Издания

Официальная публикация

ВТБ фиксирует снижение средней суммы ипотеки россиян

втб втб
ВТБ фиксирует снижение средней суммы ипотеки россиян
Источник: novos.mk.ru

По данным ВТБ, с июня по сентябрь средняя сумма ипотечного кредита россиян сократилась на 16% - с 5,5 до 4,6 млн рублей.


Эксперты банка объясняют такую динамику ростом спроса на вторичную недвижимость и корректировкой цен на рынке.

Сокращение среднего размера жилищного кредита ВТБ фиксирует, начиная с июня. Тогда средняя сумма сделки не превышала 5,5 млн рублей - на 2% ниже майского результата. В июле средний чек составил 4,8 млн рублей, в августе – 4,7 млн, а в сентябре достиг 4,6 млн.

Всего за последние четыре месяца, по данным банка, средний "чек" по ипотеке сократился на 16%. При этом в сентябре 2021 года его уровень составлял 3,6 млн рублей - то есть за год средний размер жилищного кредита россиян все же вырос, на 27%.

"Снижение среднего размера жилищного кредита произошло на фоне перераспределения спроса заемщиков в сторону вторичного рынка недвижимости. Например, в сентябре свыше 60% ипотеки ВТБ выдавал именно на готовые объекты. Сегмент "вторички" традиционно характеризуется более либеральной ценовой политикой, что, безусловно, сказывается на сумме кредитных средств, необходимых клиентам для покупки объекта. В октябре мы фиксируем дальнейшее снижение параметра – сейчас средний «чек» колеблется уже в пределах 4,2 млн рублей. Дальнейшее развитие событий пока предсказать сложно – с учетом роста цен на базовую банковскую ипотеку, заемщики снова могут акцентировать свое внимание на госпрограммах. Но на динамику среднего чека в любом случае будет влиять и общее снижение цен на недвижимость, которое фиксируется в последнее время особенно в сегменте готового жилья", - прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Он добавил, что несмотря на повышение ипотечных ставок по стандартным банковским программам, их уровень по-прежнему остается комфортным для заемщиков, а в рамках госпрограмм ценовые параметры остаются на низких значениях уже на протяжении нескольких лет подряд. Таким образом, клиенты, которым необходимо в настоящее время решить квартирный вопрос, могут оформить сделку на выгодных условиях.

ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотечного кредитования. В целом по стране за январь-сентябрь 2022 года ВТБ оформил около 149 тысяч жилищных кредитов на 678 млрд рублей. Наибольший объем продаж по итогам девяти месяцев пришелся на Московский регион, где заемщики получили ипотеку на 90 млрд рублей. На втором месте расположились Санкт-Петербург и Ленинградская область (65,8 млрд рублей). В топ-5 регионов-лидеров также вошли Краснодарский край (35,6 млрд), Республика Татарстан (28,8 млрд) и Новосибирская область (20 млрд).

Основная доля продаж в сентябре приходилась на сегмент вторичной недвижимости: с готовыми объектами в этот период банк провел более 60% сделок. На первичном рынке ВТБ оформил примерно каждую третью ипотеку. Оставшаяся доля выдач пришлась на программу рефинансирования.

автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

В Москве отреставрируют дом XIX века

Специалисты приступили к реставрации главного дома усадьбы XIX века в Хамовниках.

дом дом
В Москве отреставрируют дом XIX века
Источник: https://www.mos.ru/

Он расположен по адресу: Кропоткинский переулок, дом 10, строение 1. Это историческое здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения и охраняется государством. Все работы согласованы с Департаментом культурного наследия города Москвы и проводятся под контролем ведомства.

«Начались работы по сохранению главного дома городской усадьбы XIX века в Кропоткинском переулке. Здание долгое время не эксплуатировалось и находилось в неудовлетворительном состоянии. Сейчас специалисты завершают усиление фундамента и готовятся к реставрации деревянных венцов. После укрепления сруба они приступят к восстановлению лепного декора на фасаде и исторических печей в интерьерах. Работы ведутся в рамках программы льготной аренды “1 рубль за 1 квадратный метр”», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Облик дома сформировался в третьей четверти XIX века. Это двухэтажная постройка, в основе которой находится деревянный сруб. Стены здания были оштукатурены, фасады украшены лепным декором. Внутри сохранилась историческая планировка квартирного типа, а также угловые печи того времени.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, дом в Кропоткинском переулке общей площадью 353,3 квадратного метра был передан в аренду частному инвестору по итогам торгов в рамках программы «1 рубль за 1 квадратный метр».

«В мае 2021 года с предпринимателем был заключен договор аренды на 49 лет. После окончания реставрационных работ инвестор получит возможность перейти на льготную ставку в размере 353,3 рубля в год из расчета один рубль за один квадратный метр», — рассказал глава ведомства.

До начала реставрации провели основные противоаварийные работы: установили поддерживающие стойки под все перекрытия, специальные каркасы для защиты печей, демонтировали современную отделку с внутренней поверхности несущих стен и перегородок.

В настоящее время ведется так называемое подвешивание сруба. Деревянную основу здания укрепляют, все поверхности выравнивают, делают тепловой контур: утепляют и гидроизолируют стены, кровлю и фундамент, а также защищают дом от негативного воздействия окружающей среды и осадков. После специалисты бережно расчистят деревянные элементы, заменят поврежденные венцы здания, отреставрируют перекрытия. Лепной декор на фасадах тщательно обследуют, демонтируют его и вернут ему исторический облик в мастерских, воссоздадут утраченные детали. Печи, облицованные гладкими изразцами, также отреставрируют, а все утраченные элементы их конструкций и декора восстановят. Реставрацию планируется завершить в 2024 году.

Дом в Кропоткинском переулке относится к архитектурному стилю эклектика. Он был построен по заказу С.С. Цемержинской на месте сгоревшего в 1871 году небольшого жилого дома. С 1890 года в течение шести лет здание принадлежало московской мещанке А.Ф. Волковой. Затем оно перешло в собственность Французского общества взаимного вспомоществования в Москве. Все жилые помещения в это время сдавались внаем в качестве квартир. В 1906 году дом приобрел французский подданный Г.А. Деме.

За последнее десятилетие в Москве отреставрировали более 1800 памятников архитектуры и объектов культурного наследия. Это огромная работа, которая продолжается каждый день, чтобы сохранить неповторимое лицо города. Так, недавно началась реставрация Спасо-Преображенского собора Новоспасского монастыря.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы