и аптеки города», — отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский

Фармацевтический комплекс появится на месте ликвидированного стихийного строительного рынка и склада материалов. Он располагался на площади 8,2 тысячи квадратных метров по адресу: 1-я Северная улица, владение 1 и был выявлен в ходе мониторинга Госинспекции по недвижимости. Там также находились незаконные бытовки, торговые павильоны, деревянные строения и металлические навесы. Земля под размещение торговой площадки и строительство не предоставлялась.

«Коммерческая деятельность осуществлялась на данной территории при отсутствии оформленных в установленном порядке земельно-правовых отношений. Постройки были возведены без оформления разрешительной документации и обладали признаками самовольной застройки», — отметил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров. 

Территорию для строительства технопарка уже освободили.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы