Издания

Официальная публикация

После капитального ремонта Рыбацкий мост вновь откроют для автотранспорта

В Невском районе начался капитальный ремонт Рыбацкого моста через реку Славянку.

мост мост
После капитального ремонта Рыбацкий мост вновь откроют для автотранспорта
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Переправа, расположенная на левом берегу Невы в створе Рыбацкого и Советского проспектов, давно нуждалась в обновлении. Последний раз капитальный ремонт моста проводился в 1980 году. За это время из-за коррозии балок на железобетонных пролетных строениях появились многочисленные дефекты. В 2000 году мост был закрыт для движения автотранспорта и стал пешеходным. 

«Малые и большие мосты – важная часть транспортной инфраструктуры города. Все переправы необходимо поддерживать в нормативном состоянии. Это вопрос комфорта и безопасности автомобилистов и пешеходов, транспортной доступности жилых кварталов», - сказал губернатор Александр Беглов.

Помимо самого моста, будут капитально отремонтированы подходы к нему. После ремонта параметры переправы, в том числе грузоподъемность, будут соответствовать современным нормативам. Это позволит вновь открыть мост для автотранспорта.

Общая длина переправы не изменится и составит 139,6 м, ширина одного из тротуаров увеличится до 3 м. Сейчас на объекте проводятся подготовительные работы. Установлена схема организации дорожного движения.

На время капитального ремонта будет обустроен временный пешеходный мост.

Строительно-монтажные работы планируется завершить до 15 октября 2023 года.

Первый деревянный мост в устье Славянки был сооружен еще в 1830-х годах и получил название Усть-Славянский. В годы блокады он был разобран. В 1957 году здесь соорудили пятипролетный мост.  В 1997 году его переименован в Рыбацкий — по историческому району Рыбацкое.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Обход Симферополя вышел на второй этап

дорога дорога
Обход Симферополя вышел на второй этап
Источник: https://gge.ru/

Строительство обходов крупных городов входит в приоритетный перечень инфраструктурных проектов, контролируемых правительством и президентом, наряду с созданием транспортных коридоров «Запад-Восток» и «Север-Юг».


Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на второй этап обхода Симферополя на участке Донское – Перевальное. Он соединит федеральную трассу А-291 «Таврида» с дорогой на Южный берег Крыма.

Общая длина обхода Симферополя составит 25,2 км. Из них около 15 км строят в рамках первого этапа, который ранее рассмотрела Главгосэкспертиза. Длина второго этапа составляет около 9,4 км. Участок строительства расположен на территории Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым.

«Из двух вариантов трассы обхода Симферополя, рассмотренных в проектной документации, на основе сравнительного анализа был выбран наиболее выгодный экономически», – отметил Нияз Зайнутдинов, главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Крымского филиала Главгосэкспертизы России.

Автодорогу строят по нормам категории IВ с расчетной скоростью движения 100 км/ч. Вдоль обочин установят шумозащитные экраны общей протяженностью 5 841 метр.

На участке обхода возведут искусственные сооружения, включая две эстакады и два путепровода. Проектом также предусмотрен вынос из зоны строительства автодороги газопроводов высокого и низкого давления ГУП РК «Крымгазсети». Кроме того, на втором этапе планируют построить трансформаторные подстанции, локальные очистные сооружения, площадки под размещение вышек сотовой связи и иных сопутствующих объектов.

Застройщик – ГКУ Республики Крым «Служба автомобильных дорог «Республики Крым». Генеральный проектировщик – АО «ВАД».

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России