Издания

Официальная публикация

В САО Москвы построят шесть школ и семь детских садов по программе комплексного развития территорий

На севере Москвы инвесторы возведут 13 образовательных учреждений.

детский сад детский сад
В САО Москвы построят шесть школ и семь детских садов по программе комплексного развития территорий
Источник: https://www.mos.ru/

Они появятся в рамках комплексного развития пяти участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«При реализации проектов комплексного развития территорий инвесторы берут на себя обязательства по строительству объектов инфраструктуры, в том числе образовательных учреждений. В частности, на пяти участках на севере Москвы возведут шесть школ и семь детских садов площадью не менее 60 тысяч квадратных метров, а также современные производства и объекты общественно-делового назначения. Инвесторы вложат в реорганизацию этих территорий 304 миллиарда рублей. В результате там появится около 18,5 тысячи новых рабочих мест», — рассказал заммэра.

Для строительства школ и детских садов выделят территорию площадью более 128 гектаров, отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

«На участке бывшей промзоны Автомоторная в Головинском районе — самого масштабного проекта комплексного развития территорий на данный момент — инвестор возведет две средние общеобразовательные школы и три детских сада. На остальных участках в Западном Дегунине, Коптеве, Левобережном и Войковском районах появится по одной школе и одному детскому саду», — уточнил он.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Петербурге определили лидеров строительного качества

В Комитете по строительству прошло награждение победителей конкурса «Лидер строительного качества».

болдырев болдырев
В Петербурге определили лидеров строительного качества
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В этом году строители представили на суд жюри 22 продукта строительной промышленности и 29 объектов промышленного, жилого и социального назначения.

В состав экспертного совета конкурса вошли представители Госстройнадзора Санкт-Петербурга, которые посетили строительные площадки конкурсантов. Оценивались объекты по шкале критериев, в частности учитывалось соответствие выполняемых работ требованиям нормативных технических документов и проектной документации, наличие системы контроля качества выполняемых работ, организация строительства.

В торжественной церемонии принял участие начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

««Лидер строительного качества» - это конкурс, где объекты оценивают профессионалы с точки зрения качества проектных решений, организации строительных работ. Хочу отметить, что победители в номинации «Лучший объект жилищного строительства» достойны внимания не только экспертов строительной отрасли, но и жителей Санкт-Петербурга. Каждый объект создавался с любовью к родному городу, где помимо жилых корпусов построены детские сады, школы, создана комфортная среда для горожан», - отметил глава надзорного ведомства.  

Гран-при конкурса среди жилых объектов, построенных в Санкт-Петербурге, удостоились ЖК «ЛесART» (застройщик – ЛенРусСтрой) и жилой квартал «Наука» (объединение «Строительный трест»).

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга