Издания

Официальная публикация

В Новосибирске отремонтируют главный корпус НИИ туберкулеза

В Новосибирске отремонтируют главный корпус НИИ туберкулеза В Новосибирске отремонтируют главный корпус НИИ туберкулеза
В Новосибирске отремонтируют главный корпус НИИ туберкулеза
Источник: https://gge.ru

Несмотря на успехи в здравоохранении, треть населения планеты сегодня инфицировано туберкулезом. Эта болезнь уносит больше жизней, чем другие инфекции, вызывает социально-экономические потери. Об этом президент России Владимир Путин говорил несколько лет назад на проходившей в Москве первой глобальной министерской конференции ВОЗ. Один из крупных российских центров, где ведется борьба с заболеванием, – Новосибирский НИИ туберкулеза. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости капремонта главного корпуса медицинского учреждения.


ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздрава России – единственный за Уралом федеральный центр по борьбе с этим заболеванием. НИИ был основан в 1943 году, и сегодня направления его деятельности – научная, организационно-методическая, лечебная и консультационная работа, а также выполнение госзадания по эпидемиологическому мониторингу в регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в рамках национальной и международных программ по борьбе с туберкулезом.

Главный корпус Новосибирского НИИ туберкулеза – пятиэтажное здание сложной формы с подвалом и чердачным этажом. Его общая площадь – 11927 кв. м. Корпус был построен в 2000 году, в 2008-м – достроен, и с тех пор в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. За это время многие элементы здания пришли в ограниченно работоспособное состояние.

В здании будут заменены окна и двери, отремонтированы цоколь, стены, перегородки и перекрытия, отмостка, крыша, лестницы, запланированы отделочные работы и замена систем инженерно-технического обеспечения.

Проектную документацию подготовило АО «Пропрофпроект».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Главгосэкспертиза России

В Зеленограде построят первый в России «тихий» строительный завод

Завод по производству строительных материалов Завод по производству строительных материалов
Завод по производству строительных материалов
Источник: https://stroi.mos.ru

Первый в стране «тихий» завод по производству строительных материалов построят в Зеленограде. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Мы делаем большой упор на сферу импортозамещения. Так, в Зеленограде идет подготовка строительной площадки первого в России «тихого» индустриального парка, в котором смогут разместиться предприятия по производству строительных материалов. «Тихие» заводы не создают неудобств жителям, не имеют вредных производственных циклов и не требуют работы шумной техники», - заявил Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра сообщил, что особенностью производственного комплекса станет организованное общественное пространство и выставочная зона.

«Логистика будет организована таким образом, чтобы не создавать нагрузки на транспортную инфраструктуру Зеленограда. Здесь будут построены производственный комплекс, административные и торговые помещения. Прилегающую территорию благоустроят. Новый завод будет качественно отличаться оригинальной архитектурой, наличием общественных пространств и музейного комплекса», - добавил Андрей Бочкарёв.

Как прокомментировали в концерне «Крост», который выступает генеральным подрядчиком строительства индустриального парка, здесь планируется производить импортозамещающую продукцию – индустриальные изделия, благодаря которым можно существенно ускорить сроки строительства (на 35%) и сократить количество людей на стройке в несколько раз.

«Завод в Зеленограде станет инновационным и в плане продукции, которую производит, и в плане реализации новой идеологии промышленных зданий в России. Мы отходим от старой идеологии промышленной застройки закрытого типа и переходим к промышленным зданиям 4.0 – тихим заводам-паркам без машин, которые становятся частью городского ландшафта, якорными местами притяжения для москвичей и создают высокую плотность рабочих мест на гектар», - считает генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

По его мнению, завод-парк без машин в Зеленограде сломает старый стереотип о заводах, привлечет в профессию талантливую молодежь, покажет школьникам и студентам инновационные профессии будущего в строительно-промышленной отрасли.

«Ключевые направления будущего завод-парка – развитие научного блока и привлечение малых и средних индустрий к развитию промышленно-строительной отрасли. Для этого нужно создавать современные и высокотехнологичные лаборатории с испытательной базой, где происходит разработка инновационных строительных материалов и смесей в рамках программы импортоопережения, создавать центры сертификации. Это позволит нам восстановить технологические цепочки отрасли с помощью создания целого промышленно-строительного кластера», – подчеркнул генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин.

Напомним, ранее Андрей Бочкарёв сообщил, что с начала года в Москве было одобрено строительство около 4 млн квадратных метров недвижимости промышленного назначения.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы