Издания

Официальная публикация

Правительство России просубсидирует скидку на покупку деревянных домов

Правительство запускает программу субсидирования производителей деревянных домов, которые будут продавать их населению со скидкой до 10%.

шаблон шаблон
Правительство России просубсидирует скидку на покупку деревянных домов
Источник: АСН-Инфо

Она будет распространяться на готовые домокомплекты заводского производства стоимостью до 3,5 млн рублей. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Производителям, желающим принять участие в новой программе, предстоит пройти конкурсный отбор. В числе обязательных требований – подтверждение наличия производственных мощностей в России, прейскуранта цен на домокомплекты и фиксация скидки в договоре с покупателем. Организатором конкурса выступит Минпромторг. 

На предоставление субсидий производителям планируется выделять не менее 300 млн рублей ежегодно.

Запуск новой программы Михаил Мишустин анонсировал в ходе оперативного совещания с вице-премьерами. Глава Правительства отметил, что такая инициатива совместно с уже действующими решениями даст людям больше возможностей по приобретению собственного жилья, а также поддержит спрос на деревянные дома заводского изготовления, сохраняя рабочие места и занятость на производствах. 

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Проспект Культуры получил современное освещение

На севере Петербурга завершилась реконструкция системы уличного освещения проспекта Культуры.

освещение освещение
Проспект Культуры получил современное освещение
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Крупная магистраль протяженностью 3 км проходит в границах пяти жилых массивов Калининского и Выборгского районов.

Вдоль проезжей части, боковых проездов, тротуаров смонтированы металлические опоры, установлены 405 современных светильников. Дополнительное освещение получили пешеходные переходы и перекрестки. Проложены новые кабельные сети электроснабжения.

Новое оборудование позволило снизить эксплуатационные расходы и затраты на электроэнергию.

«Все магистрали, улицы и проезды в центре города, в районах сложившейся застройки и в новых кварталах должны быть оборудованы современными системами освещения. Это неотъемлемая часть масштабной работы по созданию комфортной городской среды», - сказал губернатор Александр Беглов.

На 2022 год запланировано строительство, реконструкция, капитальный ремонт освещения на 36 улицах и магистралях в разных районах города. Большинство проектов уже реализовано.

В Выборгском районе выполнена модернизация освещения на Гданьской улице, в стадии завершения проект на улице Кустодиева. Всего территорию района сегодня освещают более 30 тысяч светильников.

Системы наружного освещения Калининского района включают более 22 тысяч светильников. В 2022 году новые фонари осветили Лужскую улицу и сад Прометей. Выполнен проект  модернизации освещения на улице Ольги Форш. Завершена реконструкция освещения в двух жилых кварталах. В ближайшее время появится освещение вдоль боковых проездов на Гражданском проспекте.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга