Издания

Официальная публикация

Ленобласть благоустраивает Старую и Новую Ладогу

благоустройство благоустройство
Ленобласть благоустраивает Старую и Новую Ладогу
Источник: https://lenobl.ru/

В Старой Ладоге благоустроено пространство у информационно-досугового центра, а в Новой Ладоге — проспект Маркса.


В Ленинградской области завершаются открытия общественных пространств, благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

«Всего в этом году на Ленинградской земле благоустроено свыше 70 общественных пространств: парков и аллей, набережных и площадей, бульваров, детских и спортивных территорий, но главное, что разработаны они по запросу жителей. Есть и особо примечательные проекты. Например, проект благоустройства в Старой Ладоге разработан при участии главного архитектора Ленинградской области Сергея Лутченко, когда он работал консультантом в местной администрации и активно выступал за создание новых общественных пространств в своем родном крае», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский

В Старой Ладоге благоустроено пространство у информационно-досугового центра. Здесь установлены скамейки, урны, вазоны, высажены туи и больше тысячи цветов, установлено газонное ограждение, заменен бортовой камень. Доминантой стал мостик, светящийся разными цветами — его назвали «Стеклянная радуга». 

Сегодня в Новой Ладоге открылся проспект Карла Маркса. Здесь свыполнено мощение тротуаров с отбивкой гранитной колотой брусчаткой, отсылающей к историческому прошлому города. Высажены деревья вдоль тротуаров, смонтировано современное освещение,  обустроена парковка и сквер возле музыкальной школы. 

Напомним, сейчас в Ленинградской области продолжается сбор предложений по благоустройству на 2024 год. Жители могут заявить территории на сайтах, в соцсетях и лично в администраций своих поселений.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Правительство выделило 1,1 млрд рублей на реконструкцию кронштадтского форта «Пётр I»

Правительство продолжает работу по развитию туристической инфраструктуры России.

шаблон шаблон
Правительство выделило 1,1 млрд рублей на реконструкцию кронштадтского форта «Пётр I»
Источник: АСН-Инфо

На реконструкцию кронштадтского форта «Пётр I» из резервного фонда кабмина выделено 1,1 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Форт «Пётр I» является объектом культурного наследия федерального значения, созданным в XVIII–XIX вв., и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. После завершения реконструкции сооружение откроется для туристов и местных жителей.

Вместе со знаменитыми кронштадтскими фортами «Император Александр I» и «Кроншлот» «Пётр I» станет частью туристического кластера «Остров фортов», который создаётся по поручению Президента России Владимира Путина. Проект предполагает строительство нового городского пространства с благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными и образовательными объектами. Всё это позволит создать обширную культурную программу для жителей и гостей города.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ