Издания

Официальная публикация

Правительство выделило ещё 24 млрд рублей на расселение аварийного жилья в регионах

Правительство продолжает вести работу по расселению людей из аварийного жилья. Чтобы обеспечить снос или реконструкцию таких домов и дать возможность гражданам переехать в современные квартиры из резервного фонда, кабмином будет дополнительно направлено 24 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Расселение аварийного жилья Расселение аварийного жилья
Расселение аварийного жилья
Источник: https://jur24pro.ru

Речь идёт о расселении многоквартирных домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Дополнительные средства на эти цели получат 43 региона с наиболее высокой потребностью в федеральном финансировании. Деньги поступят в субъекты до конца 2022 года.

Вопрос о выделении дополнительного финансирования обсуждался на совещании с вице-премьерами 10 октября. «В сложившихся условиях необходимо проследить за эффективным использованием по прямому назначению каждого рубля», – подчеркнул Михаил Мишустин, поручив вице-премьеру Марату Хуснуллину держать ход работ на постоянном контроле.

В августе по поручению Президента Правительство утвердило новую программу расселения аварийного жилья. Она распространяется на многоквартирные дома, которые были признаны непригодными для проживания с 2017 до 2022 года. В 2022–2023 годах в рамках новой программы в регионы будет направлено 45 млрд рублей, что позволит переселить около 50 тысяч человек с почти 1 млн кв. м.

автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
источник: Пресс-служба Правительства Российской Федерации

Андрей Бочкарёв: Почти 90% введенной недвижимости в Москве построено инвесторами

С начала года инвесторы и девелоперы завершили строительство и свыше 7,85 млн кв. метров недвижимости и получили разрешение на строительство еще около 10,3 млн кв. метров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Строительство Строительство
Строительство
Источник: asninfo.ru

«Инвестиционный климат в столице остается благоприятным. Так, за девять месяцев, прошедших с начала года, за счет средств девелоперов построено более 7,85 млн кв.м различной недвижимости. Это порядка 87% от всей введенной в этом году недвижимости», - сказал Андрей Бочкарёв.

При этом, по словам заместителя Мэра, в будущем объемы строительства недвижимости за счет инвесторов будут оставаться высокими.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34% вырос объем перспективного строительства за счет внебюджетных источников. Девелоперы за девять месяцев получили разрешения на возведение 10,3 млн кв.м недвижимости», - уточнил Андрей Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко рассказал, что среди сданных инвесторами в этом году зданий и сооружений традиционно лидирует жилье. «За три квартала года их силами введено в эксплуатацию 189 домов жилой площадью почти 4,2 млн кв. метров. Кроме того, девелоперы построили 19 детских садов и 9 школ, расположенных в кварталах новостроек в ТиНАО, САО, СВАО, ЮЗАО и ЗелАО», - отметил Игорь Войстратенко.

Также, по его словам, за счет внебюджетных средств было построено 11 крупных торгово-бытовых объектов, 18 промышленных и складских комплексов, 11 административно-деловых объектов. «Среди них - крупные бизнес-центры в Бутырском районе (СВАО) площадью более 45 тыс. кв. метров и в Тверском районе (ЦАО) площадью 94,5 тыс. кв. метров, деловой комплекс в деревне Румянцево Новомосковского округа площадью около 93,6 тыс. кв. метров и другие значимые для города объекты», - добавил Игорь Войстратенко.

источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора