Издания

Официальная публикация

Правительство профинансирует строительство дорожного обхода Кемерова

На строительство северо-западного дорожного обхода Кемерова в 2022–2024 годах из федерального бюджета будет направлено 21,2 млрд рублей.

шаблон шаблон
Правительство профинансирует строительство дорожного обхода Кемерова
Источник: АСН-Инфо

 Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства будут предоставлены Кемеровской области в виде бюджетной субсидии на условиях софинансирования. При этом в 2022 году их объём составит более 2,2 млрд рублей, в 2023-м – более 3,8 млрд, а в 2024-м – более 15 млрд рублей.

Строительство 47-километровой трассы, которое ведётся по поручению Президента России Владимира Путина, позволит разгрузить центральную часть Кемерова. На сегодняшний день весь транзитный поток, двигающийся по федеральной трассе «Сибирь» Новосибирск – Кемерово – Красноярск – Иркутск, проходит по центральным улицам столицы Кузбасса. Кроме того, появление дороги даст возможность дальнейшего развития торгово-экономических связей со странами Юго-Восточной Азии. 

На данный момент строители закончили обустройство технологической дороги, которая проложена вдоль строящейся автотрассы на всём её протяжении. Она необходима для подъезда специальной техники, доставки стройматериалов и рабочих.

Всего в ходе строительства дорожного обхода Кемерова планируется соорудить 12 мостов, в том числе почти километровую переправу через Томь, четыре транспортные развязки, а также экодук для перехода диких животных.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения».

Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства от 29 декабря 2021 года № 3952-р.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

В 2022 году 9 субъектов РФ решили вопросы дольщиков на основании собственных региональных законов

Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Новости Новости
Новости
Источник: ASNinfo

Он напомнил, что права граждан, пострадавших от действий застройщиков, могут быть восстановлены как с применением федеральных механизмов, то есть при помощи Фонда развития территорий, так и силами субъектов.

«Власти каждого субъекта, где есть проблема обманутых дольщиков, исходя из текущей ситуации и локальной специфики самостоятельно решают, каким именно способом защитить права дольщиков. Зачастую для этого привлекаются инвесторы. Но есть и случаи, когда субъект не прибегает ни к чьей помощи, для этого применяются региональные законы», - пояснил главный управляющий директор Фонда развития территорий.

По словам Константина Тимофеева, в 2022 году таким образом уже восстановлены права 258 дольщиков в 9 субъектах Российской Федерации. Собственными нормативно-правовыми актами для решения проблемы обманутых граждан воспользовались Брянская, Владимирская, Вологодская, Калужская, Свердловская и Ярославская области, Приморский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Удмуртия.

«При этом в каждом регионе дополнительные инструменты, позволяющие защитить права граждан, могут быть разными. К примеру, в Удмуртии, Брянской и Калужской областях люди получили выплаты. В Ярославской области муниципалитет передал дольщикам компенсационные квартиры», - рассказал Константин Тимофеев.

Он также отметил практику Ямало-Ненецкого автономного округа, где в 2022 году полностью реализована программа по восстановлению прав пострадавших дольщиков. Из реестра проблемных в этом году исключены 18 долгостроев региона.

«Самым крупным из долгостроев ЯНАО был объект застройщика «Стройград», в правах требовалось восстановить 90 человек. Субъект решил проблему самостоятельно, используя региональный закон о мерах поддержки дольщиков. Граждане получили социальные выплаты, которые смогли направить на приобретение или строительство жилья», - подчеркнул топ-менеджер Фонда развития территорий.

источник: Пресс-служба Фонда развития территорий
автор: Пресс-служба Фонда развития территорий