Издания

Официальная публикация

По программе реновации завершились переговоры по расселению жилого дома по адресу Санкт-Петербург, 2-я Комсомольская, 35

Оператор программы «Развитие застроенных территорий» (РЗТ) в Петербурге «СПб Реновация» завершил переговоры по расселению жилого дома по адресу 2-я Комсомольская, 35 в Красносельском районе.

шаблон шаблон
По программе реновации завершились переговоры по расселению жилого дома по адресу Санкт-Петербург, 2-я Комсомольская, 35
Источник: АСН-Инфо

Дом находится в квартале Сосновая поляна 7-17. 

Все жители были переселены в новые дома, построенные в квартале, или получили денежные компенсации.

Снос расселенной «хрущевки» запланирован на 2 квартал 2023 года. В дальнейшем по проекту планировки территории на данном участке будет построен дом по программе реновации. 

Территория квартала 7–17 Сосновой Поляны ограничена проспектом Ветеранов, улицей Пограничника Гарькавого, проспектом Народного Ополчения, улицей Летчика Пилютова в Красносельском районе Санкт-Петербурга 

Основу застройки квартала составляют жилые дома первых массовых серий (до 1970 года) и дома 80-х годов постройки. На территории квартала был расположен 51 жилой дом, 40 из которых подлежали расселению и сносу в рамках Адресной программы развития застроенных территорий в Санкт-Петербурге. В 2014-2015 годах по программе построены 1-я и 2-я очереди из 5 домов. В них 230 квартир из 685 передано местным жителям хрущевок. В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию 3-й очереди строительства.

автор: ООО "СПб Реновация" (Группа "Самолет")
источник: ООО "СПб Реновация" (Группа "Самолет")

Колокольню Екатерининского храма в Москве отреставрируют

Реставрацию колокольни старообрядческого храма Святой Екатерины планируют начать в 2023 году.

церковь церковь
Колокольню Екатерининского храма в Москве отреставрируют
Источник: Департамент культурного наследия города Москвы

Специалисты уже приступили к монтажу строительных лесов. Все работы согласованы с Департаментом культурного наследия Москвы и будут проходить под контролем ведомства.

Двухъярусную звонницу построили в 1915 году по проекту Николая Благовещенского (1867–1926), автора проектов многих муниципальных зданий в столице, а также сельских храмов. Колокольня расположена по адресу: Бауманская улица, дом 18, это объект культурного наследия регионального значения. Сам храм до наших дней не сохранился.

«Звонница храма во имя святой великомученицы Екатерины на Бауманской улице имеет большое историческое и архитектурное значение и играет важную роль в облике Басманного района. Сейчас она находится в аварийном состоянии и требует серьезной реставрации. По решению Мэра Москвы выделена целевая субсидия на проведение необходимых работ. Специалисты уже начали устанавливать строительные леса, чтобы приступить к восстановлению архитектурного облика колокольни», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Колокольня расположена на участке Бауманской улицы между Ольховской и Спартаковской улицами. До революции эта местность называлась Девкиным переулком, в XIX — начале ХХ столетия здесь было владение купцов-старообрядцев Карасевых.

В конце XIX века старообрядцы находились под строгим надзором полиции и не могли строить собственные храмы. Из-за этого им приходилось создавать тайные церкви и молельни. Одна из таких с 1872 года и располагалась в особняке Карасевых. Храм во имя святой великомученицы Екатерины скрывали в купеческом доме до 1905 года. Тогда старообрядцы получили право свободно исповедовать свою веру и возводить церкви. Хозяин владения купец Иван Карасев не стал строить отдельный храм, а лишь перенес церковь из особняка в трехэтажный дом во дворе. В 1912 году к нему пристроили деревянную звонницу, а три года спустя на ее месте слева от купеческого особняка возвели надвратную колокольню из кирпича.

В нижнем ярусе сооружения находились въездные ворота на хозяйский двор Карасева, в среднем три пролета звонницы: один крупный посередине (его украшают три восьмиконечных креста) и два меньше слева и справа. Второй ярус по периметру декорирован мерлонами (зубцами) в виде ласточкиных хвостов, что придает сходство с Кремлевской стеной. По своей форме сооружение напоминает колокольню на старообрядческом Рогожском кладбище, но меньших размеров. На третьем ярусе находится один небольшой пролет. Венчают сооружение три главки с крестами, украшенные лемехом (продолговатые слегка изогнутые дощечки в форме лопатки).

После революции особняк национализировали, а церковь закрыли. В 1979 году дом снесли. Колокольня сохранилась, но с утратой особняка потеряла опору и начала разрушаться.

Сейчас памятник архитектуры находится в неудовлетворительном состоянии: кресты на куполах утрачены, лемеховая черепица разрушается, металлические каркасы главок разрушены полностью, а штукатурный слой фасадов фрагментарно утрачен из-за атмосферного воздействия, механических повреждений и отсутствия своевременного ремонта. Специалисты детально изучили состояние колокольни и архивные документы. Им предстоит отреставрировать кирпичную кладку, воссоздать утраченные декоративные элементы (кресты на главках, гирьки в двух арках), отремонтировать мерлоны (зубцы), карнизы, своды и кровлю из лемеха. Кроме того, реставраторы проведут работы по устройству гидроизоляции фундаментов, укрепят участки полуарок с трещинами, восстановят обрушенный кирпичный участок, металлические каркасы двух малых и одной большой главки.

За последнее десятилетие в Москве отреставрировали более 1800 памятников архитектуры и объектов культурного наследия. Эта работа продолжается каждый день, чтобы сохранить неповторимое лицо города. В октябре началась реставрация Спасо-Преображенского собора Новоспасского монастыря. 

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы