Издания

Официальная публикация

В Коми отметили наградами лучших работников дорожной отрасли

В Сыктывкаре состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Республики Коми по случаю 100-летия дорожной отрасли Республики Коми.

совещание совещание
В Коми отметили наградами лучших работников дорожной отрасли
Источник: Правительство Республики Коми

С приветственным словом от имени Главы Республики Коми Владимира Уйбы, правительства региона к награждаемым обратился заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр финансов Республики Коми Владимир Казаков.

Сегодня в дорожной отрасли республики трудятся около двух тысяч человек. Владимир Казаков подчеркнул, что в этом году на дорожную отрасль в республиканском бюджете предусмотрена рекордная сумма – 9 миллиардов рублей.

Проведён ремонт десятков километров автодорог, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ремонтируются мосты, проводится освещение трасс и обустройство придорожной инфраструктуры. В значительной части приведены в нормативное состояние и многие школьные маршруты.

«Своим трудом вы создаете основу для комфорта и благополучия всех жителей нашей республики. Я искренне благодарю за вашу тяжелую, но такую необходимую для всех работу, желаю крепкого здоровья, счастья и добра вам и вашим семьям», – обратился к присутствующим Владимир Казаков.

автор: Пресс-служба Правительства Республики Коми
источник: Пресс-служба Правительства Республики Коми

Все жилые корпуса ЖК «Румянцево-Парк» введены в эксплуатацию

Компания Lexion Development получила разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса № 3 (дом Д-3) жилого комплекса «Румянцево-Парк». 

шаблон шаблон
Все жилые корпуса ЖК «Румянцево-Парк» введены в эксплуатацию
Источник: АСН-Инфо

Дому присвоен почтовый адрес: пос. Московский, д. Румянцево, ул. Родниковая, д. 30, к.3 (НАО). 

«Мы оформили разрешительную документацию на третий корпус, таким образом вся жилая часть комплекса полностью сдана. Объект возведен в соответствии с современными стандартами квартальной застройки. На первых этажах дома предусмотрена развитая коммерческая инфраструктура: здесь будут представлены все необходимые сервисы, магазины, бутики, аптеки, кофейни, детские центры для комфортной жизни жильцов», - сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.  

«Общая площадь дома – порядка 158 000 кв. метров, он многосекционный: состоит из 21 секции от 13 до 22 этажей. Здесь создано 1778 квартир. Корпус введен в эксплуатацию в срок: согласно проектной документации, необходимо было сдать дом в IV квартале 2022 года», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что, согласно ДДУ, застройщик обязан передать участнику объект долевого строительства не позднее 31 марта 2023 года. Однако застройщик планирует начать передачу ключей уже в конце ноября 2022 года. 

На подземном уровне новостройки находится часть общего паркинга на 729 машино-мест, также в доме оборудовано более тысячи кладовых помещений. На территории комплекса построен и открыт первый муниципальный детский сад на 200 мест. 

Во дворе дома представлено детское игровое оборудование от российского производителя – деревянные площадки из сибирской лиственницы. Для жителей доступны 5 тематических зон, рассчитанные на разных возраст – от малышей до взрослой аудитории. Тематика благоустройства дворовой территории – лес. 

В целом же каждый двор проекта отличается уникальной планировкой: так, в дворе корпуса №1 создан пешеходный мост с ротондой, корпуса №2 – амфитеатр. 

Глава Мосгосстройнадзора отметил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству работ на возводимых жилых объектах.

«Соблюдение всех строительных норм и стандартов контролировали сотрудники Мосгосстройнадзора, а также подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС). Построенный корпус и в целом жилой комплекс соответствуют проектной документации», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

«Это последний, третий корпус проекта – первые два дома на 2 400 квартир уже сданы, все ключи переданы собственникам. На участке площадью 16,6 га построено более 386 000 кв. метров – в том числе общая площадь коммерческих помещений во всех трех корпусах «Румянцево-Парк» составляет порядка 6000 кв. метров», – отметила Анастасия Пятова.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы