Издания

Официальная публикация

Москва перевыполнила план нацпроекта «Жилье и городская среда»

С начала года в столице введено свыше 4,8 млн кв.м жилья, что превышает годовой план более чем на 300 тыс. кв.м. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Нацпроект «Жилье и городская среда» Нацпроект «Жилье и городская среда»
Нацпроект «Жилье и городская среда»
Источник: https://www.niipigrad.ru

«Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию с начала года в Москве построено и введено в эксплуатацию более 4,8 млн кв.м жилья. Этот показатель почти на 7% превышает годовой план в 4,5 млн “квадратов”, установленный федеральным проектом “Жилье” национального проекта “Жилье и городская среда”», – заявил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что доля инвесторов в общем объеме введенного жилья составляет 89,5%. «С начала года силами инвесторов в столице было сдано более 4,3 млн кв.м жилых площадей», – добавил глава Строительного комплекса.

Как пояснил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, плановые значения нацпроекта устанавливаются исходя из необходимости и потребности жителей в современном и комфортном жилье.

«Не менее, чем показатели ввода жилья, важна комплексность развития городских территорий. В соответствии с поручением Мэра Москвы Сергея Собянина город развивается сбалансированно, с учетом потребностей горожан. Вместе с жильем строятся социальные объекты: детсады, школы и поликлиники», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Руководитель департамента уточнил, что с начала года за счет средств городского бюджета и частных инвестиций в городе построено 78 объектов социального назначения, в том числе 28 детских садов, 16 школ, 18 спортивных сооружений, 11 медицинских и реабилитационных объектов, а также 5 объектов культуры.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Главгосстройнадзор Подмосковья: За три квартала 2022 года в области построили 423 объекта

За три квартала 2022 года в Подмосковье завершено строительство 423 объектов, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщает пресс-служба Госстройнадзора Московской области.

Главгосстройнадзор Подмосковья: За три квартала 2022 года в области построили 423 объекта Главгосстройнадзор Подмосковья: За три квартала 2022 года в области построили 423 объекта
Главгосстройнадзор Подмосковья: за три квартала 2022 года в области построили 423 объекта
Источник: https://mosreg.ru

«Главгосстройнадзор выдал заключение о соответствии всем 423 объектам, в том числе 105 многоквартирных домов и 36 зданий социального назначения. В числе крупных объектов – общеобразовательные школы в городских округах Мытищи, Щелково, Балашиха, Луховицы, Павловский Посад, Орехово-Зуевский, Можайск, Красногорск», - сказал министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Жители региона получили новое футбольно-тренировочное поле с искусственным газонным покрытием и трибунами в Мытищах, храм и реабилитационный центр для особенных детей в рамках строительства культурно-оздоровительного комплекса помощи «Солнечная поляна» в Истре, диализный центр в Сергиевом Посаде и многие другие производственные и социальные здания.

источник: Правительство Московской области
автор: Пресс-служба Правительства Московской области