Издания

Официальная публикация

Стройкомплекс Ленинградской области нацелен на агломерацию

Около 25 миллионов квадратных метров жилья планируется построить к 2030 году на территории Санкт-Петербургской агломерации. 

совещание совещание
Стройкомплекс Ленинградской области нацелен на агломерацию
Источник: https://t.me/stroyblokLO

Развитие Санкт-Петербургской агломерации обсудили на строительной конференции «Девелопмент 2.0». В пленарном заседании приняли участие зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский и главный архитектор региона Сергей Лутченко

«Ленинградская область — невероятно красивый регион, и я всегда советую посетить каждый район без исключения. Самое приятное, что мы строим абсолютно везде — даже в самых удаленных местах, однако интенсивнее всего развивается территория агломерации. К 2030 году при ускоренном сценарии развития здесь должно появиться около 25 млн.м2 жилья», — рассказал Евгений Барановский

Объем вводимого жилья в Ленинградской области в 2022 году составил свыше 3,1 млн.м2 по итогу сентября. Регион развивается комплексно. За последние 10 лет в Ленинградской области ввели свыше 25 млн.м2 жилья, 330 социальных объектов, отремонтировано свыше 2,6 тысяч километров дорог, благоустроено благоустроено свыше 800 территорий.

В перспективе для жилищного строительства планируется задействовать более 2,5 тысячи гектаров земли под комплексное развитие на юге области. Чтобы стимулировать застройщиков задействовать механизм КРТ Правительство региона предоставило девелоперам возможность получить до 30 % отклонений от нормативов. По новым нормам РНГП, квартал следует ограничивать магистральными или жилыми улицами.

автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

После капитального ремонта Рыбацкий мост вновь откроют для автотранспорта

В Невском районе начался капитальный ремонт Рыбацкого моста через реку Славянку.

мост мост
После капитального ремонта Рыбацкий мост вновь откроют для автотранспорта
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Переправа, расположенная на левом берегу Невы в створе Рыбацкого и Советского проспектов, давно нуждалась в обновлении. Последний раз капитальный ремонт моста проводился в 1980 году. За это время из-за коррозии балок на железобетонных пролетных строениях появились многочисленные дефекты. В 2000 году мост был закрыт для движения автотранспорта и стал пешеходным. 

«Малые и большие мосты – важная часть транспортной инфраструктуры города. Все переправы необходимо поддерживать в нормативном состоянии. Это вопрос комфорта и безопасности автомобилистов и пешеходов, транспортной доступности жилых кварталов», - сказал губернатор Александр Беглов.

Помимо самого моста, будут капитально отремонтированы подходы к нему. После ремонта параметры переправы, в том числе грузоподъемность, будут соответствовать современным нормативам. Это позволит вновь открыть мост для автотранспорта.

Общая длина переправы не изменится и составит 139,6 м, ширина одного из тротуаров увеличится до 3 м. Сейчас на объекте проводятся подготовительные работы. Установлена схема организации дорожного движения.

На время капитального ремонта будет обустроен временный пешеходный мост.

Строительно-монтажные работы планируется завершить до 15 октября 2023 года.

Первый деревянный мост в устье Славянки был сооружен еще в 1830-х годах и получил название Усть-Славянский. В годы блокады он был разобран. В 1957 году здесь соорудили пятипролетный мост.  В 1997 году его переименован в Рыбацкий — по историческому району Рыбацкое.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга