Издания

Официальная публикация

Центробанк ограничит ипотеку со ставками до 0,1%

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в очередной раз выразила обеспокоенность субсидированными ипотечными программами от застройщиков с минимальными ставками. По ее словам, при таких ставках стоимость квартир завышается на 20-30%. Регулятор намерен ввести меры с 2023 года.

Эльвира Набиуллина Эльвира Набиуллина
Центробанк ограничит ипотеку со ставками до 0,1%
Источник: Центробанк

«Нас беспокоит ипотека от застройщика, когда ставку предлагают якобы даже нулевую. Но при этом наш анализ показывает, что стоимость квартиры по таким продуктам завышается на 20–30%», — сказала глава ЦБ, выступая в Госдуме.

Часто переплата из-за повышения стоимости квартиры оказывается даже больше, чем снижение процентов по кредиту, добавила она. При этом продать эти квартиры на вторичном рынке за те же деньги у людей уже не получится.

«И здесь есть риски и для граждан, для заемщиков, и для банка, который получает в залог актив по завышенной цене. Мы сейчас выработали меры по ограничению рисков в этом сегменте и предполагаем, что они вступят в силу в начале следующего года», — подчеркнула Набиуллина.

По мнению ЦБ, экстремально низкие ставки по программам «льготной ипотеки от застройщика» вплоть до 0,01% достигаются за счет следующих факторов:

Завышения цен на квартиры на величину комиссии (до 20–30%), которая выплачивается банку застройщиком для компенсации выпадающих доходов

Реинвестирования банком полученной от застройщика комиссии

Использования субсидируемой ставки от государства (такие продукты в большинстве случаев комбинируются с госпрограммами)

Ипотека с субсидией от застройщика по низким ставкам может нести риски не только для заемщиков и банков, но и для всей финансовой системы, отмечали в ЦБ.

автор: ДомКлик
источник: АСН-инфо

Административно-производственный комплекс с автосервисом сдан в районе Марьино

Моссгостройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию административно-производственного комплекса на юго-востоке столицы.
шаблон шаблон
Административно-производственный комплекс с автосервисом сдан в районе Марьино
Источник: АСН-Инфо

Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.  
 
Трёхэтажное здание расположено в районе Марьино по адресу: улица Нижние Поля, дом 27А. 
 
«На территории города последовательно обновляются производственные зоны. Современный комплекс возведен на месте снесенных ветхих построек. Здание будет многофункциональным, оно приспособлено для размещения производств легкой промышленности, автосервисов и сдачи в аренду офисных площадей», - рассказал Игорь Войстратенко.
 
Общая площадь строения составляет 5,7 тыс. кв. метров. На первом этаже оборудованы зоны технического обслуживания автомобилей. Предусмотрено четыре ремонтных поста и помещение автомойки. Здесь же выделены складские помещения для хранения негорючих материалов. Офисы с переговорными обустроены на третьем этаже здания. В здании установлено два грузопассажирских лифта. 
На прилегающей территории организована стоянка для автомобилей, выполнено озеленение и благоустройство. 
 
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству работ на объектах капитального строительства в столице.
 
«Мы на постоянной основе привлекали к проверкам здания специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», - добавил Игорь Войстратенко.
источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора